Новости России

Конспирология «тяжелого российского августа» и чьей-то миролюбивости

Станислав Смагин

Хотел бы извиниться перед читателями за чрезвычайное непостоянство и месячные разрывы по времени, которые сейчас свойственны моим публикациям.

Конспирология «тяжелого российского августа» и чьей-то миролюбивости
Фото:
ForPost

Непосредственное участие в СВО и освобождении Донбасса сужает информацию о фронтовых делах до одного участка, остальное приходится узнавать в основном благодаря радио и скудной информации, передающейся по цепочке. 

Тем не менее, изредка получается не только получить побольше информации из разных уст, но и поделиться размышлениями на сей счет.

Основным событием августа, традиционно тяжелого для России месяца, стало широкомасштабное украинское вторжение в Курскую область. 

Впрочем, чем-то внезапно свалившимся с неба его считать вряд ли можно.

Россия ведет борьбу за освобождение и воссоединение с собой территорий, которые Украина при полной поддержке Запада считает юридически своими. 

Почему же киевскому режиму не вторгнуться на территории, которые не только сама Россия считает, но даже и Запад признаёт российскими? (Впрочем, Запад украинскую акцию одобрил как законную и обоснованную. Так что неожиданно тут скорее то, что для слишком многих в России это стало неожиданным).

В военно-политическом плане киевский режим вновь показал, что ему нравится воевать до последнего украинца и никаких переговоров он не хочет. 

Преступления же, которыми сопровождается интервенция, подчеркивают лишний раз, что говорить, собственно, и не о чем. Это подчеркнул по горячим следам и верховный главнокомандующий.

Но, кажется, так в Москве считают не все. 

Запомнилась оговорка-проговорка в комментарии одного сановного лица, мол, захват Украиной Курска "стал бы серьезным фактором" на возможных мирных переговорах. 

И такая проговорка была не одна. 

То есть судьбу Курской области можно было бы решать как-то иначе, нежели решительной военной деоккупациией. 

Как тут не появиться конспирологическим мыслям, что существует "партия мира", "проспавшая" вторжение, чтобы получить возможность помириться с Киевом и обменять "старые" территории на "новые" (или их часть)!

Да разве только в Курске киевский режим продолжает ежедневно и ежечасно показывать свое лицо? 

Нападения на АЭС, кровавые обстрелы Донецка и Белгорода; буквально вчера в Белгороде украинским снарядом оторвало ногу маленькому мальчику. Это произошло в день двадцатилетия трагедии в Беслане, что по-своему символично: с киевскими убийцами и мучителями наших детей не о чем говорить, как и тогда с ичкерийскими.

Кровавый терроризм Украина всё так же сочетает с диверсиями, где преобладает пропагандистская, политтехнологическая составляющая. 

Именно таков массированный беспилотный набег-налет на объекты в центре России, включая Москву. 
Все так же целью является посеять неуверенность россиян в своем руководстве и его готовности предпринимать все усилия для защиты граждан и национальной безопасности.

А верить следовало бы ровно в противоположное.

Россия изменит свою ядерную доктрину на основе анализа последних конфликтов и действий Запада в связи с СВО, заявил давеча замглавы МИД Сергей Рябков. 

Но в нашей доктрине и так упомянуты все меры, которые мы можем применить, а также случаи этого применения (подсказка – они наблюдаемы давно и в большом количестве). 

А во-вторых, даже без самых крайних мер у нас есть, чем ответить непосредственному военному врагу и его кураторам-кукловодам, фактически тем же врагам. Проблема лишь в том и тех, у кого иное, "миролюбивое" мнение на сей счет.

Как я уже сказал, выполняя свой долг на важном небольшом участке, мы жадно ловим дефицитные новости по поводу общей боевой и политической картины происходящего. И верим в понимание всеми причастными – итоговый штрих этой картины может быть лишь победным. 

Недвусмысленно победным, а не объявленным победой "художественными критиками" из телевизора, способными, как и в изобразительном искусстве, объявить шедевром любую бессмыслицу.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий батальона имени Ильи Муромца
 

553
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

val.prasolov,

мы будем воевать до  Победы.  Или нас просто не будет. 
"Зачем нам весь мир если там не будет России". - за точность не ручаюсь, но смысл именно такой.
Мне странно, что вокруг столько глухих. Или не хотят слышать?
Вместо того, чтобы изучить первоисточник, читают комментарии. Но не все комментарии, а только те, которые нравятся и соответствуют собственным хотелкам.
А хотят "договорняка" и чтобы всё вернулось как было. И не понимают, что этого уже не будет  никогда.

Atos
8238
Atos

val.prasolov,

Поддерживаю!

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1308

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2489

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5242

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9286

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1071
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1557

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20252

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33352

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987