Севастополь

Отоплению в Севастополе быть раньше

После резкой критики горожан губернатор решил включить тепло в домах.

Отоплению в Севастополе быть раньше

В Севастополе отопление в домах начнут включать с сегодняшнего дня – 21 октября. Об этом губернатор города Михаил Развожаев написал в своих социальных сетях.

«Прочитал вчера вечером и сегодня утром много ваших сообщений по поводу отопления. Принял решение запускать теплоснабжение сегодня. Такое поручение дано Департаменту горхозяйства и Севтеплоэнерго», – написал он.

Котельные и системы отопления полностью к сезону готовы, испытания проведены.

Как ранее сообщал ForPost, в четверг, 20 октября, правительство Севастополя решило начать отопительный сезон с 1 ноября. При этом глава департамента городского хозяйства изначально предлагал дать городу тепло с 10 ноября.

Жители города отреагировали на это крайне негативно.

«Включите отопление – немедленно!», – оставил комментарий под новостью читатель с ником Atos.

«Обалдели, что ли, какое 1 ноября? В квартирах 17-18 градусов, температура на улице продолжает падать!», – добавил zitramon.

Подобных комментариев было очень много.

«Вчера было принято решение о начале отопительного сезона с 1 ноября. По нормативам – 5 дней среднесуточная температура должна быть ниже 8 градусов. Кроме того, каждый день отопительного сезона, начатого раньше нормативного срока, это существенные дополнительные расходы бюджета, которые не покрываются тарифом. Тем не менее, всегда стараюсь опираться не на нормативы, а на реальность. Тем более, что сам живу в «сталинке» с централизованным отоплением. Дома терпимо, но точно уже не комфортно», – пояснил Михаил Развожаев.

Глеб Вадатурский

8301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (65)

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Ну что сказать, если честно затопят, то Развожаев-молодец, если так отреагировал!

Profile picture for user zitramon
4255

Почему-то уверен, что сейчас начнутся типа - ой авария, и как раз массово начнут отапливать к 1 ноября )

Profile picture for user Solominka
1078

Котельные может и готовы. А разрытые теплотрассы все отремонтированы и зарыты?

Profile picture for user Мицуко
2920

Кроме того, каждый день отопительного сезона, начатого раньше нормативного срока, это существенные дополнительные расходы бюджета, которые не покрываются тарифом.

Это с такими-то тарифами?  Не верю (с)

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Сейчас позвонила в "Севтеплосеть" и спросила , когда придут слесаря и откроют задвижку в подвале, мне ответили, что не надейтесь,   это будет не так скоро. Что за фигня? Тем более, что наш дом  находится  рядом с котельной!

Profile picture for user against everibody
3451

Тарифы сверстаны с учетом скидок льготникам. За себя и за того парня.

Profile picture for user НатальяD.
606

мне одной кажется, что это был хорошо продуманный пиар ход? хотя, судя по всему, моему сообщению висеть тут недолго.

Profile picture for user Turn
36298

Даже не знаю что сказать по этой новости .......посмотрим что будет Думаю что правду сказал 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Ура отоплению! Хотя я уже третий день с насморком.

to against everibody:  Тарифы сверстаны с учетом скидок льготникам. За себя и за того парня.

Государство обязано компенсировать скидки льготникам коммунальным

предприятиям. Уверенна, что они подают заявки на компенсацию.

 

Profile picture for user pavelan55
254

Такое впечатление, что директор горхоза целенаправлено работает на возбуждение социальной напряженности в городе, а губернатор, почему-то, не принимает кадровых решений в отношении любителя покататься за рулем в состоянии алкогольного опьянения, о чем писали СМИ некоторое время назад. Кстати, в прошлые годы, когда по заверениям Горлова все котельные были готовы мы все помним, как подавалось тепло в дома в результате нескончаемых аварий. Зато в конце марта месяца отопление работает на полную и температура воздуха в квартире может достигать 30-ти градусов. И г-н Горлов, почему-то, не обращает внимания на среднесуточную температуру на улице (???). Хотелось бы, чтобы наш губернатор, принимая решение о начале отопительного сезона, ориентировался в первую очередь не на среднесуточную температуру, а на санитарные нормы, согласно которым, температура воздуха в квартирах должна быть не ниже 18-ти градусов. Следует принимать во внимания особенности нашего региона, имея ввиду, что среднесуточная температура воздуха выше 8-ми градусов может продержаться и до Нового Года. И главное, думать нужно, в первую очередь, о жителях города, а не о хотелках директора горхоза!

Profile picture for user Тина Севастополь
8692

Каждый день отопления стОит денег потребителю.  Они включили - жители заплатят.

