Севастополь

В Севастополе расторгнут ещё один контракт на реконструкцию Исторического бульвара

Однако это расторжение больше говорит об ответственности подрядчика.

В Севастополе расторгнут ещё один контракт на реконструкцию Исторического бульвара

Конец 2023 года — это самый оптимистичный прогноз для севастопольцев, мечтающих о прогулке по третий год закрытому на реконструкцию Историческому бульвару. Это стало известно во время встречи директора Севастопольского военно-исторического музея (проще — музея обороны Севастополя) Александра Баркова с журналистами.

Александр Барков напомнил о проблемах и технических нестыковках, которые выявила в проекте АО «Ренессанс-Реставрация» экспертиза, заказанная новым подрядчиком, ООО «Равелин». Напомним: «Равелин» выиграл конкурс на продолжение реконструкции бульвара осенью 2020 года, после того как объект забросило подозреваемое в хищении средств ООО «Меандр».

«Новый подрядчик приступил к работам и чётко обозначил, что реализовать существующий проект невозможно: техусловия неактуальны, не были учтены памятники и монументы — они не были на учёте как объекты недвижимости и как ОКН. Он [«Равелин»] просто не имеет возможности это сделать. Тогда музей поднял вопрос об аудите этого проекта и понял, что этот контракт выполнен быть не может. Контракт очевидно будет расторгнут. Работы по нему не ведутся», — сообщил директор музея-заповедника.

Новый подрядчик будет определяться на конкурсной основе, однако «Равелин» сделал многое, чтобы музей понял, какие задачи нужно ставить при перепроектировании проекта, отметил Барков.

«По сути, проект готовится заново», — признал он.

Музей-заповедник получил право стать заказчиком этого нового проекта и больше не быть заложником решений, принятых в далёких кабинетах.

Заказчиком же собственно реконструкции теперь вместо Минкульта будет Минстрой России. Недавно на совещании с участием обоих министров была утверждена дорожная карта по допроектированию.

В основе будущего проекта лежит экспертное мнение специально созданной рабочей группы, которая учла в том числе и предложение музея принять во внимание проект Исторического бульвара, созданный в 1951 году.

Сам проект будет делаться в два этапа. Как объяснил Александр Барков, это ускорит процесс, позволив вывести рабочих на объект в начале 2022 года, пока будет вестись вторая часть проектирования.

Новую дату окончания реконструкции можно будет назвать только после составления проекта, отметил Барков, но всё же позволил себе прогноз:

«Мы очень надеемся, что в течение полутора лет после возобновления работ в начале 2022 года, то есть одновременно с реставрацией здания Панорамы, мы все эти работы завершим», — сказал он.

Акцент в первом этапе работ делается на главном входе на бульвар.

«Настаиваем на том, чтобы работы выполнялись поэтапно таким образом, чтобы существенно в более сжатые сроки была выполнена входная зона и прилегающая территория к площади Ушакова — чтобы мы получили понимание, как всё это будет выглядеть в целом по завершении работ», — так директор музея-заповедника объяснил причину, по которой акцент в реконструкции бульвара ставится на необходимость входных групп.

Тем не менее некоторые работы начнутся на Историческом бульваре сразу после майских праздников — у Панорамы будут обустраивать временный, но вполне комфортный для посетителей вход. Это будет крытая деревянная конструкция, которая позволит гостям музея не стоять в очереди на жаре, а также воспользоваться санитарной зоной.

Светлана Косинова

Фото: ForPost

3438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user YNGOR
375

Представляю, если бы такими темпами восстанавливали Севастополь после войны. По ФЦП хороша видна "эффективность"  существующего общественного строя.

Profile picture for user Aleksd
2015

Заказчиком же собственно реконструкции теперь вместо Минкульта будет Минстрой России. Недавно на совещании с участием обоих министров была утверждена дорожная карта по допроектированию.

Всё дорожные карты рисуют, некогда отвлечься на реальные дела... одни нехило "попилили", "заработали", теперь сказано другим передать эстафету,  уважаемых людей много. Просто когда многие будут  очередное послание с воодушевлением внимать, надо помнить, что эти вот самые люди, начальники минстоев, минкультов и других минов...сидят внутри там на стульчиках, качая головой...

Profile picture for user AlexNSN
1640

Ворьё - Пенсионерка сказала Володину всю правду, что народ думает о властях на местах:

https://youtu.be/5oBoln5WfJA

В Севастополе ситуация такая же!

