Севастополь

Как реально обстоят дела с отоплением в Севастополе

Севастополец рассказал о неожиданном ответе управляющей компании на вопрос об отоплении.

Как реально обстоят дела с отоплением в Севастополе
Фото:
Pixabay

В пятницу, 21 октября, губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что отопление в домах начнут включать с этого дня. Изначально отопительный сезон хотели стартовать с 1 ноября, но из-за гневных комментариев горожан сроки решили перенести.

«Прочитал вчера вечером и сегодня утром много ваших сообщений по поводу отопления. Принял решение запускать теплоснабжение сегодня. Такое поручение дано департаменту горхозяйства и Севтеплоэнерго», – написал он в своем Telegram-канале.

Это сообщение многие горожане восприняли с воодушевлением.

Впрочем, на практике тепло пришло далеко не во все дома.

Де-юре и де-факто

После команды губернатора представители профильного департамента отчитались о запуске всех городских котельных, а также разместили телефоны, по которым севастопольцы могут сообщить о проблемах с теплоснабжением.

Однако батареи потеплели не у всех.

«Утром увидел в телеграм-канале главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова сообщение, в котором приводились номера телефонов - куда надо звонить, если батареи остаются холодными. Звонил в единую диспетчерскую службу, бросил трубку, так и не дождавшись своей очереди. Позвонил в УК «Нахимовского района». Говорю, что у нас не включили отопление. «И что?» – отвечают мне. «Ни у кого нет отопления. И не будет». Я говорю: «Как же так? Развожаев вчера сказал, что начнут отопительный сезон с 21 октября». «И что, - продолжают мне отвечать, - Мало ли что он сказал. Пока температура соответствующим образом не опустится, котельные в Нахимовском районе разжигаться не будут», – поделился своей историей Руслан Микаилов.

На схожую проблему жаловались и другие жители.

«Тоже вчера понадеялась, что включат, ан нет. Такое ощущение, что начальники и персонал котельных отапливают город из личных скудных средств», - написала под постом Людмила Гриненко.

Надо отметить, что представители правительства Севастополя не раз говорили, что объявление старта отопительного сезона и следующий за этим запуск котельных не является гарантией моментального изменения температуры в домах и квартирах. На полноценный запуск всех процессов и устранение проблем в локальных системах может уходить до двух недель.

К примеру, в прошлом году отопительный сезон официально стартовал 18 октября, но после этого севастопольцы ещё неделю сообщали о различных проблемах и авариях, связанных с теплоснабжением. Самый резонансный случай произошёл в доме № 16 на улице Тимирязева, где из-за прорыва трубы кипятком был затоплен целый подъезд.

В ходе подготовки материала ForPost обращался к директору департамента городского хозяйства о ситуации в УК «Нахимовского района», однако получить оперативный комментарий от Евгения Горлова журналистам не удалось.

Впрочем, сегодня утром Руслан Михаилов сообщил, что тепло в его квартире появилось.

По вопросам отопительного сезона в Севастополе работают горячие линии и онлайн-чат

Позвонить можно по телефонам:

Единая аварийно-диспетчерская служба:

1563 (со стационарного телефона),

+7 (8692) 41-76-00 (с мобильного телефона)

Государственные управляющие компании:

ООО «УК «Гагаринского района – 1»

+7 (978) 876 85 24

ГУПС «УК «Гагаринского района – 2» 

+7(8692) 227-555

ООО «Управляющая компания»

 +7 (978) 607 05 53; + 7 (8692) 22-99-25,

ООО «УК «Центр»

+7 (978) 141 80 35

ГУПС «УК «Инкерман»

+7 (978) 513 19 71

ГУПС «УК «Север»

+7 (978) 986 31 01, + 7(8692) 71-46-81

ГУПС «УК «Стрелецкая бухта»

 +7 (978) 876 85 24

ГУПС «УК «Нахимовского района»

 +7 (978) 573 87 77

ООО «УК «Балаклавского района»

 +7 (978)199 19 23

ГБУ «Госжилфонд» +7 (978) 607 05 53

ГУПС «Севтеплоэнерго»

8 800 777 00 19 (звонок бесплатный, круглосуточно); центральная аварийно-диспетчерская служба: 54-54-19, 54-54-73; Аварийная 6 ЭНР (Северная сторона): 71-43-82, 71-46-19

Написать можно в чат Telegram по номеру: +7 978 570 73 85.

Андрей Гринев

7190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

УК "Нахимовский"

сегодня с утра в батареях булькотило!

батареи горячие!

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Сегодня на термометре +18 и ветер южный.

Пасмурно.           

