Лента новостей

Крым

739
1

Культурный Новый год: какие музеи открыты в Крыму в январские праздники

Сегодня мы совершим прогулку от Керчи и до Черноморского.
ForPost - Новости : Культурный Новый год: какие музеи открыты в Крыму в январские праздники
Музеи Крыма подготовили для посетителей выставки, мастер-классы и праздничные мероприятия.
Фото: "Судакская крепость" МуZей-ZапOVедник|ВКонтакте

Новогодние каникулы — время, когда можно отдохнуть от повседневной суеты, насладиться общением с близкими людьми и… культурно обогатиться. Музеи Крыма подготовили для жителей и гостей полуострова праздничные программы. Подборку интересных мест собрал ForPost.

Керчь

Всех, кто въезжает на полуостров со стороны Крымского моста, встречает город-герой Керчь. Здесь находится один из крупнейших музеев республики — Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Впервые в новом году он откроет свои двери для посетителей сегодня, 2 января (выходными также будут 7 и 9 января).

Для просмотра будут доступны экспозиции Керченского музея древностей, Картинной галереи имени Николая Бута, Крепости Керчь, Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

крым керчь музей выставка картинная галерея бута

Одна из частей выставки Картинной галереи Н. Бута в Керчи.

С 3 по 6 января и 8 января также будут работать Лапидарий, Мелек-Чесменский курган и Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта.

Читайте по теме: Московский скульптор не согласен с результатом реставрации памятника Керченско-Эльтигенскому десанту

Выставку в Керченском музее древностей все желающие смогут посетить бесплатно. В первые дни  нового года здесь также пройдёт традиционный конкурс «Моя новогодняя открытка» в семи номинациях: «За оригинальность идеи», «Супермастер», «За масштабность проекта», «Самая нарядная елка», «Лучшая аппликация», «Лучший рисунок» и «Символ года». Чтобы проголосовать за понравившуюся работу, нужно будет заполнить специальную анкету.

Судак

Следующая остановка — жемчужина юго-восточного Крыма. Повезёт тем, кто в первый день нового года попадёт в Судакскую крепость. В этот день музей-заповедник откроет свои двери в 11:00, а уже в полдень начнётся бесплатная праздничная экскурсия «Волшебный экспресс в новогоднюю Солдайю».

крым судак солдайя новогодний экспресс генуэзская крепость новый год

Афиша «Волшебного экспресса в новогоднюю Солдайю».

В новогодне-исторический приятный променад по Генуэзской крепости посетители отправятся вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Гостей ждут интересные конкурсы, угощения и подарки.

В остальные дни зимних каникул в музее-заповеднике будет не менее интересно. Так почему бы не отравиться туда прямо сейчас? Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00.

Ялта

​Южный берег Крыма славится не только своими пляжами, пейзажами и целебным воздухом, но и Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником. В новогодние праздники филиалы музея будут закрыты только 1 и 7 января.

В остальные дни с 10:00 до 18:00 можно будет посетить дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялте, музей «Чехов и Крым» и Дачу А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе.

крым ялта юбк интерьер дом чехова музей литература писатель

Интерьер в Доме Чехова остался таким же, каким был при жизни писателя.

Вниманию посетителей музея-заповедника представят временные тематические выставки. Так, в Белой даче, как ещё называют дом-музей классика, сейчас проходит экспозиция «Ялтинские адреса А. П. Чехова». Гостям предлагают поучаствовать в акции «Поздравление от Чехова».

В рамках выставки «Ялтинские рассказы. Дача Омюр» посетители смогут увидеть подлинные редкие иллюстрации к ялтинским произведениям Чехова от творческого коллектива художников «Кукрыниксы» и архивные фотографии.

Симферополь

К новогодним праздникам подготовился и Симферопольский художественный музей. Посетить главную картинную галерею республики в первые дни года можно будет с 3 по 6 и 8 января (с 9:00 до 17:30). Коллектив музея запланировал целый комплекс программ для детей и взрослых.

крым симферополь художественный музей новый год мастер-класс

Посетители музея смогут попробовать себя в разных видах творчества на новогоднюю тематику.

Тем, кто хочет поучаствовать в мастер-классах по созданию пластилиновых миниатюр «Новогодняя ёлка», песочной анимации «Новогоднее настроение» и изобразительному искусству «Новогодние узоры», материалы для творчества нужно принести с собой. И, конечно же, в праздничные дни будут работать выставочные залы.

Читайте по теме: Почему взрослые крымчане уходят сублимировать в искусство

Черноморское

Западному берегу Крыма также есть что предложить в зимние каникулы. Коллектив Историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» в пгт. Черноморский подготовил детские развлекательно-познавательные мероприятия.

Так, 3 января можно будет посетить квест-игру «Новогодние тайны музея», а с 4 по 6 и 8 января пройдут интерактивные мероприятия «Да будет свет!», «Как появились деньги», «Дивная хохлома» и «История новогодней игрушки». В эти дни все мероприятия стартуют в 11:00.

крым черноморское археология калос лимен выставка

Городище Калос Лимен в Черноморском районе Крыма.

И это далеко не полный перечень мероприятий, которые запланировали крымские музеи для жителей и гостей полуострова. Найти что-то увлекательное и праздничное в первые дни января сможет каждый — Крым богат музеями и другими знаковыми местами, которые обязательно нужно посетить. Актуальную информацию лучше уточнять на официальных сайтах учреждений.

Да и сами по себе крымские города и посёлки в межсезонье являются самодостаточными экскурсионными маршрутами, каждый со своим настроением, а природа поражает своей глубиной.

Читайте по теме: Как необычно развлечься на Новый год в Крыму

Мария Холодюк

Фото автора, "Судакская крепость" МуZей-ZапOVедник|ВКонтакте, yalta-museum.ru, pxhere.com, kaloslimen.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 03/01/2023 в 1:44

А Херсонес 1 января был закрыт. Причем, на сайте ни о чем подобном не написали. Люди приехали из санаториев Сак и Евпатории и стояли перед воротами, заглядывая на территорию.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2730
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1739
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11845
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12282
11

ТОП 5