Новости Севастополя

Глава Севастополя: «Деревья – это не стены, их можно посадить, пересадить»

Служба новостей ForPost

Севастопольцы не поняли предложения Развожаева по площади Ушакова.

Глава Севастополя: «Деревья – это не стены, их можно посадить, пересадить»
Фото:
Иван Комелов // Facebook  

Глава Севастополя Михаил Развожаев предложил горожанам дождаться завершения реконструкции Большой Морской, а после решить судьбу робиний, высаженных на клумбе на площади Ушакова. По его словам, деревья не создадут угрозу автомобилистам, к тому же их размещение в этом месте было предусмотрено проектом, сообщает телеканал «НТС»

«Я тоже историю вопроса изучал. Вот клумбы там появились три года назад – до этого там просто был бетон, и никакого озеленения не было. Сейчас привыкли к тюльпанам. Архитекторы бюро «Wowhaus» считают, что там очень красиво будут смотреться деревья.<…> Если уж совсем не приживётся и будет массово непринято горожанами, значит, примем решение. Деревья – это не стены, их можно посадить, пересадить», – сказал Михаил Развожаев. 

Комментарий и, казалось бы, компромиссное решение главы города – довести задумку архитекторов до конца, а после принять взвешенное решение  – несколько озадачили общественного деятеля Ивана Комелова, который первым обратил внимание на неоднозначное изменение облика площади Ушакова. 

«Зачем ждать какое-то время, которое приведёт к тому, что деревья приживутся и пересаживать их будет крайне затруднительно?» – отметил Иван Комелов. 

По его словам, сейчас на деревьях уже срезали часть ветвей, из-за чего кроны стали менее «пышными». Летом из-за этого на них будет минимальное количество зелени, и оценить истинный внешний вид робиний будет проблематично. 

Читайте по теме: Реконструкторы Большой Морской не хотят услышать севастопольцев

Последний момент, который, по словам Ивана Комелова, его огорчил – это заявление главы города о том, якобы цветник в этом месте был разбит несколько лет назад.

Ведь клумба присутствует на фотографиях Севастополя, начиная с 1951 года - отмечает он, - когда на площади еще не был построен сам Матросский клуб.

«На самом деле, это просто попытка оттянуть время до следующего года. Причём, мне кажется, что губернатора просто дезинформируют. Пытаясь выставить севастопольцев, которые поднимают этот вопрос, крикунами и людьми, не имеющими аргументов для отстаивания своей позиции», – подчеркнул Иван Комелов.      



Площадь Ушакова в Севастополе в разные годы. Клумба есть.

Олег Турчанович 

4961
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (47)
Ocean II
1318
Ocean II

Вот клумбы там появились три года назад – до этого там просто был бетон, и никакого озеленения не было... 

Кто это Вам такое сказал? Клумба была там всегда!  Оставьте как было! Хватит издеваться над городом! 

Veteran
3076
Veteran

до этого там просто был бетон

Да, с таким губернатором нам море по колено.

Постовой
1851
Постовой

Боже! Спаси Севастополь от понаехов!!!

voice
109
voice

Севастопольцы все поняли. Мы за обновленный вид площади. Деревья нужно оставить! И кстати, мнение комелова меня не интересует. Пусть, впредь, за себя говорит, а не за Севастопольцев! 

Ужас, летящий на крыльях ночи
293
Ужас, летящий …

Откуда этому Колобку - или Пельменю, как его только не называют - знать, что в Городе было хотя бы до 2014? Блин, да что за проклятье то такое с градоначальниками.... то технокрад, то адмиралЪ, то вообще.... садовод-историограф.

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Меня, например, вполне устраивает задумка советских архитекторов, восстановивших город после войны. С клумбой. И совершенно не устраивают эксперименты нынешних недоучек всех уровней. Облик города сложился, и не вам его менять. Поймите наконец, что осчастливить насильно нельзя.

Tom-Tom90
27
Tom-Tom90

имелся ввиду "бутон", а не бетон.

aquila
7878
aquila

Прямо озадачил. Не было клумбы. Даже не знаю, как отнестись к такому заявлению...yak

Есть книги с фотографиями прошлых лет, есть сайты с ними же. Открыть да посмотреть. 

Ocean II
1318
Ocean II

to Tijiy: 

Где создать иллюзию - на дороге? Тень будет падать на дорогу. От нее ни холодно, ни жарко. 