Profile picture for user Andrey L
607

А камышовская котельная в анабиозе. Системы в домах не заполнены. А это около 20% жилого фонда.

Profile picture for user slonik
281

Вчера на над.островской в 13..00 начали теплиться, еле дышали, к 18 стали остывать. И все(((. Хватит вам отопления. С ночи и до сих пор лёд. На вопросы отвечают- ну может утечка на ул. Гавена, но мы точно не знаем.  Вот и будут неделю искать( если найдут), неделю рыть и т.д. как раз может к середине ноября что-то и разрешится. При такой работе и отношении надо в сентябре запускать, чтобы возможно к середине ноября что-то нашли. А вообще это полная безответственность и полный пофигизм по отношениюк людям!

Profile picture for user slonik
281

И зачем эти телефоны, если никто не отвечает, а если отвечают, то задают вопрос ,,и что???,

Profile picture for user Василико
175

Гоголя 20 А, нет воды в системе, батареи ледяные

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Фадеева так и не топят :)) главное сказать.....

Profile picture for user Жестокий_Патриот
95

Проспект Октябрьской революции , батареи ледяные... хочется их спилить и поставить автономное...  Но никто не разрешает , сидим мёрзнем как рабы ждущие блага от своих хозяев жизни в квартирах и домах которых такой проблемы уверен нет...(

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

12:07 23.10.22 Генерала Хрюкина 8Б- батареи теплые.

Profile picture for user Fotoceva
558

Телефоны это обратная связь. Теперь сопоставить с докладами, то есть провести проверку и ударить очковтерателей по кошельку... Неужели это такая запредельная физика. У каждого такого проишествия есть Ф.И.О. 

Profile picture for user Karavan
305

 

Проспект Октябрьской революции , батареи ледяные... хочется их спилить и поставить автономное...  Но никто не разрешает , сидим мёрзнем как рабы ждущие блага от своих хозяев жизни в квартирах и домах которых такой проблемы уверен нет...(

 При том что "рабы" платят за отопление довольно кругленькую сумму.)

Profile picture for user Turn
36298

Мне с нашего окна видна комышовская котельная но дымка не вижу хоть убей Запускать её не минутное дело воду заполнить как повезёт Жопой думают руководители цраные а может вместо головы и совести у них жопа Гляжу на небо синее - небо синее Смотрю на Развожаева ..........Еслиб у чиновника за ложь  вырастали иголки то вокруг нас были одни дикобразы

Profile picture for user Saul
2356

Петух прокукарекал, а там хоть и рассвет не наступай. Объявил губернатор запустить котельные с 21, а запуска отопления  не видно. Чего то слесарей с теплосетей и близко не видно. Правда, оплату за отопление снимут чётко с 21 числа. У нас котельная рядом через дорогу около Московского рынка. Отопления и близко не предвидится.  Слесаря, очевидно, выходные. Слесаря обязаны открыть все задвижки на дом, а их там и близко нет. Теперь, как будут снимать оплату за отопление подъездов где нет радиаторов в подъездах и в проекте их не было. Мишустин, кажется, дал указ с таких домов за отопление подъездов не взымать оплату. Или теплосети сделают вид что они не знают об этом. Это же сколько денег с воздуха они получают, уму не постижимо.  

Profile picture for user peka
1411

УК Север не дозвонился, никто не берёт, ул. Циолковского 17 (пятиэтажка) никаких намёков на начал отопительного сезона не просматривается! Котельная не работает, хотя на ней висят два детсада- 48 и 41, ВОПРОС: с  какого числа придёт счёт и с какого числа придёт реальное "100%"тепло в системе отопления !!!

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

В нашей 5-этажке-хрущёвке вчера, 22 октября, примерно в 13.00 час. стали закачивать воду в систему отопления, но спустя сутки батареи ещё холодные (котельная на ул.Розы Люксембург,40/10).

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

to Жестокий_Патриот,  to Karavan:  Я в двушке-хрущёвке за отопление

плачу 1053,53 руб. ежемесячно (без долгов).

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

Радиогорка. В  квартирах- ледник. На улице идёт дождь. Спрашивается, и нахрена Севастополю такой "губер", если жители вверенного ему города мёрзнут??? Обязанности у развожаева есть, вообще, или комфортное проживание граждан не входит в круг этих обязанностей?

