Севастополь

Куда из Севастополя уплывают забугорные инвестиции

На 1 пришедший миллион долларов — 6 миллионов ушедших.

Куда из Севастополя уплывают забугорные инвестиции
Фото:
Econet

Прямые иностранные инвестиции в компании Севастополя сократились. За первые три квартала 2018 года, по данным Банка России, опубликованным РБК, в Севастополь пришли иностранные инвестиции на 1 миллион долларов, а ушли сразу на 6 миллионов.

Этот отток может иметь и знак плюс, и знак минус, считает глава парламентской комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов. Он может быть связан как с ликвидацией предприятий с иностранным капиталом или с выводом их прибыли за границу, так и с продажей акций российским бизнесменам.

«Основной путь ухода инвестиций — продажа акций или долей в компании. То есть раньше были компании с иностранными акционерами, стали — с российскими, а деньги за акции ушли за рубеж. Если речь идёт об украинских компаниях, то вполне вероятно, что их перерегистрировали в российские», — прокомментировал тревожные цифры эксперт.

Насколько серьёзный вред причинён экономике города, без дополнительной информации сказать невозможно, говорит Вячеслав Аксёнов.

«Может быть, произошла замена неэффективных иностранных собственников на эффективных российских. В этом случае изменения носят скорее позитивный характер, но в целом, в стандартной ситуации, уход иностранных инвестиций — это плохо. Не имея подробностей, сделать однозначный вывод нельзя», — отметил эксперт.

За подробностями ForPost обратится в департамент экономики.

1974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Прямые иностранные инвестиции в компании Севастополя сократились."

Как понимать слова:"в компании Севастополя"????

Profile picture for user narumbol
16397

to Беспокойный:  

Да элементарно!ok

Сидит одна такая компания на Ленина 2...crazy

Profile picture for user bucce
8231

 

"Прямые иностранные инвестиции в компании Севастополя сократились." Как понимать слова:"в компании Севастополя"????

 Так и понимать в кампании или в предприятия по другому.Инвесторы инвестируют в конкретное дело то есть в предприятие по зарубежному в кампании.Те начинают развивать производство или оказывать услуги и платить налоги с прибыли.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Нет ничего более обманчивого, чем факты и цифры...

Profile picture for user Андрей04
2388

Инвестиции сократились!!!!   hysterical   hysterical

их не было, а стало ещё меньше. 

Что такое милион, когда федералы "заливают" город-регион деньгами. Пока с Москвы будет литься денежная река, никому эти инветиции не нужны. 

Profile picture for user Монолит
3534

Какая-то мелочевка. Тут лярды из бюджета уходят по "техническим" причинам, на десятки и сотни миллионов кидаются предприятия, односторонне разрываются контракты, при откате за копейки продается сельхозземля, разбазариваются госпредприятия и госумущество, искусственно банкротятся порты, и открыто берутся откаты десятками квартир или долей в бизнесе. А тут какой-то пяток лимонов зелени за проблему выдали. Даже не смешно.

Profile picture for user Hook
49

Да тут все очень просто. Когда глава парламентской комиссии по бюджету будет носить фамилию не Аксенов, а какой нибудь Иванов (безродный, но очень умный) - тогда и инвестиции появятся и многое другое.

Profile picture for user skwoznyak
159

Перекуп акций не есть инвестиции (это инвестиции для покупателя) для государства это просто перераспределение мат. благ.

Как Центральный банк может отслеживать реальные инвестиции, например взонс в уставный фонд оборудованием?       

Profile picture for user Алексус
894

К слову о компаниях: Российская Федерация - корпорация, зарегистрированная на премьер-министра и председателя правительства (по совместительству) за пределами России. А корпорация - это далеко не государство. Вот и в Севастополе нет больше государственной собственности, все принадлежит частным компаниям, которые "управляют" городом. В городе есть собственность Федеральная, а значит собственность корпоративная. Частник же всегда найдет на чем заработь, ему все одно: хоть на мусоре, хоть на фекалиях. Даже на дярявых контрацептивах он сколотит состояние, тем более когда есть "закон" об улучшении демографии в стране. Обналичил маткапитал с откатом и ты уже при бабках. Как в правительстве открыто высказываются: бизнес идет туда где ему выгодно и комфортно. В Севастополе созданы все самые выгодные и комфортные условия "для бизнеса", когда из бюджета страны текут реки денег "на цели ФЦП" и прочие дотации. Пилорама пилит денежные потоки круглосуточно без перекуров. А контроля за денежными реками без берегов "сверху" никакого, вернее делается все, чтобы система контроля не была прозрачной. Бесконтрольность кому-то выгодна.

Profile picture for user narumbol
16397

 

Нет ничего более обманчивого, чем факты и цифры...crazy

 И на чем основано столь глубокомысленное утверждение? Медам, да вы бредите на яву! Видимо, и во сне тоже бредите...hysterical

Profile picture for user БорисШирко
3

 

Да тут все очень просто. Когда глава парламентской комиссии по бюджету будет носить фамилию не Аксенов, а какой нибудь Иванов (безродный, но очень умный) - тогда и инвестиции появятся и многое другое.

 Инвестиции не появляются просто так и не откуда ! Их должны привлечь , а они для себя принимают решения актуально им заходить в регион или нет 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258