Россия

Какие уроки нужно извлечь из массового расстрела добровольцев на полигоне

Можно ли сделать системные выводы из трагедии, когда военные погибли, даже не доехав до передовой?

Какие уроки нужно извлечь из массового расстрела добровольцев на полигоне
Фото:
globallookpress

Массовый расстрел добровольцев на полигоне в селе Солоти Белгородской области перепугал россиян. Люди не понимают, как на охраняемом объекте мог произойти теракт с таким количеством раненых и убитых. Эксперты объяснили, какие уроки можно извлечь из произошедшей трагедии.

Плач по мобилизованным

ЧП произошло 15 октября недалеко от места временной дислокации мобилизованных на полигоне Западного военного округа. Информация о погибших появилась не сразу. Матери и жёны мобилизованных оборвали телефоны, выясняя данные о своих близких. Они были готовы дойти до министра обороны Сергея Шойгу с требованием вернуть призванных домой, раз «государство не может обеспечить их безопасность на территории воинской части». Об этом корреспонденту ForPost сообщил мобилизованный из Свердловской области Павел, который проходит подготовку на учебном полигоне в Белгородской области, расположенном недалеко от места массового расстрела добровольцев.

«Мама позвонила в воскресенье в шесть утра. Плакала. Умоляла найти способ вернуться домой. Многие парни встревожены. Стали внимательнее присматриваться друг к другу. Обстановка напряжённая», — сообщил резервист.

Бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, находящийся сейчас на Донбассе, понимает нервозность мобилизованных. Он просит всех успокоиться: трагедия не повод для спекуляций.

«Дико, что люди не доехали до передовой и погибли так драматично, но никаких системных выводов сделать из этого нельзя. Читаю замечания, что это — следствие подхода. На мой взгляд, никакое это не следствие, а частная ситуация, которая относится к тому разряду трагедий, которые случаются там, где есть для этого условия и предпосылки», — такой пост в своём телеграм-канале оставил Ходаковский.

По его мнению, от инцидента, произошедшего на белгородском полигоне, не застрахован никто.

«Он мог произойти даже при условии, что мобилизация проводилась чётко, как обслуживание в швейцарском банке», — уточнил экс-командир батальона «Восток».

Читайте также: МО РФ сообщило об 11 погибших в результате теракта на полигоне в Белгородской области

Всё перепроверить по 33 раза

По предварительным данным, добровольцев расстреляли уроженцы Узбекистана или Таджикистана. Как они там оказались? На этот вопрос предстоит ответить следствию.

Ещё 20 сентября депутаты Госдумы внесли поправки в действующее законодательство об упрощении получения иностранцами российского гражданства. Теперь они могут стать гражданами России в упрощённом порядке, если заключат контракт о прохождении службы в Вооружённых Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года.

После теракта в Белгородской области некоторые россияне потребовали вернуть прежний порядок получения гражданства. В телеграм-канале «На марше!» люди пишут, что «потенциально опасным уроженцам из Средней Азии не стоит давать в руки оружие».

Председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев просит не спешить с выводами. По его информации, трудовые мигранты не горят желанием идти на спецоперацию ради получения российского паспорта. Власти Казахстана, Киргизии и Узбекистана уже предупредили их об уголовном наказании за участие в СВО.

«Информация об участии граждан одной из стран СНГ может быть ложной. По моим данным, пока никто из трудовых мигрантов в статусе «доброволец» не отправился на спецоперацию. Теракт произошёл на полигоне с добровольцами, в числе которых исключительно граждане России или мигранты с приобретённым российским гражданством»,сказал ForPost Мирзоев.

Он советует следователям обратить внимание на россиян — сторонников киевского режима, которые также могут быть причастны к произошедшей трагедии.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов тоже не в числе сторонников радикализации законодательства в части получения российского гражданства.

«По моей информации, отбор мигрантов на спецоперацию организован на должном уровне. Претензий к оборонному ведомству страны у меня нет. Разовые трагедии не должны каким-то образом влиять на всю систему. Это всё равночто если кровь из носа, наложить жгут на шею»,сказал ForPostКоженов.

Читайте также: «Тыловая крыса». Что известно о гибели семи мобилизованных россиян

Военкомы, не спать!

Учитывая сложившуюся ситуацию, нужно усилить работу не на законодательном уровне, а в военкоматах, считает председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

С его мнением согласен председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин. Вместе с другими офицерами он готовит обращение на имя президента России Владимира Путина по фактам массовых нарушений во время частичной мобилизации.

Салин напомнил, что рыба гниёт с головы. В случае с добровольцами и мобилизованными эта голова — военкоматы. По словам Салина, людей на спецоперацию отбирают по формальному признаку. Никто должным образом не оценивает их психическое здоровье, не интересуется их политическими взглядами. Военкомы преследуют одну цель — получить премию за выполнение плана по добровольцам и мобилизованным, уверен Салин.

«Трагедия в Белгородской области показала, что не надо гнаться за планом. Хватит. Нужно остановиться и полностью переформатировать работу военкоматов»,отметил кавалер ордена Мужества.

Он считает, что в массовом расстреле добровольцев также виноваты командиры. Они не выявили потенциально опасных военнослужащих на полигоне, где применяется огнестрельное оружие с боевыми патронами.

«Не были организованы условия для безопасного выполнения учебных стрельб. А это уже вина командования части. В общевоинском Уставе Вооружённых Сил РФ есть раздел «Обязанности командира», в котором всё чётко прописано. Нужно только брать и выполнять все требования во избежание таких трагедий»,сказал Салин.

В свою очередь Мирзоев напомнил, что в спецоперации участвуют мусульмане, христиане, буддисты, представители разных этнических групп. И многие из них не знают, как правильно обращаться с носителями другой религии и национальности: мусульманин может оскорбить христианина, а украинец — русского. Есть риск того, что оскорблённые люди возьмутся за оружие и расстреляют своих обидчиков. 

«Поэтому нужно уделить серьёзное внимание политинформации. Эта работа в Красной армии была организована на должном уровне. Также нужно проверять людей на психическое здоровье, на их взгляды и политические предпочтения. Эта работа должна быть доведена до автоматизма в тех войсках, который будут создаваться из так называемых легионеров. Таким образом удастся избежать подобных трагедий»,резюмировал Мирзоев.

Роберт Вочовский

3539
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Салин напомнил, что рыба гниёт с головы. В случае с добровольцами и мобилизованными эта голова — военкоматы.

Имею мнение, что эта голова выше растет и не следует ее путать с другими органами.

Profile picture for user Йоланда
3613

Какие мужики нежные стали,"может оскорбить  и обиженный схватиться за оружие.." как же во время ВОВ воевали все национальности.... Все это оправдания,получается двоих таджиков все обижали,раз они уложили такое количество человек или у них были все таки определенные цели?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
8
217

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
6
354

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2941

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236