Profile picture for user энергетик
97

А у меня в трубах вода булькает......холодная.Тепло на душе.hysterical

Profile picture for user CHAIKA-55
65

Вчера 22.10. с утреца что то забулькало в батарее на кухне, но..... булькало несколько минут. На этом отопительный сезон на Маринеско видимо решили не начинать пока. Впрочем такая история ежегодная. Главное потом денежку срубить с объявленного губернатором числа. А то, что батареи холодные, жильцы ж сами "виноваты", не сообщили о проблеме на неотвечающий телефон.yes ЕИРЦ потом пообещает пересчитать, но обещания этой конторы известны каждому потребителю в городе. Многие, чтоб не портить здоровье и тратить время,  просто оплачивают начисленное. Здоровье же и время дороже! А переписка с ними полностью соответствует интермедии, давно почившего Райкина, "Мы вам колесы, а вы нам насосы" Вот так и живем! Идут не только годы и десятилетия, века сменяют один другого, но в нашем "королевстве" стабильность - прежде всего.

Profile picture for user Ярви
67

Вообще то включать отопление при +18 на улице-это нонсенс.Если говорить о общей температуре,то даже в октябре холодной погоды не было.Школы,больницы,дет.сады-это свято,но в квартирах ...Не при *коммунизме* живем,да даже и при том *коммунизме* при такой температуре отопление никогда не включали за исключением домов, технически привязанным к к выше указанным учереждениям

Profile picture for user Йоланда
3613

to peka:  У них один счет,хоть с 21,хоть с 1го,цена одна . Я плачу круглый год,никто ничего никогда не уменьшает. В "Севтеплоэнерго" не принято делать перерасчет.  При этом вечно стонут,что работают в убыток. Хотелось бы знать какие "убыточные" З/П у  их начальников,инженеров,бухгалтеров и пр. ?!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ярви:  Я вас поздравляю,хорошо,что в Вашем жилье тепло и Вы человек абсолютно здоровый и не мерзните.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Ярви:  

Вообще то включать отопление при +18 на улице-это нонсенс.

 За чем обобщать, Вы счастливы это замечательно. Но люди говорят о температуре в квартире. К тому же женщины предпочитают комфорт и у некоторых есть дети. Люди готовы платить... Но обещанного от губернатора пока не все получили. Вот об этом люди пишут!

Profile picture for user Ярви
67

to Йоланда:  Знаете,у меня в доме бабушки на скамейках аллергию на тополиный пух и акацию имеют.И уже пятый год(до этого моложе были,им не мешало) требуют спилить деревья.И что?,будем пилить?Мерзните при +18,купите себе термобелье и кальсоны с начесом или в крайнем случае самый дешевый обогреватель.Если у вас летом в квартире за +30,вы у властей кондишен не требуете.Или это другое?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Что тут понимать Сибиряку холодно а другие подождут, ни чего переживём. Но если платёжки прийду как быть? Ведь скажут а мы начали топить согласно указанию губернатора!!

Profile picture for user ielel
1690

А зачем вы даете телефоны аварийных служб, которые работают только в вечернее время и в выходные дни??? Они уж точно отоплением не занимаются, тем более развоздушиванием. Например, телефон такой дан для УК Стрелецкая бухта.

Profile picture for user Мицуко
2920

Причём здесь термобельё? Холодно дома - дети с соплями и кашлем приходят в холодный детсад. Из детсада с ещё большими соплями - домой. В это время в прошлом году детсады отапливали. А сейчас видно такая цена за кубометр, что весь газ гонят в европу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_310315145
3

Острякова и Центр города батареи холодные ! В квартирах 16 градусов . ГДЕ ТЕПЛО ?????

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

есть еще один момент почему могут не работать системы отопления-это автомтизация теплопунктов,

на улице тепло и в системе низкое давление,вот и нет циркуляции,плюс пока развоздушат.

А вообще пишут некоторые про +18 и нонсенсы, но это хорошо тем, кто на южной стороне и не на крайних этажах, а у остальных сыро,ночью выстывает, термодинамика,теплоемкость и прочая наука

Profile picture for user Jemby
2912

Читаю данную статью. Протянул руку и... батареи теплые.

Profile picture for user люка1969
21

Мне сегодня по тел 451122 директор ООО "Градсервис" Олег Николаевич вообще ответил, что отопительный сезон начинается 1 ноября. Интересно, кто у нас хозяин города губернатор или директор ООО "Градсервис"

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

to Ярви:  можно надеть термобельё и кальсоны, но что надеть на нос, кото- 

рый дышит холодным воздухом в квартире, противогаз? А что касается са-

мого дешевого обогревателя, то это выброшенные деньги, к тому же они

ещё и электроэнергию "едят".

 

 

Profile picture for user с камышей
78

Плохо обстоят.  Камыши, ПОР - батареи холодные. А дома дубак.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
683

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
791

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33057

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2364

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9561

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12541