Севастополь

Кто в Севастополе просил гостиницу и фестивали у горы Гасфорта (опрос)

Оказывается, севастопольцы высказались за ландшафтный парк с гостиничным комплексом.

Кто в Севастополе просил гостиницу и фестивали у горы Гасфорта (опрос)

Севастопольцы хотят видеть в будущем ландшафтном парке у горы Гасфорта гостиничный комплекс. Также они просят уделить внимание озеленению территории и ждут здесь фестивалей, - таковы итоги рассмотрения предложений горожан, сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на Марию Литовко, руководителя приоритетного проекта «Балаклава».

Напомним, о планах правительства создать у горы Гасфорта ландшафтный парк, ForPost писал в декабре прошлого года. В январе, если судить по сообщению пресс-службы правительства Севастополя, к эти планам прибавились пожелания горожан.

«Преимущественно поступали предложения горожан по благоустройству и озеленению территории, по размещению гостиничного комплекса, по развитию оригинальной пространственной композиции, дополненной современным ландшафтным дизайном, организации дорожного движения, а также иные предложения и пожелания по проведению музыкальных и творческих фестивалей, выставок под открытым небом, городских и профессиональных праздников и соревнований», – цитирует пресс-служба слова Литовко.

Сообщается, что предложения, как развивать территорию у горы Гасфорта, направлены разработчикам концепции и будут рассмотрены и учтены.

Согласно концепции, будущий парк будет разбит на три зоны: музейно-выставочную, фестивальную и парково-рекреационную. Здесь будут проводиться фестивали и спортивные мероприятия. В планах также создать площадки для экстремальных видов спорта. Не забыли авторы концепции и о благоустройстве территории и строительстве набережной у озера Гасфорта. 

Ранее, напомним, Литовко заявляла, что байк-клуб «Ночные волки», которые арендуют до 2025 года территорию  размером почти в 380 гектаров у горы Гасфорта, участвуют в создании концепции будущего ландшафтного парка. Причем видение развития территории от байкеров совпадает с авторской.

История вопроса

Отметим, что идея создания ландшафтного парка у Гасфорты стала продолжением истории с освоением этой территории. 

Еще в 2015 году экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал землю у горы Гасфорта байк-клубу «Ночные волки», которые собирались строить здесь «спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта». Позже они же инициировали создание здесь филиал парка Минобороны «Патриот».

Читайте по теме: Крымские гастроли Ночных волков: подписи за застройку горы Гасфорта собирают в Ялте

В обоих случаях эти намерения сопровождались массовым возмущением общественности, экспертов-экологов и довольно острым обсуждением. Дошло до того, что была осуществлена фальсификация общественного мнения об освоении горы Гасфорта. Данные опроса ВЦИОМ подтасовали к липовым итогам обсуждений, проведённых общественной палатой города. В результате скандального резонанса военное ведомство отказалось от строительства парка у горы Гасфорта.

Опрос ForPоst​

Если верить сообщению правительства, то ныне предложения севастопольцев собирались в течение месяца. Однако у нас нет информации, когда было публично объявлено о сборе предложений по ландшафтному парку у горы Гасфорта. Неизвестно также и о реальном количестве поступивших от горожан мнений по этому вопросу.​

Поэтому мы проведём альтернативный опрос и узнаем у вас, уважаемые читатели, кто же всё-таки просил гостиницу, фестивали и спортплощадки у горы Гасфорта.

Андрей Мединский

8327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user Atos
7814

Я проголосовала так- Я просил резервное водохранилище, а не вот это вот всё !

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Кто в Севастополе просил гостиницу и фестивали у горы Гасфорта

НИКТО, - дурилка-то, картонная! Эти материковые бакланы педальные, сами у себя и просили "подписавшись" севастопольцами.notme

Profile picture for user narumbol
16397

О гостинице  у Гасфорта слышу впервые. sorry

Про подписные листы и пожелания жителей - вообще за гранью...yes

Profile picture for user scilla-1
881

Мое обращение на электронный адрес-  вернулось. Мой голос не учтён.  Я просила ООПТ. 

Profile picture for user strelec
23927

Договор аренды с НВ,подписанный Меняйло,ничтожен по причине грубых нарушений законодательства и игнорирования губернатором Овсянниковым предписания Генеральной прокуратуры привести договор в соответствие с законодательством,в т.ч. устранить влияние байкеров на водоохранную зону.

