Новости мира

КС Украины одобрил закон о государственном украинском языке

В октябре прошлого года Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского говорить на украинском, а не на русском языке во время исполнения своих обязанностей.

Служба новостей ForPost

Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. В июне 2019 года депутаты Верховной рады Украины обратились в Конституционный суд страны с просьбой признать неконституционным закон о госязыке.

«Конституционный суд Украины признал конституционным закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании палаты суда по делу конституционному представлению 51 народного депутата Украины»,— сообщается на официальном сайте КС.

В октябре прошлого года Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского говорить на украинском, а не на русском языке во время исполнения своих обязанностей. Также с 16 января 2021 года в стране начала действовать норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания. Все поставщики услуг должны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке.

В мае 2019 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон предусматривает использование украинского только для личного общения и религиозных обрядов.

Источники
308
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Салгир
1097
Салгир

Только почему-то, когда руководство Украины едет в Европу, то общаются там на русском, т.к. западные переводчики мову еще не освоили, да и врядли когда нибудь освоят.

Борух
155
Борух

вся техническая литература на русском, либо английском.

Absolut
2532
Absolut

Мова - петля на шее укров...Когда выбьют табуретку - вопрос времени. Ибо - идиотизм "понад усё"  ниизлечим...

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
330

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2137

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
624

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149