Profile picture for user Банщик
24575

«Включите отопление – немедленно!», – оставил комментарий под новостью читатель с ником Atos

Иначе бы кое-кого вызвал на дуэль...ok

Profile picture for user Аурелия 77
853

А слабо пока только ночью обогрев производить ? Отож слабо!

Profile picture for user streletz
207

to pavelan55:  +++++++

По совету товарисча директора горхоза включила для обогрева кондиционер, но видимо, мерзну не я одна, из-за перегрузки сети сработала автоматика и " опыт не удался"

Но не подавать тепло в школы и детские сады - да они преступники!!  

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Как, когда и почему включают отопление - разложено по полочкам

В постановлении от 2011 года указано: отопление включается после 5 дней подряд со среднесуточной температурой 8С. 4 дня будет 8 градусов, на пятый потеплеет до 9 - отопление включать не положено. Надо будет ждать официальной даты 15 ноября, когда отопление должны включить, невзирая на температуру воздуха на улице

Власти на местах могут включать отопление досрочно - по просьбам учителей и врачей, жалобам населения. Что сейчас и делает Развожаев М. - "прислушивается" к жалобам.

Нормы жизни меняются, но эта правительственная установка, про 8 средних градусов в течении 5 дней подряд живуча. Всю жизнь люди мерзнут 2-3 недели перед подачей тепла. Если это государственная экономия газа - почему ему не жалко электричество? Розетки, вилки, кабели, соединительные коробки, клеммы, фидеры перегорают, пожары увеличиваются, люди сгорают, угорают, замерзают (старики с болезнями в холод не поднимаются с постели), люди мерзнут, болеют, тратят больше денег на электричество и обогреватели, испытывают дискомфорт, ходя и спя в кофтах и теплых штанах с холодными носами, в чем выгода? Почему это называется экономией? Пока не отменят норму постановления 354 от 06.05.2011 - такая несуразица будет каждый год. Отменить  - просчитать по-новому, учесть экономические выкладки и изменение потребностей населения: раньше хватало картошки, селедки, капусты, можно было закаляться и жить при низких комнатных температурах, сейчас столько изменений произошло - людям власть столько развития и комфорта предоставляет, что удивительна стойкость нормы про 8 градусов 5 дней. Объяснение есть: пока наш народ недоплачивает за коммунальные услуги и не осознает, что в других странах традиционно отопление очень дорого или его вообще нет (Британия), люди спят под несколькими одеялами в одежде, происходит много смертей ослабленных из-за болезней и старости людей от зимнего холода. А так как нам всегда будут говорить о нашем недопонимании и недоплате за коммунальные услуги, норма включения отопления будет вечна - чтобы жизнь малиной не казалась.

Profile picture for user love19596
3067

В СССР включали 15 октября и отключали 15 апреля, несмотря ни на какие градусы на улице и газа хватало и цены не поднимали.

Profile picture for user elise
686

+++!

В СССР включали 15 октября и отключали 15 апреля, несмотря ни на какие градусы на улице и газа хватало и цены не поднимали.

 

Profile picture for user Andrey L
607

При текущих ценах на российский природный газ для населения, доля его цены в ценах на теплоснабжение исчезающе мала.

Львиную долю в ценах на тепло составляют ЗП работников "треплоэнерго", амортизация оборудования, налоги и пр.

Одно содержание многокилометровых трасс с обогревом атмосферы чего стоит!

Отопление частного дома в 200 кв. метров от котла стоит как трёшка 50 кв. м с центральным отоплением.

И они ещё что-то вякают про обоснованные тарифы!

Profile picture for user Boron
733

 

to Мицуко, against everibody, Наталья Ивановна, Тина Севастополь, love19596   

И все остальные, пользователи, кто думает, что тариф покрывает расходы теплоснабжающей организации, почитайте заметку "Узлы ЖКХ: Рубить или развязывать?" в разделе ForPost\Блоги: https://sevastopol.su/blogs. 

Извините, дать корректную ссылку мешает фильтр - пишет про "запретное слово ..."... 

Здесь есть и о тарифах, и о рентабельности, и о том, почему в СССР "включали ... и не поднимали", а сейчас - не включают и - поднимают... 

Данные о размере субсидии взяты из отчёта за 2019 год и, конечно - устарели.

