Новости Крыма

Африканские пираты угрожают расстрелять крымских моряков

Уже четвёртый месяц несчастные россияне в плену.

Служба новостей ForPost

Троих жителей Крыма и Севастополя пираты Экваториальной Гвинеи держат в заложниках, требуя денежный выкуп. Россия не предпринимает активных действий для спасения наших моряков, пишет КП-Крым.

В ночь на 9 мая у берегов Экваториальной Гвинеи пираты взяли на абордаж сухогруз Rio Mitong, ходивший под флагом Коморских островов в Гвинейском заливе. Экипаж судна дал бой, но проиграл — гвинейцы захватили пленных, среди которых оказался электромеханик Алексей Перфильев из Севастополя.

Получив добычу, пираты двинулись к берегу, но заметили на якорной стоянке ещё одно судно Djibloho. Злодеи атаковали и его. В этот раз в заложниках очутились еще двое жителей Крыма: старший механик Валентин Нечай из Севастополя и Вячеслав Сечин из Симферополя. В перестрелке Андрей Перфильев был ранен в ногу. Всех троих доставили в пиратских лагерь на берегу.

Условия, в которых содержатся россияне, нечеловеческие. Пленных кормят один раз в день, как правило, это блюдо с фасолью. Воду они сами добывают из земляного колодца, а также собирают дождевые капли. На Родину звонить разрешают, но только для того, чтобы родственники как можно скорее собрали и переслали выкуп.

Курьера с деньгами, собранными компанией-судовладельцем, по необъяснимым причинам задержали власти Нигерии и заключили под стражу.

«После задержания курьера дело застопорилось, — передаёт издание слова жены моряка Ирины Перфильевой. — Куда мы только не обращались: и в МИД, и в Следственный комитет, и в ФСБ, даже президенту писали. Везде говорится одно: «Держим ситуацию под контролем. Власти Экваториальной Гвинеи ведут переговоры».

Читайте по теме: Умершего в Африке капитана танкера не могут вернуть в Крым

Александра Радченко

3179
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Слопают как пить дать.

Turbos
3310
Turbos

Да когда во время СССР там  на дежурстве стоял наш боевой корабль вообще проблем не было с нашим торговым флотом там только силу уважают .Мы же супер держава , но на собственных граждан нас....ть, мы только за 300 лет научились иностранцев облизывать

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Жаль ребят...

мерцание
5113
мерцание

Главное на коленях не стоим,а там хоть камни......Блин!А где,наши крутые ковбои с дипломатическим прикрытием?Пираты с тамошними мэрами,пэрами и депутатами баблос поделить не могут,а люди,граждане вообще-то,да ещё и с ранением будут ждать пока дипкорпус со всёй ратью стоит у калитки и мнётся? Или некогда?Тьфу!

Брат-2
277
Брат-2

А американцы бы не церимонились. 

Пришел-бы их военный корабль и власти пираты бы сами отдали бы и пленных, и выкуп бы вернули и еще неустойку заплатили бы...

Andgi
3553
Andgi

Высвободить наших граждан из плена - это долг государства, если этого не будет, то авторитет России в мире и дальше будет падать. И не просто освободить, а выявить стоянки этих тварей и превратить в пепелище и это должна быть не одноразовая акция, а постоянная работа по выявлению и уничтожению. 

Tot Samiy
143
Tot Samiy

Да кому они нужны эти человечки.... вот когда придумают схему как на этом можно освоить бюджет, тогда такими вопросами и будут заниматься, а так терпилы еще нарожают. А пока осваиваем деньги ФЦП, на это нет времени.

klitus
166
klitus

Курьера с деньгами, собранными компанией-судовладельцем, по необъяснимым причинам задержали

Действительно, ситуация необъяснимая. Что же их могло заинтересовать в этом неприметном пареньке? Может быть ОГРОМНЫЙ ЧЕМОДАН, НАБИТЫЙ БАКСАМИ? Не, бред какой-то.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Alexis Antonov:  

Вы просто никогда не были в Нигерии. Там постоянный конфликт интересов и на взятках основано АБСОЛЮТНО ВСЁ. Пароходы месяцами стоят на рейде в ожидании захода, если у агента нет связей с мощными мафиозными структурами, которые могут менять свои решения и договоренности В ЛЮБОЙ момент.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

как вы жестоки!

Слопают как пить дать.

 

kostoprav
6245
kostoprav

А организовать спецоперацию с помощью фрегатов, спецназа и вертолетов с бомбардировщиками не судьба? Или только в Сирии можем воевать? 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Своих не бросаем - только для лозунгов? Вот на такую спецоперацию по освобождению никаких налогов не жалко и во всем мире уважали бы.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
3920

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
1910

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2075

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
3101
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
0
527

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1117

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2792

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3995

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2239