    Поэтому все попытки любой деятельности на этой территории незаконны.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Что объединяет г. Гасфорта, урочище Ласпи, парк Победы, разгром уличной торговли (вчера прошёля от пл Ушакова через пл. Суворова, пл.Нахимова до пл. Лазарева - около половина витрин пестрит обЪявлениями о сдачи в аренду)?

Их объединяет то, что они городская собственность (подчеркну не государственная а городская)

Кто её должен владеть. пользоваться и распоряжаться?

Конечно же севастопоьцы через своих выбранных представителей, а кто сейчас на самом деле хозяин города?

В основе демократии и рыночных отношений лежит частная собственность, только собственность делает человека  город свободным.

Когда кто-то желает подчинить (поработить) кого-то он прежде всего лишает его собственности и человек или город становится зависим от того кто реально владеет и распоряжается собственностью. это касается и приватизированных квартир ценность которых не в квартирах а придомовой территории

Profile picture for user atos.2010
807

Очень мелко.Надо писать так: Севастопольцы ещё очень просили разрушить Парк Победы, не дать реставрировать Матроский бульвар,застроить весь центр голубыми унитазами,угробить медицину и ещё многое. многое другое.Да чуть не забыл :ещё нагадить им на голову.

-

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to atos.2010:

  Севастопольцы ещё очень просили разрушить Парк Победы

Если хозяин собственности просит того, кого он нанял управлять собственность, то это уже не хозяин.

Когда Вы нанимаете дворника Вы его не просите, Вы его обязываете делать то, что Вам нужно, а не то что хочет делать дворник.

Это касается и управляющих компаний и правительство города

Profile picture for user zagava
6720

по крайней мере, лучше , чем планируемые некоторыми очередные особняки для избранных . Резервного водохранилища там все равно не будет- об этом уже много раз говорили специалисты

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Целительный Анчар:  Позвольте с Вами не согласиться.  Рыночные отношения и частная собственность принесли многим из нас не демократию, а нищету и ущемление прав(свидетельство этому-наглая фальсификация выборов на всех уровнях, отказ в праве на референдум), органы власти, ведущие антинародную политику. Миром правят не люди, а Золотой Телец!

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Водохранилище. Волки, убирайтесь домой. И железяки свои заберите.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Как бы многие не перекладывали ответственность за город на чинуш, ответственность всё равно лежит не на чинушах.

Чинуши-гастролёры прилетают и улетают, а разграбенный город  остаётся тем кто в нём живёт

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Владимир Ну очень Мудрый:

 Рыночные отношения и частная собственность принесли многим из нас не демократию,

Где Вы видели реальные рыночные отношения (честную конкуренцию) и защищённую законом частную собственность?

Profile picture for user Иван Степанов
73

Севастопольцы хотят видеть в будущем ландшафтном парке у горы Гасфорта гостиничный комплекс. Также они просят уделить внимание озеленению территории и ждут здесь фестивалей

1. Чего в этом плохого?

2. Неужели нынешние руины и срач лучше того же ланшафтного парка?

3. Что, по вашему мнению, там должно быть?

Просьба - без воплей и соплей про понаехавших и все разворовавших...

p.s. Кстати, а почему, вдруг, всё резко замолчало по поводу Матросского бульвара? 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Целительный Анчар:  Одного не пойму. А что мы строим в России  уже почти три десятка лет?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Ну во первых не "мы". Севастопольцам даже право голос можно подавать по команде чиновников. Но самое ужасное, что многие это воспринимают в порядке вещей

Profile picture for user zagava
6720

to Иван Степанов:  там некоторыми планировались особняки, поэтому не дали построить нормальный парк "Патриот". Теперь кому-то спортивные сооружения  и фестивали мешают, наверное у 1 горбольницы они будут смотреться лучше, и шуму от них в центре города меньше, и подьездные пути лучше

Profile picture for user Даккар
6631

"Туристы" записали себя уже в "севастопольцев"?!!!!!!В край охренели!!!!!!!!

Profile picture for user Галина Ник
394

Я за резервное водохранилище. А волков вообще гнать из города.

