Лента новостей

Севастополь

3276
40

В Севастополе расторгнут ещё один контракт на реконструкцию Исторического бульвара

Однако это расторжение больше говорит об ответственности подрядчика.
ForPost - Новости : В Севастополе расторгнут ещё один контракт на реконструкцию Исторического бульвара

Конец 2023 года — это самый оптимистичный прогноз для севастопольцев, мечтающих о прогулке по третий год закрытому на реконструкцию Историческому бульвару. Это стало известно во время встречи директора Севастопольского военно-исторического музея (проще — музея обороны Севастополя) Александра Баркова с журналистами.

Александр Барков напомнил о проблемах и технических нестыковках, которые выявила в проекте АО «Ренессанс-Реставрация» экспертиза, заказанная новым подрядчиком, ООО «Равелин». Напомним: «Равелин» выиграл конкурс на продолжение реконструкции бульвара осенью 2020 года, после того как объект забросило подозреваемое в хищении средств ООО «Меандр».

«Новый подрядчик приступил к работам и чётко обозначил, что реализовать существующий проект невозможно: техусловия неактуальны, не были учтены памятники и монументы — они не были на учёте как объекты недвижимости и как ОКН. Он [«Равелин»] просто не имеет возможности это сделать. Тогда музей поднял вопрос об аудите этого проекта и понял, что этот контракт выполнен быть не может. Контракт очевидно будет расторгнут. Работы по нему не ведутся», — сообщил директор музея-заповедника.

Новый подрядчик будет определяться на конкурсной основе, однако «Равелин» сделал многое, чтобы музей понял, какие задачи нужно ставить при перепроектировании проекта, отметил Барков.

«По сути, проект готовится заново», — признал он.

Музей-заповедник получил право стать заказчиком этого нового проекта и больше не быть заложником решений, принятых в далёких кабинетах.

Заказчиком же собственно реконструкции теперь вместо Минкульта будет Минстрой России. Недавно на совещании с участием обоих министров была утверждена дорожная карта по допроектированию.

В основе будущего проекта лежит экспертное мнение специально созданной рабочей группы, которая учла в том числе и предложение музея принять во внимание проект Исторического бульвара, созданный в 1951 году.

Сам проект будет делаться в два этапа. Как объяснил Александр Барков, это ускорит процесс, позволив вывести рабочих на объект в начале 2022 года, пока будет вестись вторая часть проектирования.

Новую дату окончания реконструкции можно будет назвать только после составления проекта, отметил Барков, но всё же позволил себе прогноз:

«Мы очень надеемся, что в течение полутора лет после возобновления работ в начале 2022 года, то есть одновременно с реставрацией здания Панорамы, мы все эти работы завершим», — сказал он.

Акцент в первом этапе работ делается на главном входе на бульвар.

«Настаиваем на том, чтобы работы выполнялись поэтапно таким образом, чтобы существенно в более сжатые сроки была выполнена входная зона и прилегающая территория к площади Ушакова — чтобы мы получили понимание, как всё это будет выглядеть в целом по завершении работ», — так директор музея-заповедника объяснил причину, по которой акцент в реконструкции бульвара ставится на необходимость входных групп.

Тем не менее некоторые работы начнутся на Историческом бульваре сразу после майских праздников — у Панорамы будут обустраивать временный, но вполне комфортный для посетителей вход. Это будет крытая деревянная конструкция, которая позволит гостям музея не стоять в очереди на жаре, а также воспользоваться санитарной зоной.

Светлана Косинова
Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя YNGOR
постов:
322
YNGOR (Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:07

Представляю, если бы такими темпами восстанавливали Севастополь после войны. По ФЦП хороша видна "эффективность"  существующего общественного строя.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1434
Aleksd
- 30/04/2021 в 19:16

Заказчиком же собственно реконструкции теперь вместо Минкульта будет Минстрой России. Недавно на совещании с участием обоих министров была утверждена дорожная карта по допроектированию.

