Севастополь Севастополь

Как в Севастополе провели «Ночь музеев»

В этом году в мир прекрасного и интересного погрузились более 45 тысяч человек.

Как в Севастополе провели «Ночь музеев»

В Севастополе в ночь с 21 на 22 мая состоялась акция «Ночь музеев». По информации городского правительства, все основные музейные объекты города-героя подготовили для гостей яркие и увлекательные программы.

«Музейная ночь в Севастополе прошла с огромным успехом. Тысячи людей смогли бесплатно побывать в музеях города и посетить экскурсии, выставки, иммерсивные шоу, концерты, различные мастер-классы. Я побывал в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Если в прошлом году у нас было 10 локаций, то в этом почти в два раза больше – 18. Это отличная акция. Плюс ко всему для Севастополя это еще одна возможность его продвижения как сильного туристического центра страны», – отметил губернатор Михаил Развожаев.

По оценкам властей, «Ночь музеев» в Севастополе посетило более 45 тысяч жителей и гостей города.

Одной из наиболее посещаемых площадок акции стал музей-заповедник «Херсонес Таврический». Порядка 14 тысяч человек стали участниками иммерсивных экскурсий, смогли посмотреть световое шоу и театрализованные представления.

Корреспондент ForPost побывал на одной из площадок музея-заповедника обороны и освобождения Севастополя – Малаховом кургане, где были развернуты интерактивные площадки: монетная мастерская, свечное дело, русский полевой лагерь, школы барабанщиков и морских артиллеристов.

Малахов курган, реконструкция,

Кроме того, на склонах укрепления периода Первой обороны Севастополя была показана военно-историческая реконструкция штурма Малахова кургана солдатами Франции и Великобритании.

Атака неприятеля не увенчалась успехом.

Малахов курган, реконструкция, штурм

Нововведением этого года стал театр экскурсий туроператора «Мир прекрасен». Для севастопольцев прошел спектакль-экскурсия «Сквозь века. Потомству в пример» по маршруту «Матросский бульвар – Приморский бульвар – Графская пристань – Площадь Нахимова – Матросский бульвар». Кроме того, жители и гости города бесплатно посетили музей «Подземный Севастополь» с аудиогидом.

Также участниками «Ночи музеев» в этом году стали Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого, музей Черноморского флота, музейные комплексы «Михайловская батарея», «Константиновская батарея», «35-я береговая батарея», Балаклавский дворец культуры.

Глеб Вадатурский

Фото автора

1330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Turbos
2750

Качество никому не нужно насчитали галочку нарисовали и трава не расти к примеруна  Сапуне собрали в кучу завели в одно помещение что-то сказали и отправили с миром ,разочарование полное 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А почему "ночь"? Почему яркие и увлекательные программы нельзя показывать днем? Или днем они же, но платные?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Живу в Севастополе:  в обычные дни года музеи и пр. культурные заведения (от КУЛЬТУРЫ) ночью отдыхают, а днём платные. В последние годы установилась традиция в столице проводить "Ночь музеев" и некоторые города поддержали её. Для нашего города подобное мероприятие из новых и пока "приживается". Понятно, что не без огрехов, но в целом прошло хорошо и не только "галочка" была, но и настроение тех кто посетил. Мне в Херсонесе понравилось.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
15
1568

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4316

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1272