Новости Севастополя

Севастопольцев обязывают платить за несуществующее тепло

Служба новостей ForPost

Суды и юристы встают на сторону Севтеплоэнерго.

Севастопольцев обязывают платить за несуществующее тепло
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

Севастопольцам, отключившимся от системы центрального отопления, начали приходить счета за неоказываемую услугу. С 2018 года соответствующая графа появилась в платёжках, несмотря на то что люди перешли на другие источники отопления (электрические или газовые). Сейчас жильцам приходят многотысячные счета, насчитывается пеня, арестовываются банковские счета и начинают работать судебные приставы.

Обратившаяся в редакцию ForPost Ольга Харитонова отмечает, что отключения от центрального отопления проводилось людьми на протяжении многих лет с учётом действующего на тот момент законодательства. Однако теперь людей объявляют незаконно отключившимися и требуют различные документы.

«Пытаясь найти решение вопроса, мы были готовы обновить имеющиеся документы и привести их в соответствие с регламентом 2019 года. Но столкнулись с тем, что просто не существует в Севастополе для этого возможностей», — пишет в редакцию ForPost Ольга Харитонова.

Одно из требований Севтеплоэнерго — создать проект отключения радиаторов от центрального отопления и предоставить его межведомственной комиссии на согласование. Но, как отмечает Ольга Харитонова, ни одна проектная организация не занимается этим и никогда не занималась. Для этого нужны паспорта и схемы центрального отопления домов города, которых, кроме как в новостройках, просто нет, говорит горожанка.

«Что делать? Мы на грани истерики. К кому обращаться? Кто поможет остановить этот произвол? Суды наши аргументы во внимание не принимают, нас объявляют нарушителями и самовольно отключившимися. Как же можно применять к нам нормативы сегодняшнего дня? Почему нас заставляют платить за неоказываемую услугу? Почему нам навязывают и заставляют насильно получать услугу заведомо плохого качества? И почему мы не можем воспользоваться своим конституционным правом: получать услугу в нулевом объёме?» — спрашивает Ольга Харитонова.

Ещё по теме: Реальные деньги за нереальные услуги требуют от севастопольцев

Кто виноват?

Юристы, правда, не занимают столь категоричной позиции в данной ситуации, отмечая, что вопросы есть к обеим сторонам. Так, сотрудник севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев говорит, что описанная проблема очень актуальна для Севастополя. Опыт судебных дел показывает, что имеющиеся на руках граждан документы далеко не всегда безупречны.

«Проблема в том, что не была соблюдена полностью процедура, предусмотренная нормами жилищного кодекса, по переоборудованию квартиры. Не было получено согласие всех собственников общедомового имущества, не был согласован проект внесения изменений в систему отопления в департаменте архитектуры, как требует того законодательство», — говорит Антон Афанасьев.



Фото: plastproject.ru

Юрист также подтвердил информацию о том, что в городе нет специальных комиссий по согласованию проекта отключения радиаторов от центрального отопления, так как подобных случаев в практике ещё не было.

«Непонятно, как это сделать. Потому что не было ещё такого, и ничего не создано, ничего не работает. Но кроме этого проекта, нужно стопроцентное согласие всех собственников многоквартирного дома. Если хотя бы один будет против — можно про всё это дело забыть», — отмечает Антон Афанасьев.

Что делать?

Но ситуация, по мнению специалиста, не безвыходная, и есть 2 способа её решения. Первый очень сложный: собрать согласие всех собственников на внесение изменений в устройство отопления, подать проект в департамент архитектуры, согласовать и утвердить его, а после отнести документы в Севтеплоэнерго.

Второй заметно легче: необходимо написать заявление в Севтеплоэнерго об установке счётчика тепла в квартиру и платить по нему. Перекрытый кранами прибор будет показывать нули, следовательно, и в счетах жильцов будет пусто.

Смотрите по теме: «Работы — только на бумаге, жильцам — отписки, а деньги — управляющей компании!» — общественник о ЖКХ

В Севтеплоэнерго, в свою очередь, советуют обращаться гражданам по своему конкретному случаю. И он, как обещают, будет рассматриваться отдельно.

Олег Турчанович

9120
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Арагорн
208
Арагорн

Афанасьев говорит, что описанная проблема очень актуальна для Севастополяbiggrin

Дед мороз
248
Дед мороз

а может просто не надо было самоуправством заниматься? да нет, бред какой-то...

Беспокойный
1281
Беспокойный

Королевство кривых зеркал....

