Новости Севастополя

Древнюю усадьбу Херсонеса в Севастополе освободили от мусорной свалки

Общественники собрали на территории античной усадьбы несколько десятков мешков мусора.

От стекла, шприцов и бытового мусора очистили территорию античной усадьбы №25. Общественная организация Sevsvalki.net провела 80-й, юбилейный субботник на территории памятника истории и археологии, сообщает НТС.

В субботу, 25 мая, вооружившись перчатками мусорными пакетами и тарой для опасных отходов, общественники вышли на уборку.

«Наше общественное движение проводит здесь субботник первый раз. Нас попросили «Севпарки», они проводили здесь несколько раз субботники. Они выбирали именно территорию усадьбы. Мы решили объединить усилия и решили провести все вместе субботник. Сейчас мы собрали где-то мешков 12, но будет гораздо больше. Сейчас идет уборка в колодце, там мусора очень много», – рассказывает Павел Савченков, куратор общественного движения Sevsvalki.net.

«Мы убираем здесь для того, чтобы люди узнали, что это место не просто свалка, потому что сейчас это просто камни. Как у нас было на девятой усадьбе. Там тоже все думали, что это пустырь с камнями, все приходят, сваливают. А здесь живут бомжи. Мы здесь убираем. Для того, чтобы переопределить это место, как место для отдыха», – делится Ольга Глухова, руководитель общественной организации «Севпарки».

Главная задача – превратить заброшенные и заваленные сейчас мусором исторические места в большой античный парк. В дальнейшем усадьбу наделов № 25 и 26 хотят связать пешеходным и велосипедным маршрутами.

Территория будет привлекательна и для туристов. В будущем античном парке разместят информационные таблички, фотографии и арт-объекты, а также большие пифосы, в которых жители древнего города хранили вино.

1901
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Нас попросили «Севпарки», они проводили здесь несколько раз субботники. 

А может департамент транспорта попросит общественников организовать правильно движение в некоторых местах , а департамент здравоохранения попросит иногда врачей выходить на субботники, чтоб к ним можно было попасть, ГИБДД попросит добровольцев эвакуировать машины с Маяковского, чтоб улица была реально двухсторонней и так далее?

Profile picture for user ALfons
1139
ALfons

плох тот общественник который не мечтает стать чиновником 

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

Журавлёва  туда  он курирует  мусор за это получает куш  и большой куш

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

"а также большие пифосы, в которых жители древнего города хранили вино"

Вино и оливковое масло хранили как в пифосах, так и в амфорах. Разные типы пифосов здесь: http://www.wikiwand.com/en/Pithos

 

Profile picture for user Артур
678
Артур

Панорама 360 градусов территории усадьбы № 25:

Усадьба № 25

(откроется в новом окне)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Панорама 360 градусов территории усадьбы № 25: (откроется в новом окне)

Артур, отличная идея и отличный сайт. Посмотрел родную Стрелку. А можно сделать панораму с самой высокой точки Стрелки - с "шарика" ("одеколона") или с крыши школы №24? С крыши нашей школы (пардон, теперь гимназия) был потрясный вид на море и Херсонес.

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
276

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2173

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2187

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2673

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3659
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1033

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3127

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2673

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
998

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342