Лента новостей

Севастополь

16 апреля 2020 - 18:10
8606
57

Короны, клумба и фонтан: как идёт реконструкция в центре Севастополя

Работы на Большой Морской — уже на финишной прямой.
Служба новостей ForPost
Севастополь, площадь Ушакова, апрель 2020.
Фото: Юрий Югансон

До завершения реконструкции центральной улицы Севастополя остаются считаные дни. На Большой Морской, кроме новых фонарей, уже появились новые урны, скамейки, информационные щиты и многое другое. Работы здесь идут ежедневно, и, похоже, введённый режим обязательной самоизоляции в данном случае стал положительным фактором.

«Сюжет — о площади Ушакова. Здесь продолжается ремонт: установили новые столбы взамен старых, сузили заезд с площади на Центральный городской холм, установили стенды для агитации или политинформаций на аллее между Толстовкой и Матросским клубом. У театра Лавренёва смонтировали киоск непонятного пока назначения», — описал изменения в центре города фотограф Юрий Югансон.

Киоски, кстати, стали одним из многих предметов дискуссий среди комментаторов как на странице Юрия Югансона, так и во многих городских сообществах в соцсетях. Обсуждают севастопольцы не внешний вид конструкции, а её предназначение. Среди вариантов: точка распространения прессы, опорный пункт полиции или место для охраны.

«Там заезд на площадку ниже театра, видимо, планируется шлагбаум, а павильон для охранников. Других объяснений я пока не нахожу... Посмотрим», — предположил один из пользователей.

Привлёк внимание горожан и внешний вид новых урн. Часть пользователей заметили, что её форма отчётливо и злободневно напоминает корону. Впрочем, работа над урнами ещё не завершена, вероятно, в них вставят стандартную серебристую капсулу или нечто подобное — пока же это скорее подставка.


Скамейки и урны на Большой Морской // «Подслушано в Севастополе» (ВКонтакте)

Отметим, что часть горожан наотрез отказались признавать замену исторических, более монументальных урн — современными. Подобная история ранее была и с новыми опорами освещения.

На протяжении нескольких месяцев не утихают споры вокруг новой клумбы на площади Ушакова. Напомним, решение архитекторов — сузить её и вместо привычных тюльпанов посадить деревья — многие севастопольцы приняли в штыки. После глава города предложил дождаться завершения реконструкции и решить судьбу робиний, появившихся на площади.

«Архитекторы бюро Wowhaus считают, что там очень красиво будут смотреться деревья.<…> Если уж совсем не приживётся и будет массово не принято горожанами, значит, примем решение. Деревья — это не стены, их можно посадить, пересадить», — отмечал Михаил Развожаев.

В начале недели ForPost писал и о новых телефонных будках, появившихся в центре города. Они оборудованы USB-входами для зарядки телефонов, доступом к Wi-Fi и тревожной кнопкой. О современном уклоне конструкций говорит и их название: «Телефон +». О том, как восприняли нововведения севастопольцы — читайте в нашем материале.


«Телефон +» на Большой Морской // Тарас Любимов ForPost 

Новой точкой притяжения севастопольцев и гостей города должен стать сухой фонтан с музыкальной подсветкой, монтажом которого сейчас занимаются рабочие вблизи гостиницы «Украина». Оценить его по достоинству станет возможно только после запуска, однако то, что объект интересный, можно с уверенностью сказать уже сейчас.

Реконструкция центральной улицы началась для многих неожиданно и стремительно продолжилась. Проект обсуждался, сталкивался с критикой и претерпевал изменения. Сегодня, пускай и через экран, вид площадей и Большой Морской радует всё большее количество людей. Некоторые севастопольцы всерьёз заговаривают о необходимости реконструкции другой улицы — улицы Ленина. А как вы относитесь к подобной инициативе? Напишите в комментариях.