Profile picture for user Штурманец
1133

Гнать сраной метлой со всеми прихлебателями - им не место у власти.

Profile picture for user Mechanic 07
401

Вот неволе вспомнишь Лаврентия Павловича ! Ну нет слов, мат и всё!

Profile picture for user Некультурный кластер
326

 "это будет крытая деревянная конструкция, которая позволит гостям музея не стоять в очереди на жаре"

Я думаю,что её, за выделенные средства,можно бало сделать не из дерева,а из бивней мамонтов с позолотойbye2

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В Севастополе расторгнут ещё один контракт на реконструкцию Исторического бульвара

Что, опять в сумме отката не сошлись?)))))))))))))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Конец 2024 года — это самый оптимистичный прогноз для севастопольцев, мечтающих о прогулке по третий год закрытому на реконструкцию Историческому бульвару

 Восемь лет, Карл, ВОСЕМЬ!!! И никто не виноват.....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Atos:  

Какой позор и беспредел! Сколько можно то?((((

 Судя по минусу, поставленному под Вашим постом, есть те, кто этим гордится)))))))))))))))

Profile picture for user ost
827

Надо просто с этих "проектеровщиков" востребовать уплаченные им деньги за проэкт назад.

Profile picture for user Линьков
32078

Не узнать Исторический бульвар,

Как будто специально вредят.

Profile picture for user лаиш
1954

Вы что совсем сбрендили : семь лет заниматься реконструкцией бульвара длиной 500 метров !!! Немедленно начать работы и закончить реконструкцию к концу лета !!! Хватит деньги народные воровать !!!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Создаётся впечатление, что основная цель - сделать похабно и дёшево, унизить саму память о прошлой Севастопольской истории. А чтобы жители меньше бухтели - подвесить знаковое место в развороченном состоянии на несколько лет, тогда любой ремонт будет выглядеть огромным благом.

Profile picture for user Мицуко
2927

Грустное зрелище на фото. Страна  в космос летает, всякие Спутник ви и эпиваки штампует, а такое безобразие победить не может. Или не хочет? yak

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Создаётся впечатление, что основная цель - сделать похабно и дёшево, унизить саму память о прошлой Севастопольской истории. А чтобы жители меньше бухтели - подвесить знаковое место в развороченном состоянии на несколько лет, тогда любой ремонт будет выглядеть огромным благом.

 Совершенно точно! Нашли уникальные артефакты при ремонте БМ - уничтожили!

Нашли артефакты на 54-ом заводе, доказывающие более 2500-летнюю историю Севастополя - уничтожили!

Ров 4-го бастиона - любимейший праздник Исторического Бульвара всеми народами мира -уничтожили!

Самый красивейший художественный музей, не уничтженный гитлеровцами - уничтожили!

Визитную карточку города - героя, мыс Хрустальный - добивают!

Если по - привычке сказать - "окопавшиеся перекрашеные бендеровцы"....уже не прокатит.

Делается властью специально знаковое место - "Иуды мыса Хрустального". Голгофа России....

и кресты уже расставлены идентичные на Катерной....

Profile picture for user хан-3-7-11
309

исторический-это лицо всех дияний нынешней власти,показатель никчемности и неспособности сих понаехавших субьектов. представьте чтоб так после войны восстанавливали страну.все дорожную карту рисуют.стыдно,обидно, мерзко.ЗАТО КАКОВ АЙТИ КЛАСТЕР в одеколоне и гланое как он необходим городу

Profile picture for user zhenyas
2093

Ещё приглашают посетить Город-Герой Севастополь. Вопрос что показывать заброшенную стройку?! 

Какой позор и беспредел! Сколько можно то?((((

 

Profile picture for user tatarin67
1997

Почему наш "Градоначальник" и волонтёром может поработать, и на субботник выехать, и девочку "спасти", а увидеть то, что город планомерно уничтожают, возможности не имеет? Или не хочет? 

Profile picture for user Просто врач
7203

А может лучше забить на все ремонты и дать бульвару зарасти по-дикому? Будет лес с тропинками и памятниками, грибы, белки всякие, медведи с опоссумами и партизанами... В центре города ФЕДЕРАЛЬНОГО значения будет эдакая Беловежская пуща. Белоруссы, опять-жешь, к нам поедут толпами...

Profile picture for user partizan76
319

А никто не заметил - на стадионе возле Исторического бульвара демонтировали вышки освещения. Готовят землю под апартаменты?

Profile picture for user netal
133

 

А никто не заметил - на стадионе возле Исторического бульвара демонтировали вышки освещения. Готовят землю под апартаменты?

