Крым

Крым и Краснодар предупредили о возможных смерчах

Прогноз озвучили в Институте МЧС России.

Крым и Краснодар предупредили о возможных смерчах
Фото:
pixabay.com
Смерчи обычно бывают летом.

Черноморское побережье Крыма и Краснодарского края на этой неделе может столкнуться со смерчами. О риске возникновения редкого атмосферного явления предупредил начальник ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Максим Бедило.

«По оценке специалистов <…>, на черноморском побережье Республики Крым и Краснодарского края возможно формирование смерчей», — говорится в сообщении Института МЧС России.

В Крыму синоптики поспешили успокоить местных жителей. По словам замначальника крымского Гидрометцентра Вероники Шенгелай, смерчи обычно наблюдаются в летний период.

«Может быть, ждут смерчи над морем — Азовским или Чёрным — потому что море ещё тёплое. Но сейчас на территорию Крыма зашла холодная воздушная масса, и вероятность возникновения смерчей минимальна», — отметила синоптик в беседе с ForPost.

Читайте по теме: Когда и почему светится Чёрное море у берегов Крыма

Напомним, в этом году, как писал ForPost, смерч наблюдали очевидцы в пгт Новоозёрное: столб воздуха с грязью и песком прошёлся по территории устричной фермы 19 августа, в одну из очередных волн дождей и непогоды.

В 2021 году небольшой песчаный смерч крымчане увидели в начале августа на горном плато Узун-Сырт. Пылевая воронка продержалась в воздухе несколько секунд, но её успели заснять на камеру.

А вот в жарком и засушливом 2020 году у побережья Крымского полуострова видели целых два смерча. Первый прошёлся над морем в середине июля вблизи Щёлкино на востоке Крыма, а второй — в начале октября у побережья Алушты.

Наталия Назарук

1924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3025

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1310