Олег Турчанович
Фото Юрия Югансона (за исключением отдельно обозначенных)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (8 голосов)

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 18:14

 сузили заезд с площади на Центральный городской холм

Хочу добавить "ДО ШИРИНЫ ЛЕГКОВОЙ МАШИНЫ" и спросить "А ЗАЧЕМ, ДБ"?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 18:19

А никого не волнует, что с городского холма на сегодняшний день можно съехать ТОЛЬКО по ул Василия Кучера, где постоянный затор (ДАЖЕ СЕЙЧАС) из-за припаркованных ПОСТОЯННО ведер на перекрестке с улицей Ленина и к ДОФу, хотя по телевизору уже похвастались, что закончили ремонт выезда с Суворова на Большую Морскую (тоже, кстати, зауженного как и на площади Лазарева)

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
585
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:23

Конечно необходимо реконструировать и Ленина, все центральное городское кольцо должно быть решено в одном едином стиле. Единственное прежде чем радикально что-то там креативить, необходимо написать грамотно ТЗ, пропустив его через общественные слушанья. И конечно же, как показывала и показывает практика всех последних 6 лет, подобные проекты к реализации должна брать на себя Москва, т.к. местные власти все распилят и похерят!

Аватар пользователя Линьков
постов:
22409
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:26

Реконструкция центра города должна не идти, а завершаться.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 18:29

to Однозначно2000:  
И конечно же, как показывала и показывает практика всех последних 6 лет, подобные проекты к реализации должна брать на себя Москва, т.к. местные власти все распилят и похерят!
 Мы заметили по очистным, Парку победы, Историческому бульвару, Ракушке, дорогам, которые уже пора ремонтировать. А предыдущий руководитель "распила" - пупс, конечно же был местным))))))))))))) Езжайте к себе в Москву и там реализуйте свои проекты!

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:35

А как вы относитесь к подобной инициативе?

Как я отношусь к тому, что люди, никогда не жившие в моем городе УРОДУЮТ исторический центр Города-Героя, при этом сделав ровно НЕ ТАК, как просили горожане???

Конечно в нашем городе полно пофигистов (этим всё равно), понаехов (а этих уже большинство и они, как малые дети одобряют и радуются плитке - им плевать на город, к плитке они привычные) и просто равнодушных. Поэтому вы запросто можете получить на ваш вопрос положительный ответ.

Зачем вы нас справшиваете? Чтобы мы с валидолом под языком подсчитывали убытки, принесенные городу столичными реконструкторами и манагерами? Нас осталось уже не так много - людей, любящих и оберегающих наш город - добевайте нас.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1130
Беспокойный (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:36

to Константин Игоревич:  
Поддерживаю полностью. Ключевое слово: ЗАЧЕМ???

Аватар пользователя xoommm
постов:
205
xoommm (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:39

Даёшь Ленина street!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1130
Беспокойный (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:42

На пл. Лазарева также обсадили деревьями прекраснейший кедр.

Новые деревья зазеленеют, подрастут, и кедра будет не видно. Разве что сверху.

Опять вопрос: ЗАЧЕМ???

Аватар пользователя ашатан
постов:
149
ашатан (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:44

to Однозначно2000:  не надо "креативить". Оставьте в покое город. Скоро, куда ни глянешь, сплошные креативы, от которых больно и грустно.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 18:49

to Беспокойный:  
"ЗАЧЕМ" это вопрос конечно же риторический( Все прекрасно понимают, что укладка самого качественного асфальта на квадратном месте поверхности в разы дешевле квадратного метра плитки, начиная от проектирования и заканчивая затиркой швов "алмазной крошкой". Они (ненормативная лексика) бились, наверное, за каждый сантиметр тротуара по всему периметру и уже, наверняка, подсчитывают доходы, от будущих работ на Ленина(

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 18:51

to ашатан:  
to Однозначно2000:  не надо "креативить". Оставьте в покое город. Скоро, куда ни глянешь, сплошные креативы, от которых больно и грустно.

 Точно "креативы" от кретинов))))))

Аватар пользователя Torque
постов:
409
Torque (Севастополь)
- 16/04/2020 в 18:51

"Интересный объект" - "сухой фонтан". И "мокрые фонтаны" - в Парке Победы. Вместо общественных туалетов. 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1071
Lubel 71 (севастополь)
- 16/04/2020 в 18:54

И пляжные перголы,все-таки заперголили! Всю Москву заперголили ,теперь до нас добрались...

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 16/04/2020 в 19:07

Может все таки хватит стонать?Ремонт уже свой пик прошел,назад ничего не вернешь,пускай качественно делают.Претензии надо было предъявлять к наблюдательному совету с которым наверняка советовались до начала работ,а там 100 человек почти и кстати они далеко не приезжие.