Petrovich11061969
4
Petrovich11061969

Площадь Ушакова и площадь Лазарева восстановить в прежнем виде и точка. А нынешний врио отличается от изгнанного только тем, что тихушник и проворачивает всё по тихому.

 

Aliens
548
Aliens

Все озадаченые тенью от деревьев посредине двух дорог! Кому там будет тень?!?!? Рядом за остановкой пустая клумба! Жалкие кустики и стадион пустого места, там нельзя посадить эти деревья?! И будет вам тень! 

Все как то забыли о понятии исторический облик Севастополя! Он должен быть сохранён бескомпромисно! И Севастопольцы думаю ЗА это! Но не те севастопольцы которые приехали вместе с ВРИО и знают про бетон по наслышке! Не надо уродовать город новоделами, облик центра создавался лучшими архитектароми Советского Союза! Там были настоящие профессионалы, а не хаотурщики с ВАВ! Клумба должна быть! 

Brig
1092
Brig

А мне нравятся деревья в центре площади. Совсем не хуже клумбы.

Наталья Наумова
14
Наталья Наумова

Я считаю, что надо посмотреть на результат. Специалисты, которые реализуют свой проект - люди грамотные. Имеют большой опыт. И ВРИО губернатора прав. Если не понравится, можно переделать. Я не узнаю настоящих севастопольцев, которые не довольны всем: " Делают - плохо, не делают - плохо! Понаехи! и т.д." Вы поанализируйте,что для облика города сделали местные до этого? Диалог?  Хрусталку? Унитазы? и т.д. Может быть новое - это не всегда плохо? Иван Комелов... огорчили. Часто критика в Ваш адрес несправедлива... Но  тут ... Грустно.. На всякий случай долго живу в  Севастополе, уважаю севастопольцев и их мнение. Не согласна с мнением Комелова и его сторонников.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Все что не будет сделано до выборов губернатора... Вспомните Овсянникова.

Galaxe
9485
Galaxe

Не ожидал такого от Развожаева. Какой же там бетон был три года назад. Есть фотоснимки за пять, за десять, за пятнадцать лет и т.д. и все время там была клумба !!!  

dimitro
6618
dimitro

а мне нравится 

Мастрояни
143
Мастрояни

А я бы не стал спорить о том, что будет произростать на клумбе, а построил бы подземный переход, там где сейчас наземный. А то меня там недавно чуть не задавили старой жулькой прям на переходе. Хоть действительно, блин, никуда не ходи. Так и до своего коронавируса не доживешь. Блин!

Sana0206
718
Sana0206

to Petrovich11061969:  Правильно!       Площадь Ушакова и Лазарева восстановить в прежнем виде,в том виде,в котором их восстановили советские архитекторы после войны. И не "историкам"города менять его облик.

scilla-1
1069
scilla-1

С чего Вы взяли, что они грамотные? Наоборот, слишком много ошибок  даже на этапе проекта. Специалисты в разных областях указали на них и  аргументировали, почему так нельзя делать. Но амбиции не позволили прислушаться и все исправить.

И даже тот нюанс, что губернатора обманули на счёт клумбы  говорит о многом! Я бы на его месте  сделала правильный вывод об источнике информации, так глупо подставили. 

А Деревья надо пересадить в Парк Побед. 

Я считаю, что надо посмотреть на результат. Специалисты, которые реализуют свой проект - люди грамотные. Имеют большой опыт. И ВРИО губернатора прав. Если не понравится, можно переделать. Я не узнаю настоящих севастопольцев, которые не довольны всем: " Делают - плохо, не делают - плохо! Понаехи! и т.д." Вы поанализируйте,что для облика города сделали местные до этого? Диалог?  Хрусталку? Унитазы? и т.д. Может быть новое - это не всегда плохо? Иван Комелов... огорчили. Часто критика в Ваш адрес несправедлива... Но  тут ... Грустно.. На всякий случай долго живу в  Севастополе, уважаю севастопольцев и их мнение. Не согласна с мнением Комелова и его сторонников.

 

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Наталья Наумова, вы передёргиваете и пытаетесь манипулировать, правда весьма неуклюже. В данном случае новое - это не плохо, это преступно, потому что разрушает единый архитектурный ансамбль городского кольца.

 

Даккар
6811
Даккар

И цветы появились не в 2014.

