Севастополь

Конфликт власти и бизнеса в Севастополе касается всех горожан

Отсутствие гибкости во взаимоотношениях власти и бизнеса в Севастополе является причиной сложившейся напряженной ситуации, считают эксперты.

Конфликт власти и бизнеса в Севастополе касается всех горожан
Фото:
politrada.com, Коммерсант

Нынешние напряженные взаимоотношения исполнительной власти Севастополя и местного бизнеса напрямую влияют на всех севастопольцев. Причиной сложившейся ситуации, по мнению экспертов, является отсутствие гибкости со стороны правительства Севастополя в отношении бизнеса.

«История взаимоотношений бизнеса и исполнительной власти Севастополя уже касается каждого севастопольца.  Закрытие торговых центров – тема номер один, второе – десятки тысяч людей, которые связаны с этим бизнесом. Представьте один «Муссон» – это 3 тыс. человек плюс взаимосвязанные поставщики, например. Ситуация настолько острая, что теперь это касается всех», – сказал ForPost Олег Николаев, предприниматель, экс-директор корпорации развития Севастополя.

По букве закона

Формально власти Севастополя действуют в рамках действующего законодательства, требуя от предпринимателей устранить объективно существующие нарушения (например, в сфере целевого использования земель, противопожарной безопасности). Об этом ForPost рассказал председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Васюнин.

«Если правительство Севастополя не будет выполнять требования российского законодательства, то первым, кто напишет на него исковое заявление, будет прокуратура, соответственно, правительство будет заложником ситуации, когда его обвинят в сговоре с бизнесом, лоббировании чьих-то интересов», – добавил Васюнин.

В то же время, по мнению главы севастопольской «Опоры России», властям города-героя все же стоило бы проявить гибкость во взаимоотношениях с местным бизнесом. В частности, это касается расторжения в одностороннем порядке заключенных при Украине договоров аренды земли по причине ее неиспользования или нецелевого использования.

«На сегодняшний день многие объекты встали, они в судах, они и не могут быть выведены на аукцион (для привлечения нового арендатора – прим. ForPost), но они не могут и быть инвестированы, потому что договор прекращен», – пояснил Васюнин.

Выход есть

Выход из сложившейся ситуации, как отметил Валерий Васюнин, заключается в создании комиссии, куда вошли бы представители власти, прокуратуры, бизнеса, общественников.

Эта комиссия должна была бы рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке, прорабатывала бы вопросы изменения условий договоров, дорожные карты, благодаря которым предприниматели смогли бы соблюсти требования законодательства, не прекращая бизнес.

Олег Николаев, в свою очередь, также отметил, что конфликтов власти с бизнесом можно было бы избежать, если бы исполнительная власть шла навстречу бизнесу.

«Как говорил монтер Мечников (роман «12 стульев» – прим. ForPost): «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Но за два года стало понятно, что в Севастополе нет политической воли губернатора улучшать инвестиционный климат, и в городе нет квалифицированного, эффективного аппарата для того, чтобы прекратить конфликты и приступить к развитию», – отметил Николаев, добавив, что теперь наладить взаимодействие власти и бизнеса практически нереально.

Нас не слышат

Поводом для написания этой статьи стала заметка на сайте «РБК» о том, что руководство севастопольского судоремонтного завода «Южный Севастополь» подало иск о защите репутации к губернатору города Дмитрию Овсянникову, который ранее назвал менеджмент предприятия мошенниками.

О ситуации с заводом «Южный Севастополь» ForPost писал не раз. Сейчас же Валерий Васюнин назвал подачу иска «криком души». «Здесь в любом случае заявление носит политический характер, если заявление [губернатора] было распространено в СМИ – это одно, но важно, в каком контексте это было сказано, если это было сказано как бы между прочим, то губернатор скажет, что это его личное мнение а не юридическая оценка. У «Южного Севастополя» это крик души, чтобы обратить на себя внимание», – отметил он.

Если же характеризовать ситуацию в целом, то, по мнению Олега Николаева, власть просто не хочет слышать севастопольских предпринимателей. «Вместо конкретики  высшие должностные лица Севастополя, сводя политические счеты, через СМИ называют «фейками» желающих работать на территории, и они [инвесторы] предпочитают уйти в открытый для инвестиций другой регион, либо им приходится годами доказывать свою состоятельность губернатору Севастополя, не получая поддержки взамен», – пояснил он.

Егор Федоров

​Фото: tmbw.ru

5721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Товарищь
1342

Кормушка одна  а  хотят  кормится все  ... мне как  бы всё равно ... пусть  правительство Севастополя   газ  воду  на фиолент протянут  как обещали  к 20 году

Profile picture for user Командор.
2180

Следует признать, что "удмурская команда", нагло попирая законы РФ и здравый смысл, убивает бизнес Севастополя.

В лидерах "неубиваемых" ходят только крупные застройщики - друзья губернатора.

