Лента новостей

Крым

1919
0

Крым и Краснодар предупредили о возможных смерчах

Прогноз озвучили в Институте МЧС России.
ForPost - Новости : Крым и Краснодар предупредили о возможных смерчах
Смерчи обычно бывают летом.
Фото: pixabay.com

Черноморское побережье Крыма и Краснодарского края на этой неделе может столкнуться со смерчами. О риске возникновения редкого атмосферного явления предупредил начальник ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Максим Бедило.

«По оценке специалистов <…>, на черноморском побережье Республики Крым и Краснодарского края возможно формирование смерчей», — говорится в сообщении Института МЧС России.

В Крыму синоптики поспешили успокоить местных жителей. По словам замначальника крымского Гидрометцентра Вероники Шенгелай, смерчи обычно наблюдаются в летний период.

«Может быть, ждут смерчи над морем — Азовским или Чёрным — потому что море ещё тёплое. Но сейчас на территорию Крыма зашла холодная воздушная масса, и вероятность возникновения смерчей минимальна», — отметила синоптик в беседе с ForPost.

Читайте по теме: Когда и почему светится Чёрное море у берегов Крыма

Напомним, в этом году, как писал ForPost, смерч наблюдали очевидцы в пгт Новоозёрное: столб воздуха с грязью и песком прошёлся по территории устричной фермы 19 августа, в одну из очередных волн дождей и непогоды.

В 2021 году небольшой песчаный смерч крымчане увидели в начале августа на горном плато Узун-Сырт. Пылевая воронка продержалась в воздухе несколько секунд, но её успели заснять на камеру.

А вот в жарком и засушливом 2020 году у побережья Крымского полуострова видели целых два смерча. Первый прошёлся над морем в середине июля вблизи Щёлкино на востоке Крыма, а второй — в начале октября у побережья Алушты.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как Крым не обрёл Севастополь, а Севастополь – особого статуса на Украине

О законопроекте 30-летней давности и реакции на него депутатов прошлых и нынешних.
18:00
829
5

Губернатор Севастополя прокомментировал обращения по поводу убежищ

Точечные проблемы поручено решить Евгению Горлову.
09:00
4529
52

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
19741
31

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
7105
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
13825
22

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
6313
29

ТОП 5