Лента новостей

Севастополь

28 августа 2020 - 09:00
4080
12

В Севастополе боятся проблем с возвращением освобождённых из плена моряков

Спрогнозировать ситуацию сложно, говорит уполномоченный по защите прав человека в Севастополе.
Служба новостей ForPost

На сроки возвращения в Севастополь освобождённых из пиратского плена моряков может повлиять нынешняя пандемия коронавируса. В условиях стремительно изменяющейся ситуации очень сложно давать какие-либо прогнозы, сказал ForPost уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай.

«Ранее возвращение проходило достаточно быстро — ребята проходили медицинское обследование, получали помощь, если она была необходима, и судовладелец за свои средства перевозил наших граждан домой», — рассказал журналистам Павел Буцай.

Сказать с уверенностью, когда севастопольская часть экипажа «Кюрасао Трейдер» вернётся на Родину, сегодня очень сложно. К решению этого вопроса, по словам омбудсмена, сейчас прикладываются максимальные усилия Министерства иностранных дел России. Павел Буцай выразил надежду, что в скором времени севастопольские моряки окажутся дома.

Напомним: 17 июля 2020 года в Гвинейском заливе было совершено разбойное нападение на судно Curacao Trader. В результате пираты захватили семерых россиян, пятеро из которых — жители Севастополя.

«Как только мы узнали об этой ситуации, я сразу же написал обращение к Татьяне Николаевне Москальковой — уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Она связалась с МИД, и там уже пошли совместные действия», — рассказал ForPost Павел Буцай.

Все российские моряки были освобождены 24 августа в результате совместных усилий дипломатов Посольства России в Абудже, нигерийских официальных властей и представителя судовладельца, сообщает МИД РФ.

Сейчас моряки находятся в региональном штабе военно-морских сил Нигерии в г. Порт-Харкорт, где им предстоит прохождение медицинского осмотра. В настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Линьков
постов:
22913
Линьков (Севастополь)
- 28/08/2020 в 9:18

Сложности могут быть только с гражданством, а не с пандемией.

Аватар пользователя Taisy
постов:
942
Taisy (Севастополь)
- 28/08/2020 в 9:19

Неверный посыл в заголовке. В Севастополе семьи с нетерпением ждут возвращения моряков домой. Проблемы в маршруте вывоза из-за коронавируса.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 28/08/2020 в 9:52

В Севастополе ждут моряков!...и желают легкой дороги домой!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 28/08/2020 в 10:58

Если моряки уже не в плену какие проблемы быстро организовать тесты и доставку? Похоже, просто никто не хочет заниматься этим, проще на ковид коварный сослаться.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1048
Наш Двор
- 28/08/2020 в 11:01

Даааа! Работали, скорее всего, по украинским бумагамyakТогда совсем..проблемы с судовладельцем.

Ну, не хуже ж плена. Как-то так

Аватар пользователя Токумен
постов:
1126
Токумен (Севастополь)
- 28/08/2020 в 11:18

Да. Из Африки сейчас сложно улететь. Разве через Танзанию, с которой у России якобы открыто авиасообщение (при отсутствии прямых рейсов).

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1352
zhanneta (Севастополь)
- 28/08/2020 в 12:07

Летают прекрасно через Лас-Пальмас, Мадрид,Амстердам,Москву. Наши работают там же,Гвинейский залив,добирались туда через Минск,теперь назад так. Слава Богу,что освободили,ждала эту новость ,все моряки ждали,фирма наша,можно было и раньше написать. Наши на судах тоже переживали. Спасибо всем,кто помог  освобождению людей,не зависимо ,какой у них паспорт. Половина наших вынуждена ходить по украинским. Требуют так на фирме. Хорошая новость! Рада за людей!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 28/08/2020 в 14:08

В Севастополе боятся проблем с возвращением освобождённых из плена моряков

Пираты научили их своим пиратским штучкам?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 28/08/2020 в 15:04
Аватар пользователя morskoywolf
постов:
20
morskoywolf (Севастополь)
- 28/08/2020 в 18:24

Ваш юмор не уместен

В Севастополе боятся проблем с возвращением освобождённых из плена моряков Параты научили их своим пиратским штучкам?

 

Аватар пользователя docere
постов:
1187
docere (Севастополь)
- 28/08/2020 в 18:58

А полмиллиона понаехавших туристов не бояться?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 28/08/2020 в 19:23

to morskoywolf:  
 
Ваш юмор не уместен
А как вы прикажете еще реагировать на юмор, заложенный в заголовок этой новости.
Хотя, возможно и не к месту у меня получилось мое высказывание.
Но радость по поводу возвращения наших моряков позволяет мне так шутить.
Не судите меня  строго.
Я белый и пушистый!
Надеюсь, буквально следующий мой комментарий либерали... реабелитировал меня в ваших глазах, по поводу несчастной доли пиратов, жестоко пострадавщих от русских моряков. Даже мировая общественность в лице отдельно временно взятой заморской державы была потрясена этим поступком и потребовала объяснений на уровне посольств...