Profile picture for user nemoronin
2796

Почти три тысячи администраторов, а "в городе нет квалифицированного, эффективного аппарата для того, чтобы прекратить конфликты и приступить к развитию"? Да сити менеджеры не хотят слышать севастопольцев вообще, а не только предпринимателей, потому, что не подотчетны горожанам, а выполняют задачи тех, кто их поставил и свои собственные, и явно, как уже показывает практика, ни в интересах горожан, ни в интересах государства.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Нас не слышат

Кстати, насчёт "Южного Севастополя", а как там с требованием новоявленных детей лейтенанта Шмидта - "дай миллион"!? Что-то не слышно совершенно никакого шуршания или реакции определённых органов на это. 

Каков же вывод из того, что "мы знаем, что они знают, что мы знаем"? А вывод один: НАС, НЕ СЛЫШАТ!

Profile picture for user ФТУС
966

Обыкновенная колонизация! На местных наплевать,лишь бы хозяину угодить!

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Прав тот,у кого больше прав и денег. А все остальное в наших реалиях  малозначительная суета.

Profile picture for user Мельников
3338

Пупс - абсолютно неадекватный, наглый, воровитый персонаж, который переступит через все. Этот мажор неспособен к обучению и это показала практика его работы в городе. Его удел - начальник отдела в каком-нибудь банке. Это максимум, на что он способен. Он не управленец, а коммерсант. Его не интересует ни Севастополь, ни Россия, да вообще ничего, кроме быстрых денег себе в карман.

Отдал по документам даром с/х землю Лебедеву (понятно, что в реальности получил хабар недвимжимостью),

распродал за откаты госпредприятия (и продолжает),

за откаты выдает разрешения на незаконные многоквартирные дома (Бастионная),

через карманный банк стырил 2 млрд. на очистные,

отправил полгорода в суды, доказывать, что они не жирафы (процесссы с ДИЗО по земле и приватизации),

занимается шантажом бизнеса (все ТЦ, да и не только),

и самое главное, абсолютно не уважает горожан и видно, что презирает (ни одного в его команде нет).

И это еще далеко не все. Это только то, что в городе знает каждый. Вершина айсберга. Сложно представить, сколько говна он еще сделал Севастополю и севастопольцам.

Profile picture for user PPSh
2846

to Мельников:  Пустое. Ваши стенания в ноль:

1. Самая процветающая отрасль - жилищное строительство, котрая даёт рабочие места и платит налоги.

2. И какие прибыльные госпредприятия проданы за откаты? Есть факты? Тогда Вам в Прокаратуру...

3. 2 млрд. стырил не губер, а подрядчик, и попал.

4. Суд - это цивилизованное решение проблемы, а зная нравы местных хапуг - мера обязательная.

5. Предъявление законных требований Вы называете шантажом?

5. И кого он не уважвет? Горожан? В чём это выражается? И каких горожан? 

6. Сколько говна он сделал Вам лично? 

Думайте и яснее излагайте мысли.

 

Profile picture for user Кукша
47

"Конфликт власти и бизнеса в Севастополе касается всех".

Меня не касается!!!

Profile picture for user Марлин
4

Написано ясно и понятно: конфликт власти и бизнеса.  И больше никого!  Одни слева,другие справа. Роза белая и роза алая. Ланкастеры против Йорков. При чем тут мы?   Разберутся! Без еды  и одежды никого не оставят. Торговцы меняются, товар остается.

Profile picture for user Банщик
24591

Чиновник, сидящий в кабинете и говорящий умные слова, никогда не будет полезным городу руководителем.Только ножками топая по городу каждый день в течении года и более, можно понять, что нужно людям, а что не нужно...ok

Profile picture for user allusa
8019

 

Без еды  и одежды никого не оставят. Торговцы меняются, товар остается.

 

Товар то остается, только цены растут.

Profile picture for user dancha7
2317

to PPSh: Постите, постите, а уже 13 Вам в минус. И только 1 - в плюс: сами поставили? hysterical 

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Да! всех нас (предприятие) коснулся. Маякните все кто пострадал. Да и частные лица- теперь - терпилы!!!

Profile picture for user Людмила Владимировна
179

to PPSh:  Для кого процветающая?! Для хозяев этого бизнеса?!  Да!  Для города? Вряд ли! Потому как не дает развития экономики в будущем! Вы собираетесь застроить  ВЕСЬ  город жилыми коробками, а дальше что?! Заселите туда людей и где они по-Вашему  будут все работать? Пойдут новые жилые коробки строить?!))))) Какие рабочие места?! Нужно развивать разные отрасли, а не превращать город в один большой спальный район!

 1. Самая процветающая отрасль - жилищное строительство, котрая даёт рабочие места и платит налоги.

Profile picture for user Русский романс
35

Есть ГЕНЛАН,там должно быть учтено все. К сожалению, его не показывают. Если бы его предъявили общественности, это помогло бы снизить напряжение в обществе.

Profile picture for user 73vit
640

Мне кажется ,что все гораздо проще. Просто Овсянников и его компания желают стать единственными предпринимателями в городе. Конкуренты должны быть уничтожены, а какими средствами это не важно. Отсюда закрытие сети магазинов под любым предлогом, всякие смутные предложения  об внушительных бизнесменов и пр. брехня И губернатор не успокоится, пока всех не уничтожит

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Вся эта шняга началась с подсунутого на подпись и.о. тогдашего губернатора в апреле 2014го распоряжения о запрете капитального строительства в городе и взрыва многоэтажки в декабре того же года.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494