Россия

Камеры видеофиксации на дорогах будут размещать по-новому

Что изменится для водителей с 1 сентября 2024 года?

Камеры видеофиксации на дорогах будут размещать по-новому
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Российский Минтранс подготовил проект новых требований к размещению камер фиксации нарушений на дорогах.

«Сейчас в России нет чётких правил установки камер, поэтому я позитивно отношусь к урегулированию на уровне нормативных актов этого вопроса. По сути, это делается к 1 сентября следующего года, когда вступят в силу изменения в ФЗ ''Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации'', которыми регламентирована установка камер видеофиксации нарушений на дорогах», – пояснил ForPost руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

Жёсткая реформа

В мае этого года Госдума приняла закон, где предусмотрены общие требования к размещению камер видеофиксации на автодорогах. Он вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Если раньше всё было регламентировано ГОСТом и рекомендациями Минтранса, то теперь непосредственно в законе определено, в каких местах можно ставить камеры. И это закрытый перечень, то есть он не подлежит расширенному толкованию.

Итак, по новым правила стационарные камеры могут быть установлены только:

  • на дорогах с выделенной полосой, для контроля движения по ней;
  • на аварийно-опасных участках;
  • на пересечении дорог, где в течение года произошло четыре и более ДТП с материальным ущербом одного вида, или произошло два ДТП одного вида, или ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди;
  • на автоматических пунктах весового и габаритного контроля;
  • в местах производства работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту дорог и других подобных работ;
  • на пешеходных переходах;
  • в местах, где запрещена стоянка или остановка транспортных средств;
  • на перекрёстках;
  • в местах, определяемых при осуществлении контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения.

Также в законе сказано, что передвижные камеры устанавливаются до прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования.

Постановление правительства о новых правилах установки камер на дорогах, разработанное Минтрансом, конкретизирует положения закона. По сути речь идёт о трёх главных моментах: расстоянии между камерами, обозначении наличия камер соответствующими знаками и сроке уведомления ГИБДД об установке нового поста видеофиксации.

Читайте по теме: Водителям в России готовят новый штраф за превышение скорости

Расстояние между

По новым правилам камеры для фиксации однотипных нарушений в населённых пунктах должны быть расположены на расстоянии не менее 1 км друг от друга. Вне населенных пунктов – не менее 5 км.

«Это положение вызывает больше всего критики. Потому что, если ему следовать буквально, то эффективность камер в городах может быть снижена. К примеру, закон будет говорить, что установка камер осуществляется на перекрёстках, но при этом однотипные нарушения могут фиксироваться только через километр от предыдущей камеры. Но перекрёстки в городах расположены на гораздо меньшем расстоянии. Выходит так, что, допустим, выезд за стоп-линию будет фиксироваться на одном перекрёстке, потом будет несколько перекрёстков, где такое нарушение фиксироваться не может, хотя логика подсказывает, что должно быть наоборот», – пояснил Максим Едрышов.

В то же время портал Autonews привёл в пример обратную ситуацию, когда один водитель получил почти одновременно два штрафа за превышение скорости с двух разных камер. Время, прошедшее между первой и второй фиксацией одного и того же нарушения, составило всего 18 секунд.

Читайте по теме: Водитель всегда не прав: ВС утвердил ответственность водителей за ошибки пешеходов

Дорожные знаки

Согласно новым правилам, опоры, на которых висят камеры, не должны загораживать дорожные знаки.

Если передвижная камера применяется вне населённого пункта, то зона её действия может обозначаться стационарными знаками, а также информационными щитами, которые устанавливаются за 150-300 метров от зоны контроля таким образом, чтобы водитель с любой полосы мог их видеть не менее чем за 100 метров.

«На мой взгляд дополнительные информационные щиты о наличии передвижной камеры – это излишне. Вполне достаточно обычных дорожных знаков, предупреждающих о видеофиксации», – высказал мнение автоэксперт Едрышов.

Читайте по теме: Впервые за 20 лет обновлён перечень неисправностей, при которых нельзя ездить на авто

Уведомление ГИБДД

Новые правила предусматривают, что местные власти должны уведомлять ГИБДД о появлении нового поста видеофиксации не позднее 20 дней.

Эта норма вызвала критику у оператора подмосковной системы фотовидеофиксации «МВС групп», где изданию «Коммерсантъ» сообщили, что такой подход лишит возможности оперативно реагировать на возникновение новых очагов аварийности.

«Однако опыт подсказывает, что ничего не происходит мгновенно. Камеры не устанавливаются сразу. Не сразу происходят и бюрократические процедуры, которые необходимы для запуска новых постов видеофиксации. Поэтому не думаю, что это слишком уж длительный срок для уведомления ГИБДД», – пояснил Максим Едрышов.

В завершение он отметил, что принципиально для водителей новые правила мало что поменяют. Тем более это касается тех, кто ездит с соблюдением правил дорожного движения.

Читайте по теме: В России увеличится число водителей, которые ездят без ОСАГО

Андрей Мединский

1631
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
11664

"Также в законе сказано, что передвижные камеры устанавливаются до прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования." - а в законе не сказано кто устанавливает и принимает решение об отмене этих "обстоятельств послужившие причиной"? Ясно что это не ГИБДД ( ее тоже уведомляют), а кто ж тогда у нас такой мудрый, кому лучше понятно  где и когда должны стоять камеры, а где и когда нет, чем ГИБДД и зачем тогда нужна ГИБДД, если она эти обстоятельства не контролирует и получается на них не влияет?

Profile picture for user val61
1368

В августе проезжаю по Липецкой обл.,нет ограничений,скорость 90 и вдруг знак ограничения - 40 км.час. Через 100-150 м стоит тренога с камерой и рядом ржавый Москвич. Через неделю получаю письмо счастья-превышение скорости на более 20 км.час,Можно конечно спорить,судиться,но это себе дороже,заплатил 250рэ.Видно Липецкий опыт себя оправдал.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Для чего такие поправки делаются? Вообще , как я понимаю, поправки должны улучшать существующие положения , корректировать упущения..тут , блин, всё наоборот. Новый план с кучей затыков! Вот ввести закон , ограничивающий возможности частников на использование камер фиксации...тут как-то глухо всё. Почему до сих под камеры Севастополя работают на частную контору? Или кто-то с кем-то в сговоре??? Тогда оно понятно , а так-то вообще непонятно.

Profile picture for user С Гагаринской
2513

 

"а кто ж тогда у нас такой мудрый, кому лучше понятно  где и когда должны стоять камеры, а где и когда нет, чем ГИБДД и зачем тогда нужна ГИБДД, если она эти обстоятельства не контролирует и получается на них не влияет?

Тот кто может Минтрансу приказывать такие законы писать тот и есть искомый  Мудрец. Подсказывать, где эти параноики мудрецы- вуайёры находятся не нужно конечно.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4876

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2837