Севастополь

Минобороны профинансирует реконструкцию башни Матросского клуба в Севастополе

Деньги на ремонт разрушающейся башни Матросского клуба в Севастополе даст Минобороны. Восстановление этой части здания не начиналась из–за бумажной волокиты, сообщил директор флотского театра Александр Губернаторов. По его словам, вопрос решается: после выделения денег подрядчик приступит к работам.

Минобороны профинансирует реконструкцию башни Матросского клуба в Севастополе
Фото:
Дмитрий Осипенко
Разрушающаяся башня Матросского клуба в Севастополе

Вот так сейчас выглядит верхняя площадка здания Матросского клуба, где находятся севастопольские куранты. Некоторые элементы полностью разрушены, другие представляют серьёзную опасность и могут обрушиться в любой момент. Руководством драматического театра приняты все меры безопасности. По словам директора театра Александра Губернаторова, реконструкция фасада здания проводилась в 2014 году, но не коснулась башни Матросского клуба. Последний раз ремонт архитектурных конструкций верхней площадки проводился 10 лет назад, сообщает телеканал «НТС».

«Результат того ремонта… обрушения видят жители города, и вы видите, что идёт обрушение пирамиды, колон. Видимо, некачественный ремонт был сделан», – сказал Губернаторов.

Руководство театра подавало десятки обращений, в том числе в прокуратуру города и в Севнаследие, о том, что башни Матросского клуба разрушаются. По словам Александра Губернаторова, бумажная волокита началась после передачи здания Матросского клуба, который является памятником архитектуры, под охрану Севнаследия, руководство которого с 2014 года сменилось уже семь раз.

«Это объект культурного наследия. Установлены границы территории, установлен предмет охраны, есть охранные обязательства. То есть мы весь пакет для документирования этого объекта выполнили. Теперь вопрос заключается в том, кто будет обеспечивать сохранение. У нас есть акт обследования состояния этого объекта, мы четко зафиксировали, какие там проблемы есть и указали на необходимость выполнения данных работ», – в свою очередь сказал начальник Севнаследия Михаил Рязанцев.

Чтобы начать реконструкцию здания, необходимо пройти несколько этапов согласования.

«По закону сначала надо выдать задание, потом, чтобы начать разрабатывать проектную документацию, надо получить разрешение у нас же», – добавил Рязанцев.

А потом необходимо решение научно–методического совета, за ним вновь согласие Севнаследия, потом торги по 44–му федеральному закону. И главное – организация, которая будет проводить реконструкцию, должна иметь специальную лицензию, дающую право работать на объектах культурного наследия.

«К нам уже приходили представители компании, предоставляли документы. Они имеют лицензию, занимались реставрацией Третьяковской галереи, Ливадийского дворца. Так что опыт работы у них есть. Они уже посмотрели – и готовы проводить работы. Дело стало за деньгами. Командующий флотом уже дал указания, чтобы деньги выделили и вроде бы уже как процесс движется», – сообщил директор драматического театра имени Лавренёва Александр Губернаторов.

Здание Матросского клуба Севастополя было построено в 1954 году к 100–летию первой Обороны Севастополя по проекту архитекторов Богданова и Киреева. Его главный фасад подчеркнут террасой с колоннадой ионического ордера на втором этаже. Слева над зданием возвышается башня, которую в настоящее время совсем не украшают коринфские колонны… которые разрушаются под бой курантов и гимн города–героя.

 

Фото НТС|Youtube

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о сохранении объектов культурного наследия

 

1959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Atos
7812

Это просто жесть, я про фото. Скорее ремонтируйте, а то все разрушится, и спасибо за реконструкцию!

Profile picture for user Всё просто
2361

Годика два уйдёт на согласование документов, а потом уже и ремонтировать будет нечего.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Не прошло и трёх лет, как хохлы это фото на весь мир показывали. Срамота.

Profile picture for user MichaelN
1148

Не трогайте ничего лучше! Так Матросский еще лет 20 простоит ) А то ща набегут спецы с Острякова и с Ковпака с "суперстанками" и кирдык... Замажут короедом все, имбицилы....

Profile picture for user Допрыгались?
27

Волокита и разруха началась из-за "реформы" учреждений флотской культуры, где в настоящее время нет ни только руководителей, способных работать (а только друзья, знакомые, родственники), но и умышленно уничтожается вся структура уникальной флотской культуры. В результате "реформ" нет даже бухгалтерии ни в театре им. Лавренева, ни в музее ЧФ РФ, ни в Доме офицеров, который кстати тоже стоит вот уже несколько лет в центре города с отвалившейся облицованной плиткой. Все здания уничтожаются без ремонта, отопления и обслуживания. Творческие самодеятельные коллективы сокращены, руководители уволены, а оклады оставшихся работников флотской культуры позорны и меньше, чем у дворников (при всем уважении к этому неквалифицированному труду!). Зато все строят из себя великих начальников. Пора, наверное, уже спросить у адмирала Ореховского: отвечает он за это или нет? Везде тупик!

Profile picture for user Иван Данко
758

Ну да. Балясина упала на голову - это волокита виновата. Гребаный позор, товарищи.

Profile picture for user lop
298

А реконструкцию 10 лет назад проводило Строительное Управление ЧФ под управлением Кабанова К.!!!)) Да-да! папаша Евгеши Кабанова!)))) Совпадение? не думаю!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
680

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
790

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33012

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9557

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12536