А как же конституционный закон № 6-ФКЗ?

Lubel
678
Lubel

при Украине была похожая ситуация. уже после подписания проэкта без радиаторов центрального отопления,теплоэнерго присылало счета 70% от тарифа,тк через квартиру проходят стояки и они якобы отапливают помещение! но тогда нашли выход-надели на трубы теплоизоляцию. 

Taisy
1124
Taisy

Не от хорошнй жизни отключались от централизованного отопления и подключали недешевое газовое или электрическое. Вспомните, как при Украине отапливались квартиры, особенно в Камышах и на Летчиках. Мерзли все зимы. Неужели нельзя нормально, по человечески решить проблему, обязательно выкручивать руки. Похоже на чиновничий саботаж и вредительство. Есть фамилия автора этого скандального приказа приказа? Что дальше? Будут задним числом начислять плату за неподаваемую горячую воду?

Дед мороз
248
Дед мороз

устанавливать квартирные счетчики даже в однушку наверно дико дорого. приборы не дешевые, а + установка, возможно проект.

Но насчет общедомовых не согласен. собственники многоквартирного дома сами обязаны его установить по закону об энергосбережении. но никто этим заниматься не хочет - ждут когда Дедушка Мороз поставит. Им. СОБСТВЕННИКАМ.

Автор предлагающий вариант установки счётчиков ДЕБИЛ? Как это я в четырёхкомнатной квартире (где в каждой комнате + кухня свой стояк) установлю 5 (пять) счётчиков тепловой энергии. Другое дело установка счётчиков тепла на дом в целом, но Севтеплонерго костьми ляжет но не даст их поставить - стоимость оплаты сократится минимум в два раза.

 

Беспокойный
1281
Беспокойный

Это агония теплосети.

В реальном понимании - если бы все, или хотя бы большинство людей имели возможность отключиться от Теплосети и перейти на автономное отопление, то уже все бы они это давно сделали.

К стати в Европе, и в других цивилизованных странах, никакого "централизованного теплоснабжения"нет.

lipservlad
754
lipservlad

При Украине была программа и ставили общедомовые счетчики тепла не за счёт жильцов. И да, не забудьте про периодическую метрологию (калибровку) счётчиков. Это ещё затраты на демонтаж, монтаж и саму услугу.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Обещают со следующего года в разы увеличить плату за отопление жителям 1-4 этажей. Якобы нормативы новые, учитывающие этажность. 

Nick Stone
922
Nick Stone

to СССР2018:  Продолжайте!biggrin

maxs
873
maxs

присоединились к России!!! Называется - присоединились к Россиии! Причем я всегда горячо ратовал за Россию! 

Nick Stone
922
Nick Stone

to СССР2018:  Телефон в студию!biggrin Порвём их вместе!

Ольга Харитонова
2
Ольга Харитонова

to СССР2018:  как с вами связаться?

Nick Stone
922
Nick Stone

Так оно и есть!

Смотрят, до какого предела будут терпеть, а до какого нет! 

Каждый день новости --как с фронта!Как будто война идет с собственным народом,главным достоянием страны!!

 

Василий Алли Ибн Баббаевич
12
Василий Алли И…

Абсолютно правы СССР и MARFA:  бороться если решили, то боритесь до конца. Очень очень многие дел с участием монополистов, чиновников и просто большого бизнеса никогда не решаются на уровне районных и даже окружных судов... Грамотно пишите, как пишет СССР2018 исковые требования и их обоснование, требуйте ответов на очень неудобные ответы монополистов и ...ждите решения Верховного суда в свою пользу. Такая практика уже есть и на неё нужно тоже ссылаться в исках. Это аксиома юрисприденции по русски - тащите в процесс в первой инстанции всё и даже больше, чем всё... А суд обязан на каждый Ваш довод грамотный ответить.. Не ответит - это уже по сути нарушение и повод для отмены решения Верховным судом...))) Лучше, конечно, чтобы монополисты в суд подавали по долгам - они и долги не получат, пока не будет решения Верховного суда,а это минимум полтора года судов всех инстанций, и сил потратят массу.... А Вам - терпения и только терпения... Не всё сразу... )))  Такая же фигня и с электроэнергией: Севэнергосбыт "поставил" 150 КВтч в месяц с КВАРТИРЫ, а не с каждого жильца в ней в отдельности, а свыше собирает "сливки"" по повышенным тарифам в 3-4 раза больше...И пока не многим невдомёк, что соцнорма в городе не вводилась, а только её превышение по закону об энергоэффективности и указаниям ФАС РФ позволяет "штрафовать" потребителей такими тарифами... А соцнорма по закону не менее 150 КВтч НА ЧЕЛОВЕКА.... А указанные в тарифах дома с водонагревателями и электроплитами, коих в Севастополе большинство, также "недоказуемы" для энергетиков, требующих, вдумайтесь: доказать, что бойлеры и электроплиты "установлены должным образом", т.е. - дайте Проект, лицензированнную организацию установщик их в квартире, ....ау..у каво есть ? !!!..... )))))) Только сообща это ....ство можно преодолеть.... )))  Хотя.... Есть только два проверенных веками способа борьбы с любой мафией: её можно обезглавить....или - возглавить.... ))) -Я согласный ! .... Выбираем вариант решения... ____))) hysterical