Йоланда
3613
Йоланда

to Galaxe:  Бывает..Не тот текст для выступлений подсунули,он и выучил.... Но думаю надо хоть немного интересоваться историей и обликом города в котором ты управляешь..хоть бы фото полистал в интернете...

yul7209
93
yul7209

Да отцепитесь вы уже от этих деревьев!!! Эта клумба выглядела красиво в последние годы только в период, когда цвели тюльпаны. В остальное время года - это убожество с лохматой, кособокой юккой посреди клумбы. Скажите спасибо, что вообще что-то делается в последнее время. Патриоты хреновы. И не надо в меня камни бросать. Я живу в Севатополе более 50 лет.

Йоланда
3613
Йоланда

to Наталья Наумова:  Когда будет "результат" будет поздно смотреть!! Итак Все видно уже.Пусть эти "специалисты" самореализуются где нибудь подальше от Севастополя,на каком нибудь заброшенном полегоне!!!

суржик
6856
суржик

Сейчас ехал по БМ. В верхней части БМ работает комбайн, фрезеруют верхний слой асфальта. Готовят под укладку нового. В этой связи вопрос! Хоть кто-нибудь видел подготовку-укладкв ливневой канализации? Или опять кинуться когда рак на горе свистнет?

chesma
3267
chesma

как отнестись к такому заявлению..

Как и ко всему, что изрекает ВРИО, беспардонному лицемерию.  Не моргнув глазом, "вводит в забдуждение" глядя в глаза, а наши журналисты во время пресс-конференции все разом вдруг превратились в ...  Даже НТС слился, стыдно за боевой в прошлом канал. Вы, ребята, опозорили себя навсегда, все "записались в ИКС-ТВ.

А за Развожаева пора браться серьёзно, КАК ?

val61
1421
val61

 Если уж совсем не приживётся и будет массово непринято горожанами, значит, примем решение. Деревья – это не стены, их можно посадить, пересадить», – сказал Михаил Развожаев. -цитата.    Как видим,массово горожане не принимают. и это не каприз,просто мы любим свой город,его площади и улицы.  Не приживется вычеркиваем и перемещаем деревья,как предлагали,в парк Победы.

Устроительница
1818
Устроительница

Всегда на этой клумбе цветы высаживали, это -  сложившийся облик площади Ушакова. Не надо в погоне за дешёвым (во всех смыслах) решением приводить облик города к какому-то типовому стандарту!  

Danya
27
Danya

40 лет живу в Севастополе, и все это время цветущая, красивая, ухоженная клумба, украшение площади, существовала! Ну ведь какое неуважение демонстрируется г-ном Развожаевым к севастопольцам, игнорируется их мнение. Вы ведь скоро уедите, а нам здесь жить, не уродуйте город и не оставляйте о себе плохую память.

strelec
25567
strelec

Развожаев сдал Б.Морскую и площади ДБ-ХаОсу и не парится,ведь не свое - не жалко !Однако постыдился бы так нагло врать,что там никогда не было клумбы.Кому он это впаривает?Севастопольцам,знающим и любящим каждый уголок города?Деревья посреди площади,закрывшие панорамное раскрытие на Матросский клуб и разделившие площадь на две улицы - недопустимое решение "специалистов"   ДБ-ХаОса.

     Как уже достал полный пофигизм понаехов к историческому наследию Севастополя ! Особый цинизм со стороны личностей с историческим образованием.

Йоланда
3613
Йоланда

to суржик:  Проходила сегодня по Б.Морской,напротив отделения РНКБ видела решетки ливневки на дороге,но они как то странно были расположены,похоже больше на железки припечатанные к асфальту.

Наталья Наумова
14
Наталья Наумова

to мичман Жорж:  

Где вы были, когда строили "голубые унитазы"?  

Беспокойный
1277
Беспокойный

Губернатор: и нашим и вашим!!!!!

Не хочет спорить и ссорться с проектировщиками (читай с центром или Москвой).

Типа сечас примем по проекту, а потом может и переделаем как просят (как хотим).

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Центр города и его центральные площади это его история. Если каждый "понаех" будет ее перестраивать так как считает нужным или так как в родном "Му---------ке" то истории города не будет.  Исторический центр он так и называется историческим центром и не--ен его перестраивать при каждой смене власти. Сделайте как на старых фотографиях из качественных материалов с новыми комуникациями  и не издевайтесь над историей города. Боком станет.

love19596
3203
love19596

Живу в Севастополе с рождения,уже 61 год и всегда при моей осознанной жизни была клумба и розы и чернобрывцы и петуния всегда цвели, и кое-где даже были простые красные тюльпаны,а историю врио изучил наверное только за последние 3 года,когда были высажены тюльпаны,в городе кроме Приморского бульвара итак нигде нет цветов,оставьте все как было.