Всё дорожные карты рисуют, некогда отвлечься на реальные дела... одни нехило "попилили", "заработали", теперь сказано другим передать эстафету,  уважаемых людей много. Просто когда многие будут  очередное послание с воодушевлением внимать, надо помнить, что эти вот самые люди, начальники минстоев, минкультов и других минов...сидят внутри там на стульчиках, качая головой...

Аватар пользователя Atos
постов:
6600
Atos (Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:37

Какой позор и беспредел! Сколько можно то?((((

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1044
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:43

Ворьё - Пенсионерка сказала Володину всю правду, что народ думает о властях на местах:

https://youtu.be/5oBoln5WfJA

В Севастополе ситуация такая же!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1009
Штурманец ()
- 30/04/2021 в 19:56

Гнать сраной метлой со всеми прихлебателями - им не место у власти.

Аватар пользователя Наталия Процко
постов:
65
Наталия Процко (Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:58

Блин, вот дают.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
255
Mechanic 07 (Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:59

Вот неволе вспомнишь Лаврентия Павловича ! Ну нет слов, мат и всё!

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
269
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 30/04/2021 в 20:05

 "это будет крытая деревянная конструкция, которая позволит гостям музея не стоять в очереди на жаре"

Я думаю,что её, за выделенные средства,можно бало сделать не из дерева,а из бивней мамонтов с позолотойbye2

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6739
Galaxe (Севастополь)
- 30/04/2021 в 20:16

Шел 2224 год....

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
208
Семёнович. (Севастополь)
- 30/04/2021 в 20:21

-1 для всех "кравчег"hysterical

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/04/2021 в 20:41

В Севастополе расторгнут ещё один контракт на реконструкцию Исторического бульвара

Что, опять в сумме отката не сошлись?)))))))))))))

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1212
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/04/2021 в 20:42

Эта музыка будет вечной. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/04/2021 в 20:43

Конец 2024 года — это самый оптимистичный прогноз для севастопольцев, мечтающих о прогулке по третий год закрытому на реконструкцию Историческому бульвару

 Восемь лет, Карл, ВОСЕМЬ!!! И никто не виноват.....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/04/2021 в 20:46

to Atos:  
Какой позор и беспредел! Сколько можно то?((((

 Судя по минусу, поставленному под Вашим постом, есть те, кто этим гордится)))))))))))))))

Аватар пользователя ost
постов:
811
ost (Севастополь)
- 30/04/2021 в 20:51

Надо просто с этих "проектеровщиков" востребовать уплаченные им деньги за проэкт назад.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27691
Линьков (Севастополь)
- 30/04/2021 в 21:07

Не узнать Исторический бульвар,

Как будто специально вредят.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1349
лаиш (севастополь)
- 30/04/2021 в 21:11

Вы что совсем сбрендили : семь лет заниматься реконструкцией бульвара длиной 500 метров !!! Немедленно начать работы и закончить реконструкцию к концу лета !!! Хватит деньги народные воровать !!!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
828
Алекс Бывший
- 30/04/2021 в 21:39

Создаётся впечатление, что основная цель - сделать похабно и дёшево, унизить саму память о прошлой Севастопольской истории. А чтобы жители меньше бухтели - подвесить знаковое место в развороченном состоянии на несколько лет, тогда любой ремонт будет выглядеть огромным благом.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1124
Мицуко
- 30/04/2021 в 22:31

Грустное зрелище на фото. Страна  в космос летает, всякие Спутник ви и эпиваки штампует, а такое безобразие победить не может. Или не хочет? yak

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 30/04/2021 в 22:42

 

Создаётся впечатление, что основная цель - сделать похабно и дёшево, унизить саму память о прошлой Севастопольской истории. А чтобы жители меньше бухтели - подвесить знаковое место в развороченном состоянии на несколько лет, тогда любой ремонт будет выглядеть огромным благом.

