В мире

Как возникли слухи о страшном оружии, поразившем турок из космоса

Поводом стало выступление главы космического агентства Турции.

Как возникли слухи о страшном оружии, поразившем турок из космоса

Чудовищное землетрясение в Турции могло быть вызвано новым видом оружия, которое запускается с орбиты и «проникает до 5 км вглубь земли... сила, которая приходит из космоса, и у вас нет шанса ни увидеть ее, ни защититься». Так звучит буквальная цитата из выступления не кого-нибудь, а главы космического агентства Турции. Неужели это действительно правда?

Глава Турецкого космического агентства (Turkiye Uzay Ajansi) Сердар Хусейн Йылдырым рассказал о существовании космического оружия, способного вызывать землетрясения. В связи с последними сильными землетрясениями в Турции и Сирии этот ролик стал чрезвычайно популярным.

Столбы из космоса

В ставшем вирусным видеоролике турецкий чиновник сообщает, что на орбите работают некие спутники моделей Warrior, которые могут послать десятиметровые стержни из титанового сплава в любую точку планеты. Эти стержни без дополнительных двигателей, только за счет кинетической энергии могут проникать на пять километров вглубь Земли, становясь причиной землетрясения магнитудой 7-8 баллов.

Буквальная цитата из видео звучит так:

«Металлические стержни. Внутри стержня ничего нет, ни взрывчатки, ничего, но дело в металлическом стержне из твердого материала из титанового сплава. Они помещают их в спутник. Определенное количество. А потом нацеливаются и запускают на Землю.

Это как кол, острый наконечник. Как только он падает на землю, проникает до 5 км вглубь земли. Это происходит очень быстро и создает землетрясение магнитудой 7-8 баллов.

В результате удара все, что там находится, будет уничтожено... Такая сила, которая приходит из космоса, и у вас нет шанса ни увидеть ее, ни остановить, ни защититься».

Звучит, конечно, действительно жутко. И больше всего описанное оружие похоже на то, что было показано в сюжете из фантастического боевика «G.I. Joe: Бросок кобры 2» 2013 года, сделанного по серии игрушек компании Hasbro. В фильме, правда, не говорят о возможности кинетической ударной части проникать на пять километров, зато с помощью стержня эпично уничтожают центр Лондона.

Может быть, турецкий чиновник прав и такое оружие действительно существует? Что мешает сделать кинетические ударные части и сбросить их из космоса?

Кинетическое оружие

На самом деле идея создания такого оружия кажется очень простой и логичной. Мы сбрасываем из космоса объект аэродинамической формы, он разгоняется по пути на Землю и за счет кинетической энергии при столкновении с целью поражает ее. Первая космическая скорость 7910 метров в секунду, разве этого не достаточно?

Проблема в том, что тут в дело вступает так называемый аэродинамический нагрев и трение о плотные слои атмосферы. Воздух вокруг нашей планеты работает как своеобразный щит, сжигая и затормаживая объекты, которые могли бы упасть на планету.

То есть объект, падающий на Землю, чтобы уцелеть до столкновения с поверхностью, должен быть цельным, максимально плотным и достаточно большим. По опыту сведения с орбиты космических станций мы знаем, что они ломаются на части, сгорают, а долетевшие до земли обломки, падая, как правило, наносят не сильно больше разрушений, чем при сбросе их с самолета.

С космическими кораблями похожая ситуация. На месте падения космических аппаратов или сведенных с орбиты грузовых кораблей «Прогресс» часто находят отдельные предметы, особенно округлые баки. Они легко затормаживаются в атмосфере и падают на землю практически неповрежденными.

Кроме того, совсем непонятно, что заставит эти падающие элементы проникать так глубоко в Землю? Еще в 1940-е рассматривался вариант создания сейсмических бомб, которые рассчитывались на то, чтобы падая с большой высоты, разгоняться до сверхзвуковой скорости и заглубляться в грунт на 10-30 метров, детонируя под землей.



