Лента новостей

Севастополь

3776
10

Какой подарок ждёт севастопольцев к 9 Мая 2022 года

Успейте увидеть, чтобы сравнить.  
ForPost - Новости : Какой подарок ждёт севастопольцев к 9 Мая 2022 года
Фото: Pixabay

Через год севастопольцы и гости города, пришедшие на Сапун-гору, смогут увидеть отреставрированное полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Об этом сообщил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (музей обороны и освобождения) Александр Барков.

Реставрировать полотно будут уже после того, как проведут ранее заявленную реконструкцию самого здания и откроют экспозицию на первом этаже здания.

«Нижняя часть экспозиции Диорамы откроется к Новому году, а полотно предполагается завершить к 9 Мая 2022 года», – сообщил Барков.

Он объяснил, что реставрировать одновременно и полотно, и здание невозможно – это повредит живописи.

«Во время общих реставрационных работ производятся мероприятия по защите полотна – оно укрывается специальными защитными и строительными конструкциями. И после завершения общестроительных работ, работ по замене коммуникаций, после прекращения всех пыльных работ мы переходим к реставрации живописи», – уточнил директор музея.

Кто будет реставрировать знаменитое произведение батального искусства, определится в результате конкурса. Отметим, что первый конкурс, объявленный осенью 2020 года, подрядчика-реставратора не определил. Тогда на полотно выделялось 6,8 миллиона рублей.

Напомним, к реставрации здания Диорамы намерены приступить в середине этого лета, так что тем, кто подзабыл, как выглядит полотно, или же по каким-то причинам его вообще не видел, стоит поторопиться – чтобы потом по достоинству оценить изменения.

Читайте в материале ForPost, как провести майские праздники на Сапун-горе и Малаховом кургане. А вот Исторический бульвар не позовёт к себе еще долго – как минимум, до конца 2023 года

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
826
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/05/2021 в 10:31

Через год севастопольцы и гости города, пришедшие на Сапун-гору, смогут увидеть отреставрированное полотно диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Об этом сообщил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (музей обороны и освобождения) Александр Барков.

 А когда севастопольцы и гости смогут прогуляться по Историческому бульвару, посетить музей Крошицкого? Послушать концерт самодеятельности на Ракушке?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
668
Клара Захаровна (Севастополь)
- 04/05/2021 в 10:46

Хороший кадр.

Аватар пользователя sapun
постов:
5235
sapun
- 04/05/2021 в 10:53

Что касается нового полотна на Диораме, в сроки не верится. Исторический бульвар - позор властям Севастополя!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3509
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/05/2021 в 11:06

А вот в чем прикол не давать полюбоваться вживую штурмом Сапун-горы, а установить для  этого экраны? И мотокросс тоже запретят из-за терроризма?

Аватар пользователя Aliens
постов:
480
Aliens (Севастополь)
- 04/05/2021 в 13:15

Страшные слова прозвучали из уст очередного директора музея с неясным именем он же ныне незнаем как назвать - реставрация полотна! Похоже, что мы его больше не увидим! Даже с исполнителем не определились, это будут мастерские по ритуальным услугам или по росписи яиц? Есть ли ныне вообще специалисты по реставрации подобных полотен? 

Севастополь должен поставить на конкретный контроль каждого шага действий "реставраторов"! И этим контролем не должна быть администрация города, минкульта, а тем более музея!!!

В свете предстоящих событий 7 мая, чем отличаются толпящиеся у монитора люди от толпящихся на склоне при просмотре реконструкции? У монитора потеснее будет!

Нужны ли Городу-Герою Севастополю подобные "возраждения традиций" навязаные очередными понаехами? 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1645
Mir vsem (Севастополь)
- 04/05/2021 в 14:53

to И снова здравствуйте:  "А когда севастопольцы и гости смогут прогуляться по Историческому бульвару, посетить музей Крошицкого? Послушать концерт самодеятельности на Ракушке?"
 
Явно не приэтом градоначальнике! У него явно превуалирует: "день простоять и ночь продержится"!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1645
Mir vsem (Севастополь)
- 04/05/2021 в 14:58

to Aliens:  "Даже с исполнителем не определились"
 
Конкурс выйграет фирма, что за дешевле выполнит работы и больше "откатит". Ни чего нового! По этому вполне возможны перечисленные Вами специалисты:  "мастерские по ритуальным услугам или по росписи яиц".

Аватар пользователя Артур
постов:
591
Артур (Севастополь)
- 04/05/2021 в 15:52

Не вставая с дивана (для тех, кто не сможет пойти):

Диорама Штурм Сапун-горы 5 мая 1944 года.

(полотно Диорамы откроется в новом окне).

 

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
356
m.olyaaa (Севастополь)
- 04/05/2021 в 15:55

заминусовал первые четыре комментария наверное ответственный за беспредел на перечисленных объектах crazy

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
160
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/05/2021 в 16:41

Кто будет реставрировать знаменитое произведение батального искусства, определится в результате конкурса.

А реставраторы с подтвержденной лицензией будут участвовать? Скорее всего, проиграют, если озвучат реальную стоимость.