Севастопольцы хотят видеть в будущем ландшафтном парке у горы Гасфорта гостиничный комплекс. Также они просят уделить внимание озеленению территории и ждут здесь фестивалей, - таковы итоги рассмотрения предложений горожан, сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на Марию Литовко, руководителя приоритетного проекта «Балаклава».
Напомним, о планах правительства создать у горы Гасфорта ландшафтный парк, ForPost писал в декабре прошлого года. В январе, если судить по сообщению пресс-службы правительства Севастополя, к эти планам прибавились пожелания горожан.
«Преимущественно поступали предложения горожан по благоустройству и озеленению территории, по размещению гостиничного комплекса, по развитию оригинальной пространственной композиции, дополненной современным ландшафтным дизайном, организации дорожного движения, а также иные предложения и пожелания по проведению музыкальных и творческих фестивалей, выставок под открытым небом, городских и профессиональных праздников и соревнований», – цитирует пресс-служба слова Литовко.
Сообщается, что предложения, как развивать территорию у горы Гасфорта, направлены разработчикам концепции и будут рассмотрены и учтены.
Согласно концепции, будущий парк будет разбит на три зоны: музейно-выставочную, фестивальную и парково-рекреационную. Здесь будут проводиться фестивали и спортивные мероприятия. В планах также создать площадки для экстремальных видов спорта. Не забыли авторы концепции и о благоустройстве территории и строительстве набережной у озера Гасфорта.
Ранее, напомним, Литовко заявляла, что байк-клуб «Ночные волки», которые арендуют до 2025 года территорию размером почти в 380 гектаров у горы Гасфорта, участвуют в создании концепции будущего ландшафтного парка. Причем видение развития территории от байкеров совпадает с авторской.
История вопроса
Отметим, что идея создания ландшафтного парка у Гасфорты стала продолжением истории с освоением этой территории.
Еще в 2015 году экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал землю у горы Гасфорта байк-клубу «Ночные волки», которые собирались строить здесь «спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта». Позже они же инициировали создание здесь филиал парка Минобороны «Патриот».
Читайте по теме: Крымские гастроли Ночных волков: подписи за застройку горы Гасфорта собирают в Ялте
В обоих случаях эти намерения сопровождались массовым возмущением общественности, экспертов-экологов и довольно острым обсуждением. Дошло до того, что была осуществлена фальсификация общественного мнения об освоении горы Гасфорта. Данные опроса ВЦИОМ подтасовали к липовым итогам обсуждений, проведённых общественной палатой города. В результате скандального резонанса военное ведомство отказалось от строительства парка у горы Гасфорта.
Опрос ForPоst
Если верить сообщению правительства, то ныне предложения севастопольцев собирались в течение месяца. Однако у нас нет информации, когда было публично объявлено о сборе предложений по ландшафтному парку у горы Гасфорта. Неизвестно также и о реальном количестве поступивших от горожан мнений по этому вопросу.
Поэтому мы проведём альтернативный опрос и узнаем у вас, уважаемые читатели, кто же всё-таки просил гостиницу, фестивали и спортплощадки у горы Гасфорта.
Андрей Мединский

Я проголосовала так- Я просил резервное водохранилище, а не вот это вот всё !
НИКТО, - дурилка-то, картонная! Эти материковые бакланы педальные, сами у себя и просили "подписавшись" севастопольцами.
Зачем мне там гостиница, если я - севастополец?!

О гостинице у Гасфорта слышу впервые.
Про подписные листы и пожелания жителей - вообще за гранью...
Мое обращение на электронный адрес- вернулось. Мой голос не учтён. Я просила ООПТ.
Договор аренды с НВ,подписанный Меняйло,ничтожен по причине грубых нарушений законодательства и игнорирования губернатором Овсянниковым предписания Генеральной прокуратуры привести договор в соответствие с законодательством,в т.ч. устранить влияние байкеров на водоохранную зону.
Поэтому все попытки любой деятельности на этой территории незаконны.
Очень мелко.Надо писать так: Севастопольцы ещё очень просили разрушить Парк Победы, не дать реставрировать Матроский бульвар,застроить весь центр голубыми унитазами,угробить медицину и ещё многое. многое другое.Да чуть не забыл :ещё нагадить им на голову.
-
to Целительный Анчар: Позвольте с Вами не согласиться. Рыночные отношения и частная собственность принесли многим из нас не демократию, а нищету и ущемление прав(свидетельство этому-наглая фальсификация выборов на всех уровнях, отказ в праве на референдум), органы власти, ведущие антинародную политику. Миром правят не люди, а Золотой Телец!
Водохранилище. Волки, убирайтесь домой. И железяки свои заберите.
to Целительный Анчар: Одного не пойму. А что мы строим в России уже почти три десятка лет?
"Туристы" записали себя уже в "севастопольцев"?!!!!!!В край охренели!!!!!!!!
Я за резервное водохранилище. А волков вообще гнать из города.
Согласно Водному кодексу РФ,20-метровая прибрежная зона должна быть общедоступной ,50-метровая - прибрежной водозащитной,с запрещением стоков,отвалов грунта и движения транспорта.
Меняйло нужно вернуть в Севастополь.И не просто вернуть, а в кандалах...
отвечаю. Громкое название маскирует банальную застройку охранной зоны водохранилища. Чтобы вода была чистой надо сохранить природу вокруг. С 1994 года тянется история - создание памятника природы «Гора Гасфорта». Программой поддержки биоразнообразия Крыма в 1997 «Гора Гасфорта» объявлена приоритетной для охраны территорией. В 2018 Гора Гасфорта была включена в проект закона по развитию ООПТ города Севастополя, причем и со стороны Правительства, и со стороны Заксобрания.
Закон по ООПТ не принят! А вместо этого возникает красиво названный проект "Ландшафтного парка", с уже громко и эмоционально отвергнутой на общественных слушаниях сущностью.
Если кто забыл, когда МО собиралось осваивать Гасфорт строительством парка "Патриот" "общественность" была против гостиниц т.к. они нарушали экологический баланс, отравляли водоохранную зону и уничтожали краснокнижные растерия. А теперь гостиница уже ни чего не нарушает. Парадокс. Да и действительно нам севастопольцам какая заинтересованность будет там гостиница или нет. Нам от этого ни какой практической выгоды.
Гоните Волков и всяких литовок подальше от Севастопля!
Волкам позорным восвояси пора. Ну не любят вас здесь, аж брезгуют. вАМ самим не противно?
Кто-нибудь обратил внимание на интересный факт? Вчера по первому пункту в 22.00 был 21 голос. Сегодня в 7.00 утра - 321 голос. По остальным пунктам количество голосов изменилось незначительно. Чудеса, однако.
Какие специалисты так высказались? Водоканал точно за водохранилище. А купленные волками не считаются.
Обоснование заповедного объекта лежит в правительстве.
Уже отстаивал Севастополь эту гору, поднимется и сейчас!
to Владимир Ну очень Мудрый: в Крыму проводится конкурс детского рисунка: "Будщее России- Налоги.