 Совершенно точно! Нашли уникальные артефакты при ремонте БМ - уничтожили!

Нашли артефакты на 54-ом заводе, доказывающие более 2500-летнюю историю Севастополя - уничтожили!

Ров 4-го бастиона - любимейший праздник Исторического Бульвара всеми народами мира -уничтожили!

Самый красивейший художественный музей, не уничтженный гитлеровцами - уничтожили!

Визитную карточку города - героя, мыс Хрустальный - добивают!

Если по - привычке сказать - "окопавшиеся перекрашеные бендеровцы"....уже не прокатит.

Делается властью специально знаковое место - "Иуды мыса Хрустального". Голгофа России....

и кресты уже расставлены идентичные на Катерной....

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
142
хан-3-7-11
- 30/04/2021 в 23:15

исторический-это лицо всех дияний нынешней власти,показатель никчемности и неспособности сих понаехавших субьектов. представьте чтоб так после войны восстанавливали страну.все дорожную карту рисуют.стыдно,обидно, мерзко.ЗАТО КАКОВ АЙТИ КЛАСТЕР в одеколоне и гланое как он необходим городу

Аватар пользователя zhenyas
постов:
369
zhenyas (Севастополь)
- 30/04/2021 в 23:43

Ещё приглашают посетить Город-Герой Севастополь. Вопрос что показывать заброшенную стройку?! 

Какой позор и беспредел! Сколько можно то?((((

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1173
tatarin67 (Севастополь)
- 01/05/2021 в 6:16

Почему наш "Градоначальник" и волонтёром может поработать, и на субботник выехать, и девочку "спасти", а увидеть то, что город планомерно уничтожают, возможности не имеет? Или не хочет? 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6880
Просто врач (Севастополь)
- 01/05/2021 в 7:38

А может лучше забить на все ремонты и дать бульвару зарасти по-дикому? Будет лес с тропинками и памятниками, грибы, белки всякие, медведи с опоссумами и партизанами... В центре города ФЕДЕРАЛЬНОГО значения будет эдакая Беловежская пуща. Белоруссы, опять-жешь, к нам поедут толпами...

Аватар пользователя partizan76
постов:
317
partizan76 (Севастополь)
- 01/05/2021 в 7:46

А никто не заметил - на стадионе возле Исторического бульвара демонтировали вышки освещения. Готовят землю под апартаменты?

Аватар пользователя netal
постов:
115
netal (Cевастополь)
- 01/05/2021 в 8:15

 

А никто не заметил - на стадионе возле Исторического бульвара демонтировали вышки освещения. Готовят землю под апартаменты?

Будет новый стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибуной на 2 тысячи. Рядом каток и теннисные корты. Армия строит быстро, Бельбекский водозабор этому доказательство.

Аватар пользователя Bip
постов:
1680
Bip (Севастополь)
- 01/05/2021 в 9:59

Это уже стала традиционая севастопольская забава - расторгать торги на реконструкцию Исторического бульвара. Нормально сделан только один бульвар, Матросский, но он без торгов делался.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4914
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/05/2021 в 10:05

Привлечь срочно автодор и восстановить асфальт, как было при СССР. И все! Хватит издеваться над памятным местом!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/05/2021 в 10:50

to netal:  
Рядом каток и теннисные корты. 
 Это сколько же каткрв планируют сделать в Севастополе?)))))))))))
 Будем с катков в оперу ездить и обратьно? Может и о каком нибудь производстве стоит подумать?))))))))

Аватар пользователя zitramon
постов:
2232
zitramon (Севастополь)
- 01/05/2021 в 12:08

 Минусует то кто, интересно? Слабоумные или причастные к ворюгам?

Аватар пользователя Elena-S
постов:
183
Elena-S (Севастополь)
- 01/05/2021 в 12:26

 

А может лучше забить на все ремонты и дать бульвару зарасти по-дикому? Будет лес с тропинками и памятниками, грибы, белки всякие, медведи с опоссумами и партизанами... В центре города ФЕДЕРАЛЬНОГО значения будет эдакая Беловежская пуща. Белоруссы, опять-жешь, к нам поедут толпами...