При этом в грунте создавались мощные волны сжатия (эффект искусственного землетрясения), которые могли разрушить любые сооружения. Апофеозом таких бомб стала 20-тонная T-12 «Cloudmaker», одна из самых тяжелых авиабомб в истории человечества. Такая бомба, разогнавшись до сверхзвуковой скорости, способна пробить до 20-30 метров грунта или 3-8 метров бетонных сооружений, но не более.

Современные бетонобойные бомбы меньше по размеру, но и у них не получается проникнуть в грунт глубже чем на 30-60 метров. Ни о каких километрах речи и не идет. Более того, модели и эксперименты показывают, что при ударе объекта на большей скорости о Землю происходит взрыв, при этом сам объект не сильно заглубляется.

Кроме того, когда рассматривается кинетическое оружие, почему-то забывается о баллистических ракетах, которые по сути и есть то самое оружие, побывавшее в космосе и возвращающееся на Землю. И да, боевые блоки современных ракет имеют гиперзвуковую скорость с максимальной скоростью в атмосфере до 15 махов. И все равно при поражении цели одной кинетической боевой части недостаточно. Взрывчатое вещество или ядерный заряд работают лучше, чем просто болванка.

Остаются еще вопросы управления и точного позиционирования подобного оружия. Просто сбросив титановый столб из космоса, навести его точно на цель невозможно. А значит, начинаются усложнения – система управления, двигатели для подруливания, система прицеливания, система связи, что чрезвычайно сложно сделать из-за облака плазмы вокруг нашего столба, проходящего через плотные слои атмосферы. По итогу мы получаем такой же (если не дороже) боевой блок, что и на баллистической ракете. Кроме того, все объекты, что находятся на орбите, хорошо видны с Земли при помощи систем слежения, так что сбросить столб незаметно вряд ли получится.

Да, боевая часть баллистической ракеты, даже без ядерного заряда, при падении из космоса может нанести очень серьезные разрушения.

Вот к примеру, докладная записка с полигона Кура, от 3 июня 1958 года о первом попадании головной части ракеты Р-7 по полигону: «Диаметр воронки около 27 м, глубина 4,5 м. Выброс грунта вперед до 1000 м, в стороны до 350 м и назад до 200 м. Впечатляет, конечно. Но до тотального разрушения всего Лондона, показанного в кино, и пробивания пятикилометровой толщи Земли, чтобы вызвать землетрясения, – очень и очень далеко.

Мифы и реальность

Выступление Сердара Хусейна Йылдырыма было опровергнуто самим же космическим агентством Турции. Слова были названы «вырванными из контекста», а выступление от 2021 года – не связанным с произошедшим недавно землетрясением.

В Турции и Сирии произошла трагедия, унесшая жизни десятков тысяч людей. Можно понять боль жителей страны, потерявших в катаклизме родных и близких. Но смысла в распространении выдуманной, непроверенной и откровенно конспирологической информации просто нет. Человечество пока не обладает технологиями для создания таких масштабных землетрясений, как произошедшее 6 февраля 2023 года. Может быть, и слава богу, что не обладает.

Михаил Котов

Источники
1477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Турки во многом  правы, автор нет. Никакие подруливающие устройства не нужны, только тормозной двигатель который сводит с орбиты и отстреливается.Точности достаточно, тем более  стержень не один. Металл нужен прочный, тугоплавкий и тяжелый( урановый сердечник?) Сравнивать  с бетонобойной бомбой некорректно- у нее скорость и масса намного меньше, Сравнивать с падением пустотелых устройств также нельзя, так как их масса намного меньше , а аэродинамическое сопротивление намного больше.