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
13
Ольга Морская (Севастополь)
- 16/04/2020 в 19:09

Ещё заузили въезд перед гостинницей Украиной со стороны ул. Гоголя. Это, надо понимать, борьба с парковками. Неча простым людям на машинах ездить! 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
596
Мимопроходил
- 16/04/2020 в 19:12

Вот хорошо быть строителем  - дают бумажку с гарантированным иммунитетом от любой китайской заразы.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1694
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 16/04/2020 в 19:21

Режет слух название гостинницы на пл.Ушакова. Надо переименовать - гост. Россия звучит лучше. И улице Екатерининской надо вернуть имя. Если б ннее Катюха не видать бы нам Крыма. Смелая баба была. Пока некоторые мужики сопли жевали, она дела делала.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6131
Скажу (Севастополь)
- 16/04/2020 в 19:38

to Kola:  может, хватит уже врать?
Может все таки хватит стонать?Ремонт уже свой пик прошел,назад ничего не вернешь,пускай качественно делают.Претензии надо было предъявлять к наблюдательному совету с которым наверняка советовались до начала работ,а там 100 человек почти и кстати они далеко не приезжие.

 да, наверняка, советовались и поэтому сделали фсё по-своему...crazy Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1333
Absolut (Севастополь)
- 16/04/2020 в 19:52

Нелепо выглядит неухоженный бывший кинотеатр "Дружба" среди этого триумфа воли вауХАОСА. Через сколько лет в нём смонтируют обещанный Орган знает, видимо  только местный ксёндз и Овсянников...Будет ли органично вписан в "сухой фонтан" католический крест? Знают дизайнеры из Наблюдательного Совета. Перголы однако,  явно лишний элемент в созерцании фонтана.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
215
алекс орехов (севастополь)
- 16/04/2020 в 19:55

А зачем вообще трогали Большую Морскую?

Почистили бы фасады домов, и всё.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
343
Маклюра
- 16/04/2020 в 20:03

На флоте есть хорошая поговорка..."...куда матроса нне целуй-везде...опа.." Так и про наших дорогих горожан можнно сказать! Как не делай-всё хреново! Пусть останется навсегда в вашей памяти хутором,с травкой в ценнтре города,коровами и свинками в лужах! Делают всё отлично! Это жизнь города! Иначе он умрёт! В дерьме!

Аватар пользователя sinergi
постов:
248
sinergi (Севастополь)
- 16/04/2020 в 20:10

Мне вообще эти перголы не нравятся! Ну как в солнцепек можно под ними спрятаться в тени???? 

Аватар пользователя vovka123
постов:
143
vovka123 (Севастополь)
- 16/04/2020 в 20:26

Мне нравится то что получается, я доволен.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 20:28

to алекс орехов:  
А зачем вообще трогали Большую Морскую? Почистили бы фасады домов, и всё.

 И что на этом можно освоить?)))))))

Аватар пользователя Георгий Гнипа
постов:
30
Георгий Гнипа (Бахчисарай)
- 16/04/2020 в 20:36

Лучше и не скажешь

На флоте есть хорошая поговорка..."...куда матроса нне целуй-везде...опа.." Так и про наших дорогих горожан можнно сказать! Как не делай-всё хреново! Пусть останется навсегда в вашей памяти хутором,с травкой в ценнтре города,коровами и свинками в лужах! Делают всё отлично! Это жизнь города! Иначе он умрёт! В дерьме!

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
19027
strelec (Севастополь)
- 16/04/2020 в 20:44

Считаю,что  мажорам ДБ ХаОсу нельзя больше доверить ни одной улицы по причине их пофигизма к требованиям севастопольцев и хамского насаждения задумок,далеких от архитектуры и ландшафтного дизайна.

    Только законченные пофигисты могут соглашаться с уродованием пл.Ушакова и пл.Лазарева.

Аватар пользователя Ориола
постов:
98
Ориола (Севастополь)
- 16/04/2020 в 20:49

Сухой фонтан - это супер! Летом будет здорово, прохладненько. Вот только место не очень удачно выбрано, там обычно народ не гуляет, а несется к автобусам и троллейбусам. На Приморском бы парочку таких фонтанчиков.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
850
Ulitka (Севастополь)
- 16/04/2020 в 21:36

Стремная будка у Матросского клуба. И деревья на том, что некогда было клумбой, режут пространство площади. Куда еще должен посмотреть ВРИ о , чтобы понять это. 