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Вопросов только два: что такое есть УСЛУГА и может ли УСЛУГА быть навязана потребителю против его воли, заставляющей его её оплачивать!?? По факту закона, услуга на то и услуга и не может быть навязываемой, УСЛУГА - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!

A22
27
A22

Плати сначала, а потом будешь разбираться-жаловаться. 

Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
47
Сухарев И.О. О…

 

to M.V.Y:  наймите таких как я умных юристов 10 минут работы в суде.

 Я Вас нанимаю. 17 лет сужусь с СевТеплоЭнерго с переменным успехом - со времён тарифов Куницына. Сейчас дело на аппелляции. Суд 06.07. 

Есть заявления о преступлении в СК. Следователь СК очень удивился, что в Севастополе нет должного отопления и СОВСЕМ нет горячей воды. Рекомендация - отключится по суду.



Я так понимаю, что аффтор статьи и все отписавшиеся дилетанты-теоретики?

Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
47
Сухарев И.О. О…

Про 10 минут в суде... Последний суд с СевТреплоЭнерго судья - Кириленко - гагаринский - продолжался с 16.15 до 20.45!!!

AlexNSN
2521
AlexNSN

Антон Афанасьев гонит пургу,  т.к. батареи не относятся к общему имуществу и не отапливают квартиры соседей, а стояки просто зашиваются и не трогаются. К мнению СССР2018 стоит прислушаться. Плюс есть Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г N 170, где в п. 1.7.1. даны примеры переустройства. Также Департамент Архитектуры и градостроительства города Севастополя Правительства Севастополя своим письмом за подписью Заместителя директора Департамента Храмова М.М. от 23 июня 2016 года за № 02-10/6722-Д в ответ на запрос ГУПС «Севтеплоэнерго» от 31.05.2016 за № 1915 «О предоставлении информации»  в части определения «переустройства и переоборудования жилого помещения»» при отключении от системы ЦО без нарушения целостности и переноса трубопроводов проинформировал: «Отключение помещений от сетей теплоснабжения путем демонтажа внутриквартирных источников тепла не подпадает не под одно из перечисленных в части 1 статьи 25 ЖК РФ, и соответственно не является переустройством. Факт отключения от ЦО подтверждается актом или за подписью Управляющей Компании, или самого ГУПС "Севтеплоэнерго". Далее статья 544 и 546 ГК РФ. Если устанавливали газовый котел, то должны быть документы от газовиков, но перед ГУПС с какого перепугу отчитываться. Также более 3-х лет не выставлялись документы на оплату, что есть нарушение статьи 155 ЖК РФ и косвенно подтверждает отсутствие гражданско-правовых отношений с ГУПС. Ссылки ГУПС на то, что платежные документы передавались ЕИРЦ, но не включались в счет, Вас не касаются, т.к. у Вас нет договора с ЕИРЦ. Плюс если по мнению ГУПС идет задолженность по нарастающей, то они должны были бы подсуетиться заранее и известить Вас, а также предприять меры для погашения задолженности не через 3 года, а хотя бы через 3 месяца. Вообщем, ГУПС во главе с ее директором пытаются незаконно обогатиться за Вас счет!

Привидение
2
Привидение

Интересно получается жили в одной стране проблем с официальной установкой автономного котла в квартире  особых не возникало, стали жить в другой, стали проблемы.Такое впечатление что от хорошей жизни пришлось установить котёл,уйти от холодной квартиры,нормально выкупать детей в ванне, а не в тазике.Так почему любимая Родина не желает принять нас в таком виде в каком мы перешли. А так как город Севастополь город Федеральный тогда и законы местные он может принимать.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
16350

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37904

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3645

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7470

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4327

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8680
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2973

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37705

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23375

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28242

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6429