Новороссия

Лавров: минские договоренности приносятся Киевом в жертву сохранения санкций против России

Глава МИД РФ напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский прямо заявлял о том, что Киеву не нравятся минские соглашения, однако украинская сторона хочет, чтобы они оставались в силе, потому что таким образом сохранятся санкции против РФ.

Лавров: минские договоренности приносятся Киевом в жертву сохранения санкций против России

Киев приносит мир в Донбассе в жертву сохранению антироссийских санкций, и Брюссель сегодня с этим соглашается. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на открытии конференции по отношениям России и ЕС.

"По существу, по нашей оценке, вся политика Евросоюза на российском направлении увязана с выполнением Москвой минских соглашений, которые требуют, между прочим, прямого диалога Киева с Донецком и Луганском и который украинское руководство открыто саботирует при поддержке Брюсселя", - сказал он.

Лавров напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский прямо заявлял о том, что Киеву не нравятся минские соглашения, однако Украина хочет, чтобы они оставались в силе, потому что таким образом сохранятся санкции против РФ. "То есть ЕС сейчас, по сути, соглашается с тем, что единство Украины, мир в Донбассе приносится Киевом в жертву сохранению антироссийских санкций", - подчеркнул министр.

Основой урегулирования конфликта в Донбассе является Комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный участниками контактной группы 12 февраля 2015 года. Документ, помимо прекращения огня и отвода вооружений, предусматривает проведение на Украине глубокой конституционной реформы, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также проведение выборов в этом регионе. Россия на высшем уровне неоднократно выражала приверженность минским соглашениям 2015 года, которые Москва считает безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине.

Источники
184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3379

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1164

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1150

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3473