   На вопрос о том способен ли такой удар вызвать землетрясение способен ответить только эксперимент.crazy

Profile picture for user Верещагин
11551

to Александр Коломинов:   Прежде чем планировать ненаучно-фантастические эксперименты, учите физику хотя бы на школьном уровне, тогда будете навскидку понимать каким степенями взаимосвязаны объем и масса, а также скорость с кинетической энергией, а температура нагрева с температура плавления.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Верещагин:  мне понравилась ваша идея о связи температуры нагрева с температурой плавленияcrazy

Связь объема и массы вообще-то называется плотностью.И при чем здесь степень?biggrin

Кинетическая энергия прямо пропорциональна массе и квадрату скорости .smile

  

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Верещагин:

Большая российская энциклопедия:

 КИНЕТИ́ЧЕСКОЕ ОРУ́ЖИЕ, вид ору­жия, дей­ст­вие ко­то­ро­го ос­но­ва­но на ис­поль­зо­ва­нии ки­не­ти­че­ской энер­гии по­ра­жаю­щих эле­мен­тов (ПЭ), имею­щих зна­чи­тель­но бо́ль­шую ско­рость дви­же­ния, чем у пу­ли или сна­ря­да стрел­ко­во­го ору­жия. По­ра­же­ние це­ли про­ис­хо­дит, как пра­ви­ло, вслед­ст­вие её ме­ха­нич. раз­ру­ше­ния при со­уда­ре­нии с ПЭ. В ка­че­ст­ве ПЭ мо­гут при­ме­нять­ся лёг­кие ма­ло­га­ба­рит­ные управ­ляе­мые и не­управ­ляе­мые ра­ке­ты, арт. сна­ря­ды, ме­тал­лич. час­ти­цы (ядер­ная «шрап­нель») и др. Боль­шие ско­ро­сти (св. 5000 м/с) ПЭ по­лу­ча­ют за счёт ис­поль­зо­ва­ния ра­кет­ных то­п­лив, ком­би­ни­ров. ме­та­тель­ных за­ря­дов, элек­тро­маг­нит­ных ус­ко­ряю­щих сис­тем, ядер­ных за­ря­дов и др. Вы­со­кие ско­ро­сти не толь­ко при­да­ют ПЭ зна­чит. раз­ру­шит. си­лу без ис­поль­зо­ва­ния ВВ, но и да­ют воз­мож­ность с боль­шей ве­ро­ят­но­стью по­ра­жать вы­со­ко­ско­ро­ст­ную цель. Наи­бо­лее це­ле­со­об­раз­ным счи­та­ет­ся при­ме­не­ние К. о. в сис­те­мах про­ти­во­ра­кет­ной и про­ти­во­са­мо­лёт­ной обо­ро­ны на­зем­но­го и кос­мич. ба­зи­ро­ва­ния. Опыт­ные об­раз­цы К. о. су­ще­ст­ву­ют в США, РФ и ря­де др. го­су­дарств. Од­на­ко зна­чит. энер­ге­тич. за­тра­ты для по­лу­че­ния боль­ших ско­ро­стей ог­ра­ни­чи­ва­ют рас­про­стра­не­ние К. о. в вой­сках.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

При взрыве 20 КТн ядерной бомбы . пишут, выделяется  8х10^13 Дж.  Используя учебник средней школы несложно подсчитать энергию выделившуюся при ударе о землю  вольфрамовой стрелы весом 10 тонн со скоростью 3 км в секунду.

Profile picture for user sergey-ka
3940

При взрыве 20 КТн ядерной бомбы . пишут, выделяется  8х10^13 Дж.  Используя учебник средней школы несложно подсчитать энергию выделившуюся при ударе о землю  вольфрамовой стрелы весом 10 тонн со скоростью 3 км в секунду.

 Осталась малость. Надо попасть в линию разлома, шириной 10 м.

Profile picture for user Верещагин
11551

to sergey-ka:  Ну, не только это, надо еще посчитать какой вес вольфрама должен сойти с орбиты, что бы до земли долетело 10 тонн, если при скорости  в 1км/секунду температуры кромки сходящего объекта достигает 7000-8000 гр. С ( и время нахождения под такой температурой несколько минут, при трех км в секунду скорее всего вообще произойдет внутренний взрыв объекта!), а температура плавления вольфрама - 3422 гр.С. Потом умножить это на ориентировочно 2700 рублей только за его кг (цена вольфрама) и прикинуть во что обойдется такая вундервафля ( а это десятки тонн которые еще нужно поднять на орбиту) не гарантирующая никакого результата.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842