Лента новостей

Севастополь

30 сентября 2020 - 08:52
1461
20

В Севастополе некому реставрировать Диораму «Штурм Сапун-горы»

Единственная заявка на конкурс по проведению этих работ признана несостоятельной.
Служба новостей ForPost

Реставрация полотна Диорамы «Штурм Сапун-горы» в Севастополе откладывается — на прошедший конкурс квалифицированные желающие не явились, поступила всего одна заявка.

Об этом говорится в документах об итогах прошедших торгов.

Заказчик, ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник», предполагал за 6,8 млн рублей обеспечить обработку холста картины с лицевой и тыльной стороны, реставрировать фрагменты предметного плана, а также усилить натяжение полотна и отрегулировать свет на смотровой площадке. Источником финансирования являются средства федерального бюджета.

Единственным участником конкурса оказалась Лиснянская Дарья Сергеевна, заявка которой была признана не соответствующей требованиям о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Дарья Лиснянская не имела лицензии на реставрацию, консервацию и воссоздание живописи.

О дате следующего конкурса пока не сообщается.

Напомним, что в мае 2020 года был завершён первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса „Сапун-гора”». Он предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента.

Сейчас на территории комплекса идёт второй этап ремонтно-реставрационных работ. Во время своего визита в Севастополь министр культуры России Ольга Любимова заявила, что, кроме ремонта здания диорамы, также планируется благоустроить прилегающую к ней территорию. В преображённом виде мемориальный комплекс должен предстать до конца года.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (2 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1910
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/09/2020 в 8:59

Слава Богу! Хоть что-то не испорят!

Аватар пользователя айлант
постов:
822
айлант (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:12

Прошу уточнить: до конца какого года свершится преображение мемориального комплекса?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1010
Никита Ивин (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:42

В этом вопросе любая поспешность преступна...

Аватар пользователя Oberon
постов:
3189
Oberon
- 30/09/2020 в 9:50

у мединского вроде специалисты по реставрациям были...если ещё не все сидят. )))))))

Аватар пользователя Вьюга
постов:
137
Вьюга (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:52

Может в виде исключения что-нибудь доделаем прежде чем разрушать следующий объект?

Аватар пользователя Serggio
постов:
10963
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:55

Я так понимаю, что  поставлена задача Исторический добить окончательно?...

Аватар пользователя Chief769
постов:
178
Chief769 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:57

Слесаря вызывали??........   А то бы я вам наслесарил!biggrin

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
401
Анатолий Александров (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:03

to Никита Ивин:  Серьёзно? Вы свою квартиру так же ремонтируете медленно, постепенно, растягивая на годы?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1441
Наш Двор
- 30/09/2020 в 10:18

А где ж наша "могучая кучка" реставраторов в помощь "Севнаследникам"? поменяли бордюры и их архитектурная мысль в руках закончилась? Или 7 млн. не те деньги, чтоб в красках разбираться?

Ищите! Есть на земле нашей еще Дарьи . Ну, как-то так

Аватар пользователя Линьков
постов:
23706
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:13

Все эти конкурсы- одна фикция. Пример с участником, который не имеет соответствующей аккредитации, тому подтверждение. Чтобы сдвинуть телегу с места, для начала, нужно перешерстить личный состав ФГБУК, который возможно причастен к саботажу реставрационных работ. Это под силу только его руководителю, так как предприятие имеет федеральный, а не региональный статус.

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 11:39

 

Слава Богу! Хоть что-то не испорят!
 
Ну,ну.Это уже из серии,сами лет 30 на развал смотрели,пускай и внуки теперь посмотрят...

 

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
57
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:53

А что так? Можно ведь было как с Красным спуском, главное средства освоить. Не так ли, господа чиновники?

Аватар пользователя Aliens
постов:
388
Aliens (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:56

Почему к объектам исторической культуры подход как к строительству сортира? Какой конкурс среди непрофессионалов? Руководство музея должно знать, кто в стране занимается профессионально (студия Грекова например) и само обращаться в соответсвующие инстанции, тем более имея федеральный статус. А то по факту у нас рестоврацией занимаются совершенно левые люди с понятным результатом!

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 13:01

to Aliens:  Так Минкульт и искал подрядчика(Меандр) на Исторический.Куда уж выше.Или нам Президент должен их искать?

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
57
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:07

to Aliens:  Совершенно верно. Создаётся уверенное ощущение, что вокруг, на должностях случайные люди. И не только в нашем городе.

Аватар пользователя Aliens
постов:
388
Aliens (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:37

to Сипай:  на Исторический искали строителей, а тут всётаки рестоврация полотна! Но похоже и в минкульте не видят разницы, а президент за всё не сможет оттдуваться, значит надо решать с кадрами.

Аватар пользователя ШУРОК
постов:
1
ШУРОК
- 30/09/2020 в 14:15

 

Почему к объектам исторической культуры подход как к строительству сортира? Какой конкурс среди непрофессионалов? Руководство музея должно знать, кто в стране занимается профессионально (студия Грекова например) и само обращаться в соответсвующие инстанции, тем более имея федеральный статус. А то по факту у нас рестоврацией занимаются совершенно левые люди с понятным результатом!

 Вы будете удивлены, но, по достоверным сведениям, у них не нашлось лицензированных реставраторов.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1755
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 01/10/2020 в 2:33

Эх, у понаехов незадача! Неудалось с ходу очередной обьект раскурочить! Бяда прямо.

Аватар пользователя Туман
постов:
150
Туман (Севастополь)
- 01/10/2020 в 13:19

первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса „Сапун-гора”». Он предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента.

Я что-то не понял! Как понять: сохранение объекта культурного наследия, которое предполагает замену элементов этого ОКН? 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
49
Адепт 50 (Беларусь)
- 03/10/2020 в 1:06

Aliens: А разве у Вас нет "безработного миллионера"? Или это далекова-то от причалов для яхт, мраморных набережной Примбуля и всевозможных "стелл и постаментов"? Ведь действительно, не очень удобно перебраться на Северную (погода или ещё что-нибудь) не позволит. Да и на Четвертом бастионе работы много больше, не говорю о самой Панораме.

Не видно, менее доступно, а значит ...? Зато "Меандр" и ему подобное под боком, да и что там за "мадам Лисянская" вдруг оказалась, каких корней и ... наличности? Не из тех ли "учредителей" с долей в 700 руб. в самом известном фонде?