Лента новостей

Россия

17053
12

«Тыловая крыса». Что известно о гибели семи мобилизованных россиян

ЧП с резервистами произошли в учебках и призывных пунктах.
ForPost - Новости : «Тыловая крыса». Что известно о гибели семи мобилизованных россиян
Что известно о смертях резервистов в ходе мобилизации
Фото: коллаж ForPost

За последние дни минимум семеро мобилизованных умерли в учебных центрах, полиции и призывном пункте, пишут СМИ.

Так, сразу трое призванных в рамках частичной мобилизации умерли в учебном центре Минобороны Елань Свердловской области, рассказывает издание eanews.ru.

Один из мобилизованных покончил с собой, у второго случился сердечный приступ, а причиной третьей смерти называли алкоголь.

В последнем случае 44-летнего мобилизованного Дениса Козлова списали по состоянию здоровья, а дома он якобы тут же скончался от цирроза печени.

Однако у Следственного комитета появились основания считать причиной смерти Козлова травмы, полученные в драке.

Незадолго до этого в посёлке, где располагается Еланский учебный центр, ввели запрет на продажу алкоголя. Причиной стала массовая драка пьяных мобилизованных. Тогда утихомиривать призывников приезжала полиция, а пострадавшим вызывали скорую. Одним из них, похоже, и был Денис Козлов.

Перед смертью он успел рассказать своему брату, что случилось в центре мобилизованных в Елани, сообщает eanews.ru.

Ночью в автобусе, где спали все резервисты, у Дениса случился конфликт с таким же призывником, который стал кичиться тем, что у него есть боевой опыт, и назвал своего оппонента «тыловой крысой».

Словесная перепалка перешла в фазу физического противостояния, во время которого Козлов получил удар в голову и упал. Его противник ещё несколько раз ударил его ногой в живот, а потом его оттащили.

В тот же день Козлова отправили на гражданку как непригодного к воинской службе, и уже дома ему стало плохо — мужчина несколько раз терял сознание. Когда его привезли в больницу, он почувствовал улучшение и отказался от госпитализации.

По пути домой у него пошла изо рта кровь, и его снова увезли в больницу. Там у совсем «тяжёлого» Козлова диагностировали тупую травму живота и внутреннее кровоизлияние. Спасти его не удалось.

Сейчас семья погибшего ждёт результаты вскрытия, и если подтвердится смерть от насильственных действий, то Следком возбудит уголовное дело.

Ещё один мобилизованный — 39-летний дальнобойщик скончался во Владивостоке. После задержания и препровождения в полицию за пьяный дебош в военкомате у него случилась остановка сердца, пишет издание «Толк».

Другой мобилизованный для участия в СВО скоропостижно скончался на военной базе прямо во время построения. Предварительно причиной смерти стала тромбоэмболия, сообщает NewsTracker.

Кроме того, на сборном пункте под Тюменью обнаружили тело мобилизованного. На место выехал депутат Госдумы от Тюменской области Эрнест Валеев, чтобы проверить сообщение о смерти, сообщает издание NEFT.

Зафиксирована и смерть резервиста в Новосибирском высшем военном командном училище. Как пишет НГС, это подтвердила омбудсмен региона Нина Шалабаева: по её словам, мужчина умер во сне, причины пока не известны.

Читайте по теме: Частичная мобилизация спровоцирует разводы «многодеток»?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/10/2022 в 15:07

У каждого своя судьба.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 04/10/2022 в 15:08

Что-же они на территории боестолкновения в тыловых частях будут делать, если за тысячи километров от боев пьют и мрут, как мухи?
Таки пить не научились? 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/10/2022 в 15:26

Это самый настоящий ад

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/10/2022 в 15:33

to Линьков:  Надеюсь, к своей судьбе вы отнесетесь с таким же хладнокровием, даже если она (мало ли что бывает) окажется похожей на судьбу этих людей.  

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 04/10/2022 в 17:14

to Линьков:  
 
У каждого своя судьба.
Это нацисткий лозунг, висел на вратах какого-то немецкого концлагеря.
И может быть даже Бухенвальда, о чем моя память не дает мне вспомнить.
Но сейчас это уже не актуально.
У нас новый укронацизм с ихними укронацисткими лозунгами и «Червоной калиной»

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 04/10/2022 в 17:34

to Достопочтенный Дон: 
Вообще то в  Бухенвальде  был лозунг на воротах "Каждому своё".
Методички тщательнЕе штудируйте.
 
Наша  беда в том, что
- на землях Малоросии и Новроссии мы позволили  взрастить  бандеровскую власть которая создала антиРоссийское  псевдогосударство.
-  коммунисты, исполняя немецко-австрийский  план, создали   "Украинскую республику" ( понятно, что  в 1917-1919  им нужен был  союзник, чтобы ЛЮБЫМИ способобами удержать свою власть",  но главная беды, что   они не ликвидировали  "проект Украина", когда набрали силу, а, наоборот, прирезали её землю.
 
Эти БЕДЫ мы должны   исправлять  теперь   БОЛЬШОЙ кровью :(
Но "проект  Украина" должен быть ликвидирован!
 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 04/10/2022 в 17:45

to SB_Sb:  
 
Вообще то в  Бухенвальде  был лозунг на воротах "Каждому своё"
Я знаю. 
Вообще-то на воротах лозунг был написан по немецки.
Ньюансы в тонкостях перевода с немецкого не играют значения на изменение смысла сказанного.
Дословный перевод здесь именно двоякий, с сохранением смысла написанного.
Если вы занимались переводами текстов (не онлайн-переводчиком, а вручную), то тогда вы поймете, что я имею ввиду.
Так, что учите матчасть.
Вам это тоже может пригодиться 

Да, в литературе на тему Бухенвальда в разных источниках можно найти при усердном изучении именно эту незначительную разницу в дословном переводе

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 04/10/2022 в 17:59

to SB_Sb:  
 
Спасибо, что заступились за to Линьков. 
Я тоже его уважаю и надеюсь, что он на меня не обиделся.
Мог, бы конечно и промолчать, но почему-то, сам не знаю почему прокомментировал его высказывание.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 04/10/2022 в 21:56

Первые "ягодки"  "визуального" медосмотра и отсутствия полноценных медкомиссий при военкоматах...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 04/10/2022 в 22:12

to Достопочтенный Дон:  

to Линьков:   У каждого своя судьба.Это нацисткий лозунг, висел на вратах какого-то немецкого концлагеря.И может быть даже Бухенвальда, о чем моя память не дает мне вспомнить.Но сейчас это уже не актуально.У нас новый укронацизм с ихними укронацисткими лозунгами и «Червоной калиной»

 

«Jedem das Seine» (Каждому своё) на входе в Бухенвальд.

Пугает другое. Откуда столько алкоголя?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 04/10/2022 в 23:29

Пугает другое. Откуда столько алкоголя?

А когда на Руси было время, когда не могли, те кто ищет, найти алкоголь, даже ночью?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 06/10/2022 в 19:30

Только дебилам непонятно что на войну надо брать ВОЕННЫХ(их полно),а не официантов ,поваров,строителей,колхозников и т.д.