Аватар пользователя mila710
постов:
12857
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/04/2020 в 21:48

необходимо написать грамотно ТЗ

Доо! Это как раз про Маскву haha

 

Сухой фонтан - это супер! Летом будет здорово, прохладненько

Ага. Если там вода будет

А белая кастрюля точно испортила красивый вид на Матросский клуб. И почему асфальт такой крупнозернистый? yak

Аватар пользователя Красотка
постов:
295
Красотка (Севастополь)
- 16/04/2020 в 22:16

До 20 апреля 2020 года осталось 3 дня!! А это срок к которому должна закончиться реконструкция!!!! 

Аватар пользователя Красотка
постов:
295
Красотка (Севастополь)
- 16/04/2020 в 22:20

Сейчас уже видно, что молодым Архитекторам из Москвы можно стпвить Двойку!!! ТАК надругаться над площадью ЛАЗАРЕВА!!! А во что превратили площадь УШАКОВА!!!   Утеряна её Величие, ее обхват, размер, вид. Из площади Ушакова сделали обычную улицу!!! МАТРОСКИЙ  клуб вообще не просматривается из- за деревьев!!! 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4012
sosedka (Севастополь)
- 16/04/2020 в 22:21

Интересно, а Матросский клуб приведут в порядок?

Аватар пользователя Красотка
постов:
295
Красотка (Севастополь)
- 16/04/2020 в 22:22

В таком виде акт выполненных работ нельзя подписывать! И то должностное лицо, которое примет эти работы в таком качестве,- должен будет понимать все последствия.......

Аватар пользователя chesma
постов:
2817
chesma (sevastopol)
- 16/04/2020 в 22:41

назад ничего не вернешь,

История говорит об обратном, коллега. Например дата: 9 мая 1944 года.

Аватар пользователя chesma
постов:
2817
chesma (sevastopol)
- 16/04/2020 в 22:49

И ещё, вся эта белиберда на БМ противозаконна, так что после возвращения города в режим, при котором действуют Конституция и законодательство Российской Федерации, будут установлены виновные в нарушениях Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и приказ Министерства культуры Российской Федерации от 11.01.2016 №2 «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь».

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 16/04/2020 в 23:21

 

Стремная будка у Матросского клуба. И деревья на том, что некогда было клумбой, режут пространство площади. Куда еще должен посмотреть ВРИ о , чтобы понять это. 

Что за дебильное сооружение возле нашего Матросского? Что за новодел???

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 16/04/2020 в 23:22

 

В таком виде акт выполненных работ нельзя подписывать! И то должностное лицо, которое примет эти работы в таком качестве,- должен будет понимать все последствия.......

За откаты можно всё! Смотря сколько заплатят...

Аватар пользователя Бжу
постов:
297
Бжу
- 17/04/2020 в 0:15

Потому что чем короче переход, тем он безопаснее. Если бы вам довелось за последние 15 лет побывать хоть в одной приличной стране, у вас вопросов бы таких не возникало. Откройте хотя бы Google Street View и побродите.

 сузили заезд с площади на Центральный городской холм Хочу добавить "ДО ШИРИНЫ ЛЕГКОВОЙ МАШИНЫ" и спросить "А ЗАЧЕМ, ДБ"?

 

Аватар пользователя chesma
постов:
2817
chesma (sevastopol)
- 17/04/2020 в 0:21

за последние 15 лет

А за последние 75 лет?crazy

Аватар пользователя gevi
постов:
1354
gevi (Sevastopol)
- 17/04/2020 в 2:08

Еще бы вот крыши на зданиях у площади Ушакова привести к единообразию и целесообразию  -  как-то "под'европить" 