Будет новый стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибуной на 2 тысячи. Рядом каток и теннисные корты. Армия строит быстро, Бельбекский водозабор этому доказательство.

Profile picture for user Bip
4735

Это уже стала традиционая севастопольская забава - расторгать торги на реконструкцию Исторического бульвара. Нормально сделан только один бульвар, Матросский, но он без торгов делался.

Profile picture for user kostoprav
6245

Привлечь срочно автодор и восстановить асфальт, как было при СССР. И все! Хватит издеваться над памятным местом!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to netal:  

Рядом каток и теннисные корты. 

 Это сколько же каткрв планируют сделать в Севастополе?)))))))))))

 Будем с катков в оперу ездить и обратьно? Может и о каком нибудь производстве стоит подумать?))))))))

Profile picture for user zitramon
4262

 Минусует то кто, интересно? Слабоумные или причастные к ворюгам?

Profile picture for user Elena-S
341

 

А может лучше забить на все ремонты и дать бульвару зарасти по-дикому? Будет лес с тропинками и памятниками, грибы, белки всякие, медведи с опоссумами и партизанами... В центре города ФЕДЕРАЛЬНОГО значения будет эдакая Беловежская пуща. Белоруссы, опять-жешь, к нам поедут толпами...

 Было бы лучше, чем  расширенные дороги за счет земли и травы. В парке Курсантов, например, все дорожки стали шире раза в полтора, то есть зеленого покрова стало меньше. В парке Ахматовой вообще огромный плац и скамейки на нем под палящем солнцем. И везде дощатые дырявые перголы, ни от солнца, ни от дождя, а просто так, дрова некуда девать , видимо. На Солнечном пергола закрывает вид на море. В парке Курсантов портят пейзаж. Когда сидишь под ней, то перед глазами столб пергольный, а уже за ним вид на парк.

Партизан и медведей не надо на Историческом. Но если это будет кусок природы, чем он и был в последние много лет до "реставрации", то я -за. Я за дикость его любила.

Лучше дикость, чем фонтаны-бетонные ванны, как в парке Победы, чем перголы и плацы.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Просто врач:  

А может лучше забить на все ремонты и дать бульвару зарасти по-дикому? 

 Уже......)

Profile picture for user anleband
34

Ну пора уже Развозжаеву брать лопату и делать Исторический, без него чую не справятся

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Ну пора уже Развозжаеву брать лопату и делать Исторический, без него чую не справятся

 Да он из-за пуза и не увидит, где копать.....и кроме ложки в руки ничего не брал.

Profile picture for user anleband
34

 

 Да он из-за пуза и не увидит, где копать.....и кроме ложки в руки ничего не брал.

 Инстаграмм его посмотрите, может лопатой махать, может мусор в мешки собирать, в общем на Историческом бульваре ему бы работа нашлась)

Profile picture for user Семён С.
76

 

Заказчиком же собственно реконструкции теперь вместо Минкульта будет Минстрой России. Недавно на совещании с участием обоих министров была утверждена дорожная карта по допроектированию.Всё дорожные карты рисуют, некогда отвлечься на реальные дела... одни нехило "попилили", "заработали", теперь сказано другим передать эстафету,  уважаемых людей много. Просто когда многие будут  очередное послание с воодушевлением внимать, надо помнить, что эти вот самые люди, начальники минстоев, минкультов и других минов...сидят внутри там на стульчиках, качая головой...

 МИНоТавры в лабиринте дорожных карт...

Profile picture for user Aliens
548

А ведь Исторический бульвар это не только дорожки и газоны, там ещё и панорама уникальная имеется и типа музей. В чьих руках она находиться? В тех же самых! И у них ближайшие планы на ремонт здания и того, что внутри! И какой результат ожидается?

Profile picture for user zbl
440

могу поспорить, что без изменения территориальных расценок, эта реконструкция не будет закончена в ближайшие лет 5

 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Как говорил один известный автор - зри в корень. Конец 2024 г. К 2025 г. планируют переформатировать мир и установить  новый "Мировой порядок", и соответственно,  новую историю. Овечки, к этому времени, будут уже провакцинированны. На этом месте будут высотки. Идёт делёж места под нового владельца, а пока в ожидании под бурьяном типа "Зарядья 2"  и попутно "освоение" млрд.

Profile picture for user Влад-N
815

to Линьков:  

Не узнать Исторический бульвар,Как будто специально вредят.

 ДА!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132