Виктор_42
758
Виктор_42

Верните первоначальный вид. Уберите асфальт, снесите все столбы с проводами, (весь город в паутине), все крыши покройте соломой и черепицей, верните мазанки и землянки. Передвижение осуществлять исключительно на гужевом транспорте.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Отвратительно то,что с мнением горожан не считаются.Люди всегда любовались этой клумбой,так почему исполняются капризы и прихоти понаехов.А где свадебный генерал Алтабаева,не кажется ей,что нужно подключиться к просьбам горожан о восстановлении клумбы.

settt
240
settt

А мне вообще не понятно что за тело проект делало? Вроде как архитектура - это и перспектива в том числе. На площади Ушакова ВСЕ деревья на разном расстоянии от бордюра.

Чего хотел добиться архетектор?

Увеличить пешеходную часть или уменьшить автомобильную? Тени, света, перспективы или преемственности облика?

Кроме "освоения" денег концепции не вижу совсем.

Хотя да, сети переложить было нужно, а остальное "подарок".

А так да, только вспомнить Главу МИДа©

Линьков
32380
Линьков

Стерпится- слюбится.

инженер-строитель
102
инженер-строитель

Очень здорово с этими деревьями.

Линьков
32380
Линьков

Кто же их пересадит, они же деревья!

Aika
147
Aika

Что за архитектурное бюро Рога и Копыта. 

Клумба бетонная была??? Вы в своем уме? А советские архитектры, наверно, были дураками, так по вашему? Так выйдите и скажите - все дураки были, а мы пришли все в белом и нам не перечьте.  Давайте уже, скажите правду?! Зачем это ваше " надо подождать"..Не врите!  И не хотим ждать! Убирайте деревья и точка! 

stephenson
142
stephenson

Деревья необходимо убрать.Они закрывают вид на Матросский клуб и разрушают общую планировку площади.Здание клуба-шедевр архитектуры,приезжим людям невозможно будет даже сделать фото на его фоне,чтобы он(клуб)полностью поместился в кадр.

Иоанн
4662
Иоанн

Площадь Ушакова и площадь Лазарева восстановить в прежнем виде и точка. А нынешний врио отличается от изгнанного только тем, что тихушник и проворачивает всё по тихому.

Т.е. на пл. Лазарева - часовню в центре? Если бы не кедр.... Но ведь кедр - это как бы не "в прежнем виде и точка"? Или я что-то не понял?

Если серьёзно, то пл. Лазарева - полный зачёт.

Ещё бы памятник Лазареву создать - соразмерно его масштабу в нашей истории. А то что же это получается. Свидомиту и сатанисту Шевченко - в полный рост и в прекрасном месте, а Лазареву (и Толстому кстати) - какую-то ерунду да на задворках.

Что касается клумбы и деревьев. Важным представляется раскрытие площади, а не борьба за тюльпаны или юкку, которая там торчала одна единственная и никому  не нужная. Деревья реально не вписываются в задачу максимального раскрытия площади.

Т.е. дело не в клумбе - можно в принципе действительно закатать всё асфальтом. 

Иоанн
4662
Иоанн

А советские архитектры, наверно, были дураками, так по вашему?

В том числе и дураки. Только дураки могли спроектировать здание "Украины"  на площади, здания на которой - в совершенно другом стиле.  Ладно бы если бы было лучше, но оно же - верх примитивизма! Такие же долбодятлы спроектировали гостиницу "Крым" именно там, где прямо перед их фэйсом - образец совершенно иной архитектуры - портик из колонн коринфского ордера (горбольница). А воткнуть пятиэтажку по Ленина и рядом ещё более гнетущее строение - это помножить на ноль все усилия архитекторов сталинского периода, т.е. приличных, ответсвенных и по настоящему "советских" архитекторов. Т.е. тех, кто прислушивается к советам гармонии и адекватности.

Владимир Солнцев
83
Владимир Солнцев

to Наталья Наумова:  Правильные выводы.Что ни сделай в Севастополе,все охаивают,прикрываясь историческим обликом.На дворе 21 век,а люди жили раньше в землянках и пещерах,так выходит надо снова к этому вернуться,по словам некоторых комментаторов! Ничего нового современного-назад к пещерному веку!

Jexon
1
Jexon

-А возможно стоило бы выдвинуть Н. Поклонскую в губернаторы. Пришлые ставленники притомили...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
594

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3629

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2605

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
982

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1418
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
831

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1068

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
678

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1359

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23480