В рамках программы озеленения Севастополя запланировано создание кадастра зеленых насаждений города. Проект уже подготовлен севастопольскими специалистами.
Благодаря его реализации каждое дерево в Севастополе будет описано и взято на учёт, ему будет присвоен специальный номер. Такими планами поделился в эфире программы "Актуальное интервью" на Народном Канале директор КП "Приморский бульвар" Дмитрий Богданов.
Он убеждён, что эта мера позволит прекратить бездумное массовое уничтожение деревьев в парках и скверах города, поскольку в случае вырубки учтённых деревьев самоуправцам будет грозить уже реальная административная ответственность.
Что же касается неучтённых зеленых насаждений в пригородой зоне Севастополя, к примеру, сосняков на Фиолентовском и Камышовском шоссе, находящихся сейчас в особенно бедственном состоянии, то контроль за ними планируется передать расположенным рядом предприятиям.
По словам Д. Богданова, на сегодняшний день в пригородной зоне Севастополя более 1900 гектар таких лесополос, и более 180 - в черте города.
В. Иванов
"свежо предание, но верится с трудом"
Представляю сколько денег спишут под эту инвентаризацию. Лучше бы посадочный материал купили. В городе все что пилится обычно на слуху, только результата "0" ни штрафов ни прочего.
Благодаря его реализации каждое дерево в Севастополе будет описано и взято на учёт, ему будет присвоен специальный номер.
По моему это уже когда то( в прошлом столетии) было, да и еще налог платили. А чтоб не платить (мне бабка рассказывала) забивали медные гвоздики и дерево само чахло, но риск ГУЛАГ. Машина времени назад, однако.
Что же касается неучтённых зеленых насаждений в пригородой зоне Севастополя, к примеру, сосняков на Фиолентовском и Камышовском шоссе, находящихся сейчас в особенно бедственном состоянии, то контроль за ними планируется передать расположенным рядом предприятиям.
А вот это и суть вопроса, многим не пришлось бы пожара устраивать, умерло так умерло, само ведь.
Очень хорошо! Только одного учёта мало. Нужны ещё и действия.Специалисты должны решать судьбу каждого дерева, а не местное самоуправление. На некоторые деревья смотрю и ужасаюсь. Тополя в первую очередь,зачем они в городе растут? В порывистый ветер думаешь, куда же он падать будет? А пух от них - песня!
Перегруженные ветки софор и платанов того и гляди обломятся в лучшем случае на припаркованный автомобиль. Кипарисы вымахавшие выше пятиэтажек и заслоняющие свет Божий. Про кусты и заросли из них вообще молчу. Неужели у Ботаников нет достойных видов деревьев для городских улиц и дворов? А те что за городом уничтожаются воспроизводить должен владелец земельного участка за свой счёт. Сам заботится будет о них.
Давно пора , коль учет насаждений со времен СССР " утерян" .
Представляю сколько денег спишут под эту инвентаризацию. Лучше бы посадочный материал купили. В городе все что пилится обычно на слуху, только результата 0 ни штрафов ни прочего.
да ради этого и затевают это дело.
богдановщина на Приморском
Задала ему вопрос: 1. Собираются ли они сотрудничать с общественниками? и 2. Кто ответит за уничтожение сквера на Очаковцев-50?
Второй вопрос, естественно, был "не замечен".
Общественников пригласили на Набережную Корнилова-9, офис, вроде, 30, третий этаж.
А кто был его собеседник по имени Александр Павлович? По-моему, очень толково говорил.
До взятия на учёт не надо кукарекать. Ночью могут всё спилить.
А кто был его собеседник по имени Александр Павлович? По-моему, очень толково говорил.
Максимов, учёный-дендролог, если не ошибаюсь, он с огромным опытом, из Никитского ботанического сада...
to Екатерина (Севастополь)
Общественников пригласили на Набережную Корнилова-9, офис, вроде, 30, третий этаж. Да и отчет о встрече с Общественниками??? сразу пошел куда надо. если уж Вы не знаете Александра Павловича, мы тем более.
to кэт (Севастополь)
Спасибо, обычно эти люди скромны, но если этим будут заниматься они я за!
А что, сухие тоже на учет поставите, или кустарники, которые, на пешеходные дорожки проросли, может сначала стоит порядок навести, а потом уже учитывать.
И себя возьми на учёт, полено.
Помнится, еще при Саратове в город пришли 3 или 5 млн.грн на озеленение. Отчеты были - усс......тся! На аллейке вдоль трассы у юбилейной арки(р-н Новой линии) согласно рапортам, закопали 120 тыс.грн.
Щас так же ?
to кэт (Севастополь) to Сатурн А ...... он с огромным опытом, из Никитского ботанического сада...
Не у нас тут флагами трясти. Это не пестики и тычинки рихтовать.
Даже ГАСК не может рук и времени найти пристройки посчитать и сфотографировать ( «привязать»).
.
Деревья нужно не "описывать", а брать на учёт.
"Да, и что вы можете со своей стороны предложить? - Да что тут предлагать? А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет! Взять всё, да и поделить!.. или описать. (Собачье сердце).
"Каждое дерево в Севастополе возьмут на учёт "- и это правильно!!!