Profile picture for user strelec
23927

Согласно Водному кодексу РФ,20-метровая прибрежная зона должна быть общедоступной ,50-метровая - прибрежной водозащитной,с запрещением стоков,отвалов грунта и движения транспорта.

Profile picture for user GP
4683

Вообще-то опрос Севастопольцев некорректный. Зачем Севастопольцу гостиница ? Нужна она или нет будет завиеть от того, что будет на этом месте.

Profile picture for user GP
4683

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Позвольте с Вами не согласиться.  Рыночные отношения и частная собственность принесли многим из нас не демократию, а нищету и ущемление прав(свидетельство этому-наглая фальсификация выборов на всех уровнях, отказ в праве на референдум), органы власти, ведущие антинародную политику. Миром правят не люди, а Золотой Телец!

 Позвольте с Вами не согласится. Рыночные отношения и частная собственность здесь не причем. Виноваты те, кого мы с вами единогласно избираем. Значит мы сами. Пример - наш "мэр". Как ему осанну пели, а итог ?

Profile picture for user zagava
6720

to strelec:   а на каком расстоянии от резервного водохранилища может проходить магистральная дорога c  интенсивным движением?

Profile picture for user Банщик
24591

Еще в 2015 году экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал землю у горы Гасфорта байк-клубу «Ночные волки»

Меняйло нужно вернуть в Севастополь.И не просто вернуть, а в кандалах...smile

Profile picture for user scilla-1
881

отвечаю. Громкое название маскирует банальную застройку охранной зоны водохранилища. Чтобы вода была чистой надо сохранить природу вокруг. С 1994 года тянется история - создание памятника природы «Гора Гасфорта». Программой поддержки биоразнообразия Крыма в 1997 «Гора Гасфорта» объявлена приоритетной для охраны территорией. В 2018 Гора Гасфорта была включена в проект закона по развитию ООПТ города Севастополя, причем и со стороны Правительства, и со стороны Заксобрания.

Закон по ООПТ не принят! А вместо этого возникает красиво названный проект "Ландшафтного парка", с уже громко и эмоционально  отвергнутой на общественных слушаниях сущностью. 

Севастопольцы хотят видеть в будущем ландшафтном парке у горы Гасфорта гостиничный комплекс. Также они просят уделить внимание озеленению территории и ждут здесь фестивалей 1. Чего в этом плохого? 2. Неужели нынешние руины и срач лучше того же ланшафтного парка? 3. Что, по вашему мнению, там должно быть? Просьба - без воплей и соплей про понаехавших и все разворовавших... p.s. Кстати, а почему, вдруг, всё резко замолчало по поводу Матросского бульвара? 

 

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Если кто забыл, когда МО собиралось осваивать Гасфорт строительством парка "Патриот"  "общественность" была против гостиниц т.к. они нарушали экологический баланс, отравляли водоохранную зону и уничтожали краснокнижные растерия. А теперь гостиница уже ни чего не нарушает. Парадокс. Да и действительно нам севастопольцам какая заинтересованность будет там гостиница или нет. Нам от этого ни какой практической выгоды. 

Profile picture for user Absolut
2532

Сбылась еще одна мечта севастопольцев:

Второй крупный фестиваль, который пройдет в Севастополе, — «Опера в Херсонесе». Его проведение запланировано на первую декаду августа.

 «Фестиваль станет, наверное, самым серьёзным. Мы как минимум постараемся повторить прошлогодний успех, а как максимум — расширить программу и уровень звёзд, которые выступают. Мне кажется, это уникальный проект, потому что на берегах Чёрного моря и в древнем Херсонесе выступают звёзды мировой оперы и балета», — отметил Кусов.

Вот под горой Гасфорта и провели бы...И "овцы целы и волки сыты"...

 

Profile picture for user avaron
1029

для города жизненно важно чтоб было резервное водохранилище

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

to zagava:  "там некоторыми планировались особняки, поэтому не дали построить нормальный парк "Патриот". Теперь кому-то спортивные сооружения  и фестивали мешают, наверное у 1 горбольницы они будут смотреться лучше, и шуму от них в центре города меньше, и подьездные пути лучше"

Так это ж я лично не дал построить т. н. парк "Патриот" в 2015-м. Оказывается, зря? Так что, пусть теперь строят вот это? А то я уже зарядил и эту тему закрывать. Мы ж теперь с Вами, типа, союзники, так что советуюсь.smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Командор.
2180

Гоните Волков и всяких литовок подальше от Севастопля!

