Новости мира

Келлог сделал заявление о расширении НАТО: одна из целей СВО достигнута?

Мария Дегтерева

Мария Дегтерева о словах спецпредставителя президента США.

Келлог сделал заявление о расширении НАТО: одна из целей СВО достигнута?
Флаг НАТО
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Произошло своего рода историческое событие — спецпредставитель американского президента Кит Келлог заявил, что США готовы прекратить расширение НАТО к границам России.

«Мы говорим России: "Хорошо, мы готовы прекратить расширение НАТО к вашим границам". Ведь этот вопрос действительно касается их безопасности», — сказал Келлог.

Напомню, что дискуссия о границах НАТО велась с конца 80-х годов. СССР и США достигли номинальной договорённости о том, как географически будет представлен Североатлантический альянс, только вот интерпретировали эти договорённости по-разному — каждый в свою пользу.

Именно расширение НАТО и стало одной из главных причин затяжного, периодически обостряющегося конфликта между Россией и США. И вот сейчас США прямо и открыто отказались от своих планов экспансии.

Это означает что? В первую очередь то, что наши требования по безопасности удовлетворены. Больше существенных разногласий между Россией и Америкой нет, а учитывая тот факт, что Трамп отказался вводить против России новые санкции, можно сказать, что прогноз по русско-американским отношениям оптимистичный.

Да и Украина теряет ключевой свой аргумент и ключевую надежду: мол, «силы света» НАТО будут противостоять России на границе и даже в случае, если Украина не войдёт в альянс, обеспечат её безопасность.

То, что Украину не примут в НАТО, понятно относительно давно, а вот то, что НАТО и вовсе отступает от границ России, стало ясно сейчас. А это значит, что Украине так или иначе придётся договариваться и искать компромиссы, идти на условия, предложенные Трампом и Путиным.

Когда начиналась специальная военная операция, одной из её целей было предотвратить расположение военных баз НАТО на территории бывшей союзной республики — Украине. И цель эта не просто достигнута, а гораздо более того — если верить Келлогу, новых баз не будет не только на Украине, но и на других территориях, граничащих с нами.

Что ж, это тот случай, когда на ключевые решения в геополитике повлияла в том числе и силовая стратегия — вряд ли подобный результат был бы возможен без СВО.

Надеюсь, это не последняя наша победа.

Мария Дегтерева

742
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Serggio
27420
Serggio

спецпредставитель американского президента Кит Келлог заявил, что США готовы прекратить расширение НАТО к границам России.

Ну так ближе-то уже расширяться и некуда, разве что регионы РФ попытаться начать принимать))

наши требования по безопасности удовлетворены.

Это можно назвать и так....)

Верещагин
15564
Верещагин

Serggio,

Назвать то можно, но является ли названное реальностью?  Потому что на основании того что Келог (спецпосланник, т.е. лицо без официального права что либо подписывать для ратификации) где то, что то, кому то заявил утверждать - "Это означает что? В первую очередь то, что наши требования по безопасности удовлетворены. Больше существенных разногласий между Россией и Америкой нет" - прекраснодушная самонадеянность ничем документально не подкреплённая, в лучшем случае, а в худшем откровенная глупость и необучаемость из даже не столь далекого исторического опыта.

Bip1
2444
Bip1

Но это при этом руководстве США, а после смены власти может оказаться всё по-другому и начинай сначала.

Правда победит
1819
Правда победит

До февраля 2022 года Швеция и Финляндия (с её 1300 км только сухопутной границы) в НАТО вроде бы не входили? И Балтийское море "внутренним морем НАТО" никто не называл? (

(Келлог сделал заявление о расширении НАТО: одна из целей СВО достигнута?)

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

никто в своём уме на ядерную страну не нападёт, а нападать на нас С.Корея не собирается, поэтому все эти танцы вокруг НАТО, на мой взгляд только из за бывших республик СССР, ну или наших бывших колоний Российской империи, называйте как хотите..если они сунуться под защиту НАТО , то  они потеряны для нас ,  и самое главное эти республики прекрасно понимают и поэтому стремятся в НАТО, а в связи с последними событиями, они практически все ищут влиятельных союзников, кто то США, Европу,  Китай, Азербайджан под Турцией и так далее.

Валентина Константиновна
389
Валентина Конс…

факты и аргументы,

У "Российской империи" бывшие республики СССР НЕ были колониями, т.к. все они были на дотациях , кроме Азербайджана. Так что не надо свистеть

Patriot1.
5295
Patriot1.

Произошло своего рода историческое событие — спецпредставитель американского президента Кит Келлог заявил, что США готовы прекратить расширение НАТО к границам России.

«Мы говорим России: "Хорошо, мы готовы прекратить расширение НАТО к вашим границам". Ведь этот вопрос действительно касается их безопасности», — сказал Келлог.

Очередное циничное издевательство над РФ...

Четвертой целью СВО должно стать требование вернуть НАТО в границы 1990г.

Крайне необходимы Военные Базы в Мексике и на Кубе...И не только...

НАТО и англосаксов  надо превратить в "шагреневую кожу"...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
1364

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2200

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12969

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4949

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
8047
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
700

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
137

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
175

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
550

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1891

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1356