 Было бы лучше, чем  расширенные дороги за счет земли и травы. В парке Курсантов, например, все дорожки стали шире раза в полтора, то есть зеленого покрова стало меньше. В парке Ахматовой вообще огромный плац и скамейки на нем под палящем солнцем. И везде дощатые дырявые перголы, ни от солнца, ни от дождя, а просто так, дрова некуда девать , видимо. На Солнечном пергола закрывает вид на море. В парке Курсантов портят пейзаж. Когда сидишь под ней, то перед глазами столб пергольный, а уже за ним вид на парк.
Партизан и медведей не надо на Историческом. Но если это будет кусок природы, чем он и был в последние много лет до "реставрации", то я -за. Я за дикость его любила.
Лучше дикость, чем фонтаны-бетонные ванны, как в парке Победы, чем перголы и плацы.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/05/2021 в 15:09

to Просто врач:  
А может лучше забить на все ремонты и дать бульвару зарасти по-дикому? 

 Уже......)

Аватар пользователя anleband
постов:
25
anleband
- 01/05/2021 в 15:51

Ну пора уже Развозжаеву брать лопату и делать Исторический, без него чую не справятся

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 01/05/2021 в 16:37

 

Ну пора уже Развозжаеву брать лопату и делать Исторический, без него чую не справятся

 Да он из-за пуза и не увидит, где копать.....и кроме ложки в руки ничего не брал.

Аватар пользователя anleband
постов:
25
anleband
- 01/05/2021 в 18:03

 

 Да он из-за пуза и не увидит, где копать.....и кроме ложки в руки ничего не брал.

 Инстаграмм его посмотрите, может лопатой махать, может мусор в мешки собирать, в общем на Историческом бульваре ему бы работа нашлась)

Аватар пользователя Семён С.
постов:
60
Семён С. (Севастополь)
- 01/05/2021 в 20:52

 

Заказчиком же собственно реконструкции теперь вместо Минкульта будет Минстрой России. Недавно на совещании с участием обоих министров была утверждена дорожная карта по допроектированию.Всё дорожные карты рисуют, некогда отвлечься на реальные дела... одни нехило "попилили", "заработали", теперь сказано другим передать эстафету,  уважаемых людей много. Просто когда многие будут  очередное послание с воодушевлением внимать, надо помнить, что эти вот самые люди, начальники минстоев, минкультов и других минов...сидят внутри там на стульчиках, качая головой...

 МИНоТавры в лабиринте дорожных карт...

Аватар пользователя Aliens
постов:
512
Aliens (Севастополь)
- 01/05/2021 в 21:43

А ведь Исторический бульвар это не только дорожки и газоны, там ещё и панорама уникальная имеется и типа музей. В чьих руках она находиться? В тех же самых! И у них ближайшие планы на ремонт здания и того, что внутри! И какой результат ожидается?

Аватар пользователя zbl
постов:
394
zbl (Севастополь)
- 02/05/2021 в 1:07

могу поспорить, что без изменения территориальных расценок, эта реконструкция не будет закончена в ближайшие лет 5

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
404
ДЖИ (Торманс)
- 02/05/2021 в 1:26

Как говорил один известный автор - зри в корень. Конец 2024 г. К 2025 г. планируют переформатировать мир и установить  новый "Мировой порядок", и соответственно,  новую историю. Овечки, к этому времени, будут уже провакцинированны. На этом месте будут высотки. Идёт делёж места под нового владельца, а пока в ожидании под бурьяном типа "Зарядья 2"  и попутно "освоение" млрд.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 02/05/2021 в 9:07

to Линьков:  
Не узнать Исторический бульвар,Как будто специально вредят.

 ДА!