Вообще-то ситуация ,как и с любым дизайном ,  стандартная - вкусовщина всегда  многополярна.  И просто отдаваться на волю толпы созидателю любого калибра было бы не этично. Но и  услышать  нарастающий гул  за спиной таки следовало бы.   Хотя это и не знаменитые со средневековья бузотеры "тупоконечники " и "остроконечники". 
С некоторыми решениями трудно не согласитья. Таки зря мы тут бушуем в части перголоколонады.  Глаз привыкнет к ней мгновенно.  Наверное , очень даже согласовано " аквариумообразное  чудо"  у театра Лавренева. . У него явно предпочтительнее все охранно-наблюдательные характеристики, чем у таинстаенного "гранёного чепка" с банкоматом напротив " Дружбы ". По фотке не вполне понятны отступы. Но если доукомплектовать его винтовой лестницей и тентюлькой-грибочком  , это будет замечательная сигарно-пулеметная площадка с круговой фоторегистрацией. И вот тогда уж точно  захочется выкорчевать неуместные дерева посеред площади и заменить их уютными южными "постригушками" и  всесезонными розами.
Таки приходится с извинениями брать слова обратно насчёт троллейных расчалок в ветвях деревьев.  Как-то вот не пришло в голову   решение с консольными подвесками троллей на опорах. То ж как бы не здешний вариант с не жесткими  столбами.  Но все же удивительно молчание "военстроя". Создание чрезмерных заужений в поворотах очень даже  не в  пользу "военного дела".  Улицы "прифронтовых городов" всегда проектировались с учетом   интересов танковых колонн и "тягачей-студеров" с пушками на прицепе

Аватар пользователя komandor
постов:
4055
komandor (Севастополь)
- 17/04/2020 в 7:55

Киоск, ***ь! КИОСК возле театра!! Совершено неуместное уродство! Явно для продажи кофе. Стоял там в уголочке кофейный автомобильчик - глаз не резал, никому не мешал. Я там лет десять регулярно кофе пью. К этому уродству и близко не подойду, пусть там хоть трижды вкуснеший кофе - никогда не куплю.  

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1175
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 17/04/2020 в 9:13

Наглядно власть показала что севастопольцы в своем городе ничего не решают и часть деутатов не в состоянии отстаивать интересы своих избирателей. Занавес.

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
104
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 17/04/2020 в 9:57

Зачем на клумбе деревья,  эта вроде бы мелочь, но это меняет исторический облик площади Ушакова.Ни умом ни сердцем не могу это принять, как и многие коренные жители любимого города.Но наше мнение никого не интерисунт, видимо московским архитекторам видееaggressiveshocking

Аватар пользователя Absolut
постов:
1333
Absolut (Севастополь)
- 17/04/2020 в 10:34

Что за дебильное сооружение возле нашего Матросского? Что за новодел???

Видимо, удобное место для обзора возможных действий "хулиганов" желающих спилить  посаженные деревья посреди потока машин...С кем согласован дизайн этого скворечника узнаем не скоро...или нет? Но сносить его придётся. Как и перголы, не имеющие обоснования для установки.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2542
Остряки (Севастополь)
- 17/04/2020 в 11:45

Киоски будут "Союзпечать" - это где прессу свежую можно купить и почитать рядом на лавочке. В головах у критиков ничего кроме распила и сосисок нет? Забыли про ямы и торосы из асфальта вместо тротуаров, каким нужно быть ...., чтобы говорить, как все было хорошо? О чем можно с такими разговаривать?

Аватар пользователя Absolut
постов:
1333
Absolut (Севастополь)
- 17/04/2020 в 12:01

 это где прессу свежую можно купить и почитать рядом на лавочке

Логично поставить  этот киоск у ЦБ им .Л.Толстого,  но не у Матросского клуба - красивейшего здания на площади Ушакова. Что мешало включить логику? Есть законы для социума и городской среды.

 

Аватар пользователя elise
постов:
115
elise (Sevastopol)
- 17/04/2020 в 12:14

 

Режет слух название гостинницы на пл.Ушакова. Надо переименовать - гост. Россия звучит лучше. И улице Екатерининской надо вернуть имя. Если б ннее Катюха не видать бы нам Крыма. Смелая баба была. Пока некоторые мужики сопли жевали, она дела делала.

Гостинице "Украина" надо вернуть историческое название - "Алые паруса". В холле отеля - прекрасное панно по мотивам романа Грина. Не зря прообраз Зурбагана - наш город.

 

Аватар пользователя elise
постов:
115
elise (Sevastopol)
- 17/04/2020 в 12:22

Общественники были против безвкусных пергол на пл. Ушакова - а перголы все-таки появились! И против фонтана тже высказывались- при дефиците воды в городе, когда скоро, может быть, воды будут давать по часам.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2542
Остряки (Севастополь)
- 17/04/2020 в 12:32

to elise:  
 И против фонтана тже высказывались- при дефиците воды в городе, когда скоро, может быть, воды будут давать по часам.

 

Но фонтаны работают в режиме замкнутого цикла, требуя лишь единоразовой закачки и небось еще какой-нибудь котельной воды.

Страницы