Новости мира

КНДР готовится к войне?

У западных «партнёров», кажется, есть проблемы посерьёзнее, чем Украина.

Мария Дегтерева

После взрыва северокорейцами двух межкорейских дорог и ответной стрельбы со стороны Южной Кореи напряжение не утихает. Сообщается, что за два дня в КНДР выразили готовность мобилизоваться 1,4 миллиона человек! При том, что фактических военных действий нет.

Для сравнения: в июне этого года Владимир Путин говорил, что в зоне СВО находятся около 700 тысяч военнослужащих. И это количество воинов (как профессиональных военных, так и добровольцев) было собрано за достаточно продолжительное время.

Северная Корея сумела за неделю собрать в два раза больше военных.

Что важно понимать? НАТО, конечно, большая военная сила — у западных стран передовое оружие и новейшие разработки. Но гораздо более отсталая технически КНДР количественно не просто побеждает, а побеждает с большим отрывом. Северная Корея много десятилетий существует в режиме изоляции от большого мира и много ресурсов вкладывает в военно-промышленный комплекс. Да, корейские ракеты менее точные, но их бесконечно много. Как и живой военной силы.

Европа не воевала со времён Второй мировой войны, Америка и того дольше, если не считать отдельные военные операции. И принимать во внимание нужно два важных фактора: европейцы и американцы, несколько их поколений, выросли в мирное время. Им просто в голову не придёт, что возможна военная мобилизация. Смогли бы страны-члены НАТО собрать полтора миллиона военных за неделю? Очень сильно сомневаюсь, скорее допускаю гражданские протесты внутри этих государств.

И второй момент: мы не знаем, сколько и чего есть в Северной Корее, какие виды оружия сейчас там разрабатываются, какие выпускаются. То есть, частично знаем, конечно, но КНДР — закрытое государство, практически нерегулируемое международными отношениями.

А учитывая непредсказуемость реакций северокорейского лидера, у наших западных «партнёров», кажется, есть проблемы посерьёзнее, чем Украина. И случись, не дай бог, военный конфликт, не только Южная Корея попадает под удар, но и европейские страны — недаром Ким Чен Ын особое внимание уделяет испытаниям дальнобойных ракет.

Словом, полтора миллиона военных, готовых к любым приказам, огромный раздутый ВПК и недоговороспособность КНДР — всё это вместе делает ситуацию достаточно напряжённой для Запада, тут уже не до Украины.

Очень многое, конечно, будет зависеть от исхода выборов президента Америки, которая, как известно, диктует странам Североатлантического альянса свою политику. Что ж, посмотрим, надеюсь, корейский конфликт закончится, как обычно, по системе «потрясли оружием и разошлись».

Мария Дегтерева 

1135
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
Верещагин
15564
Верещагин

О да! А учитывая, что 14 октября Президент РФ внес в Госдуму законопроект о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР , где в частности есть такие статьи:

 " Статья 3 Стороны сотрудничают друг с другом в целях обеспечения прочного регионального и международного мира и безопасности. В случае возникновения непосредственной угрозы совершения против одной из Сгорон акта вооруженной агрессии Стороны по требованию одной из Сторон незамедлительно задействуют двусторонние каналы для проведения консультаций с целью координации своих позиций и согласования возможных практических мер по оказанию помощи друг другу для содействия устранению возникшей угрозы.

 Статья 4 В случае если одна из Сторон подвергнется вооруженному нападению со стороны какого-либо государства или нескольких государств и окажется таким образом в состоянии войны, то другая Сторона незамедлительно окажет военную и иную помощь всеми имеющимися в ее распоряжении средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН и согласно законодательству Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики." - все очень даже серьезно.

Мельников
5005
Мельников

Да они всегда готовятся к войне, всю историю своего государства. Раньше вообще ядерное оружие испытывали. Просто выбивают какое-то послабление санкций или еще какие плюшки.

Ma_Marishka
3
Ma_Marishka

Мельников,

Куда не посмотришь все к войне готовятся

Верещагин
15564
Верещагин

Корейский язык для солдат ВСУ.

Я сдаюсь 포기[fogi]

Слава Ким Чен Ыну 김정은의 영광 [gimjeongeun yeonggwang]

Я повар, меня мобилизовали. 나는 요리사입니다,나는 동원되었습니다 [nanen yorisaipnida,nanen dongwondoeassspnida]

 Передайте меня русским 러시아인들에게 넘겨줘 [russiaindlege numgiojwer]

                                      
 

 

 

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10345

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4503

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7374

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2712

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1036

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1279

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2713

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1146

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
800

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1373