Новороссия

КС Украины одобрил закон о государственном украинском языке

В октябре прошлого года Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского говорить на украинском, а не на русском языке во время исполнения своих обязанностей.

КС Украины одобрил закон о государственном украинском языке

Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. В июне 2019 года депутаты Верховной рады Украины обратились в Конституционный суд страны с просьбой признать неконституционным закон о госязыке.

«Конституционный суд Украины признал конституционным закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании палаты суда по делу конституционному представлению 51 народного депутата Украины»,— сообщается на официальном сайте КС.

В октябре прошлого года Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского говорить на украинском, а не на русском языке во время исполнения своих обязанностей. Также с 16 января 2021 года в стране начала действовать норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания. Все поставщики услуг должны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке.

В мае 2019 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон предусматривает использование украинского только для личного общения и религиозных обрядов.

Источники
304
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Салгир
1097

Только почему-то, когда руководство Украины едет в Европу, то общаются там на русском, т.к. западные переводчики мову еще не освоили, да и врядли когда нибудь освоят.

Profile picture for user Борух
155

вся техническая литература на русском, либо английском.

Profile picture for user Absolut
2532

Мова - петля на шее укров...Когда выбьют табуретку - вопрос времени. Ибо - идиотизм "понад усё"  ниизлечим...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135