Новости России

Офицеры поддержали предложение расстреливать командиров за смерть мобилизованных

Также нужно привлекать к ответственности чиновников, которые скрывают преступные действия военкоматов.

Служба новостей ForPost

Кадровые офицеры поддержали депутата Госдумы Сергея Морозова, который предложил «расстрелять» командиров, виновных в гибели на передовой военных, которые были только что призваны по частичной мобилизации.

«Депутат правильно сказал, что нужно расстреливать тех, кто занимался комплектованием Вооружённых Сил. Они подрывают боевую готовность нашей армии. Также нужно привлекать к ответственности чиновников городских и районных администраций, которые скрывают преступные действия военкомов», — сказал ForPost председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

Жёсткое заявление депутат Морозов сделал после гибели пяти мобилизованных из Челябинской области. Депутат отметил, что «изначально речь велась о том, что мобилизованных мужчин будут тщательно готовить, после чего отправят на освобождённые территории для их защиты, а не на передовую». Однако в истории с челябинскими резервистами произошло всё с точностью до наоборот.

Салин не удивлён ситуацией, в которой оказались мобилизованные. Кадрового офицера, прошедшего две чеченские кампании, уже завалили жалобами резервисты. Согласно сообщениям, с молчаливого согласия мэров и глав районов мобилизуют людей без боевого и военного опыта, с язвой желудка, больным сердцем, плохим зрением, многодетных отцов и т. д. Подробнее об этом в материале «Кадровый офицер призвал отобрать у «тёть Дусь» руль от военкоматов».

К счастью, отметил Салин, далеко не все чиновники бездействуют. Кадровый офицер поблагодарил главу Дагестана Сергея Меликова, который публично отчитал сотрудников военкомата. Подробнее в материале «Вы что, дебилы?!»: глава Дагестана устроил разнос за призыв через громкоговорители».

К сожалению, добавил Салин, таких губернаторов единицы.

«Например, у нас, в Астраханской области, бардак продолжается. Людей отлавливают на улице, вручают повестки кому ни попадя и пихают их в войска. Почему астраханский военком до сих пор не поставлен к стенке? Почему никто не привлёк к ответственности чиновника, который крышует военкома в администрации губернатора, хвалит его за хорошо проделанную работу, за хорошую мобилизацию?»негодует собеседник ForPost.

Кадровые офицеры решили взять инициативу в свои руки: навести порядок в проведении частичной мобилизации и написать обращение имя президента Владимира Путина. 

«Пора очистить военкоматы от нечисти, которая нарушает законы вдоль и поперёк. Они не живут по указам, подписанным президентом РФ. Поэтому я как офицер, который прошёл не одну войну, продолжу поддерживать президента, помогать людям и бороться против тех негодяев, которые засели в военкоматах», резюмировал Салин.

Читайте также: Володин: Госдума в приоритетном порядке рассмотрит обращения, связанные с мобилизацией

Роберт Вочовский

2169
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Россияне! Вернем  себе и России  человеческое лицо!

d dd
12582
d dd

статья странненькая, а где комитет солдатских матерей? перестройкой попахивает

Вот почитайте  https://www.gazeta.ru/army/news/2021/06/08/16077326.shtml.

В новейшие времена был в военкомате дважды - становился на учет - карточки советские - только военкомат 2 в одном (межрайонный), и второй раз про сборы шел разговор.

Так вот за столь короткое время успел услышать переругивания про низкие зп и отсутсвие условий и недокомплект работников.

Страна когда последний раз мобилизацию проводила?

А к стенке надо тех кто кадрированные части ликвидировал, и тех кто застроил их человейниками,

поэтому и призванные в чистом поле оказываются,а не в расположении

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2345

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
590

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4643

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
642

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5941
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
537

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2213

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2518

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2425

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
435