Новости мира

КС Украины одобрил закон о государственном украинском языке

В октябре прошлого года Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского говорить на украинском, а не на русском языке во время исполнения своих обязанностей.

Служба новостей ForPost

Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. В июне 2019 года депутаты Верховной рады Украины обратились в Конституционный суд страны с просьбой признать неконституционным закон о госязыке.

«Конституционный суд Украины признал конституционным закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании палаты суда по делу конституционному представлению 51 народного депутата Украины»,— сообщается на официальном сайте КС.

В октябре прошлого года Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского говорить на украинском, а не на русском языке во время исполнения своих обязанностей. Также с 16 января 2021 года в стране начала действовать норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания. Все поставщики услуг должны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке.

В мае 2019 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон предусматривает использование украинского только для личного общения и религиозных обрядов.

Источники
308
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Салгир
1097
Салгир

Только почему-то, когда руководство Украины едет в Европу, то общаются там на русском, т.к. западные переводчики мову еще не освоили, да и врядли когда нибудь освоят.

Борух
155
Борух

вся техническая литература на русском, либо английском.

Absolut
2532
Absolut

Мова - петля на шее укров...Когда выбьют табуретку - вопрос времени. Ибо - идиотизм "понад усё"  ниизлечим...

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561