Profile picture for user nemoronin
2796

Вот на такие инициативы Форпоста (вроде как с благими желаниями) по неволе заговоришь стихами: Как обычно у опроса - очень странные вопросы!

Profile picture for user zagava
6720

to Аркадий Владимиров:   если Вас интересует мое мнение- то зря. Город не получил  нормального парка Патриот,но получил конфликт с МО. Парк Патриот делало МО, а не Ночные волки.  То недоразумение, разбросанное  по всем окрестностям города и недоделанное должным образом, трудно назвать парком. Город не получил  ни спортивных сооружений, ни шумной площадки под массовые мероприятия вдали от жилого сектора  и с хорошими подъездными путями.  А все почему- потому что некоторым очень мечталось здесь застолбить землю под  уютные домики для себя любимых- со спортивными сооружениями  и развлекаловками на воде, но для избранных. 

 

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

to zagava:  Спасибо! То, что собирались делать отдельные резвуны из МО в Байдарской долине, я им тогда популярно объяснил, что НИЗЗЯ. И они поняли. И МО тогда перешло в другой формат парка "Патриот", кому-то, как, к примеру, Вам, он не нравится. А вот Григорий Григорьевич Донец, который и предложил подобный формат, считает, что это правильно. Сейчас наезд на Байдарскую будет покруче, уже без всяких патриотическо-воспитательных покровов - обычный дерибан заповедной севастопольской земли. Вот такое мое мнение.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А нельзя ли провести аналогичный опрос по фонтанам в парке Победы, по комплексу "исход" в районе 7го км, по одностороннему движению по городскому кольцу и так далее. В городе много мест, где решили что-то нагадить временные вредители.

 Еще не плохо бы было провести опрос с двумя ответами "да" и" нет" на тему "А ВЫ ГОЛОСОВАЛИ ЗА ОВСЯННИКОВА"

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Волкам позорным восвояси пора. Ну не любят вас здесь, аж брезгуют. вАМ самим не противно? 

Profile picture for user Галина Ник
394

Кто-нибудь обратил внимание на интересный факт? Вчера по первому пункту в 22.00 был 21 голос. Сегодня  в 7.00 утра - 321 голос.  По остальным пунктам количество голосов изменилось незначительно. Чудеса, однако. 

Profile picture for user zagava
6720

to Аркадий Владимиров:  а отчего же ни Донец, ни Вы ТОГДА опрос не провели- что и где нужно севастопольцам?   Да и сейчас опрос некорректный-  по поводу водохранилища надо спрашивать у специалистов, а они уже высказались- нельзя. Не построим сейчас там  современный стадион  с парком  ( для всех севастопольцев и гостей города) - получим очередные хатынки по плану Новинского и его последователей в городе

Profile picture for user scilla-1
881

Какие специалисты так высказались? Водоканал точно за водохранилище. А купленные волками  не считаются. 

Обоснование заповедного объекта лежит в правительстве. 

Уже отстаивал Севастополь эту гору, поднимется и сейчас!

to Аркадий Владимиров:  а отчего же ни Донец, ни Вы ТОГДА опрос не провели- что и где нужно севастопольцам?   Да и сейчас опрос некорректный-  по поводу водохранилища надо спрашивать у специалистов, а они уже высказались- нельзя. Не построим сейчас там  современный стадион  с парком  ( для всех севастопольцев и гостей города) - получим очередные хатынки по плану Новинского и его последователей в городе

 

Profile picture for user FlyFish
480

Я хочу витеть там лес и озеро, а вдоль дороги....  шесты со скальпами - ночных волков...)))

Profile picture for user Сибирь
3829

Мне НЕ дают проголосовать. Выскажусь тут - Я ПРОТИВ и гостиницы, и волков, и "парка" "патриот". Я ЗА - ООПТ, кусочек нетронутой природы с озером, которое пусть считается резервным водохранилищем.

Profile picture for user Pontific
47

Так же выступаю за резервное водохранилище с нормальными природными ландшафтами без шалманов, сиротских домиков и прочей ерунды.

Profile picture for user cvant
1155

to Владимир Ну очень Мудрый:   в Крыму проводится конкурс детского рисунка: "Будщее России- Налоги.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1932

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5376

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466