Субсидия ГУПу Севастополя "СЕВТЕПЛОЭНЕРГО" в этом году превысила 1 000 000 000 (один миллиард) рублей. Если считать, что в городе живёт 500 тыс. жителей, то получится, что каждый из них, включая древних старцев и грудных детей, заплатил ГУПу по 2 тыс. рублей. 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Да никто не включит отопление сегодня 21 октября, разве что только в доме, где живёт губернатор. Тепло нашей 5-этаже-хрущёвке поставляет котельная на ул.Розы Люксембург,40/10, на её расконсервацию понадобится 2-4 дня, нам ещё даже воду не закачали в систему. Так что нам придётся мёрзнуть  ещё неделю, а у меня уже третий день насморк.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

 

Да никто не включит отопление сегодня 21 октября, разве что только в доме, где живёт губернатор. Тепло нашей 5-этаже-хрущёвке поставляет котельная на ул.Розы Люксембург,40/10, на её расконсервацию понадобится 2-4 дня, нам ещё даже воду не закачали в систему. Так что нам придётся мёрзнуть  ещё неделю, а у меня уже третий день насморк.

 Так и будет что 1 начнут на 50% отапливать, 11-15 может и остальным. А развожаеву ещё вчера наверное обогрев дали :))

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to against everibody:  Тарифы сверстаны не с учетом льготников, а с учетом непомерного количества замов с нехилой зарплатой.

Profile picture for user Tatyanochka
916

Ох, терзают меня смутные сомнения.Не готово ничего

Profile picture for user zitramon
4255

15.00 - отопления нет, ждем 18.00 и 21.00 - если ничего не будет, значит балабольство.

Profile picture for user НатальяD.
606

 

15.00 - отопления нет, ждем 18.00 и 21.00 - если ничего не будет, значит балабольство.

 ну вы действительно такой наивный? 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

За то что в детских садах температура ниже санитарных норм нужно возбуждать уголовные дела и давать реальные сроки.

Profile picture for user axmuap
93

Если до 0:00 22.10.22 хотя бы в некоторых районах не будет достоверной информации о подаче тепла, значит циничный пиар и не более.

Profile picture for user leo1933
607

Отопление? На фото частный сектор. У них свое отопление.

Profile picture for user Uta
3898

 

Отопление? На фото частный сектор. У них свое отопление.

 у ФП очень часто фото не про то, что в статье. Хорошо там Севастополь, а могла бы быть Самара smile

Profile picture for user Krupskaya
843

Субсидия ГУПу Севастополя "СЕВТЕПЛОЭНЕРГО" в этом году превысила 1 000 000 000 (один миллиард) рублей. 

Если отапливать атмосферу через дырявую изоляцию, можно не только завысить до беспредельных размеров действующую субсидию, но и еще одну выпросить - на борьбу с глобальным потеплением.

Profile picture for user lorma
593

to Boron:  тариф и не угонится никогда за непомерно раздутыми расходами Севтеплоэнерго,в т.ч. на ЗП астрономического количества ИТР и служащих и компенсацию за проживание "уникальных" материковых спецов и родственников

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

На у Корчагина уже с утра копались в теплопункте? Толи проблемы, толи включали

Profile picture for user Автондил
366

Ну если губернатор сказал,что сегодня включат значит пока напресуют систему,потом где-то потечёт,потом пока сделают вот вам и срок 1-5  ноября,но я могу ошибаться плюс минус туда сюда.Осталось посмотреть так как мы уже услышали.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Дальневосточница:  

to against everibody:  Тарифы сверстаны не с учетом льготников, а с учетом непомерного количества замов с нехилой зарплатой.

 +++++

Profile picture for user pavelan55
254

Уважаемые севастопольцы! Предлагаю провести перекличку. Сегодня, 21 октября по состоянию не 20-00 кому-нибудь дали тепло? У меня, на пр. Острякова вода пожурчала (холодная, разумеется) и на этом все. В который раз убеждаюсь, если Горлов заявил, что все к запуску готово, означает прямо противоположное. К сожалению, в нашем правительстве можно врать безнаказанно!

,

Profile picture for user AE
53

На верхних Остряках - время 20:00, за окном +6, батареи холодные. В очередной раз нас безнаказанно обманули!

Profile picture for user leo1933
607

 

Уважаемые севастопольцы! Предлагаю провести перекличку. Сегодня, 21 октября по состоянию не 20-00 кому-нибудь дали тепло? У меня, на пр. Острякова вода пожурчала (холодная, разумеется) и на этом все. В который раз убеждаюсь, если Горлов заявил, что все к запуску готово, означает прямо противоположное. К сожалению, в нашем правительстве можно врать безнаказанно!,

 Это пожурчание уже отразилось на домовом счетчике. Готовьте денюжку. Снимать показания со счетчика придут.

Profile picture for user Даккар
6631

Вот сейчас и начнут готовиться. А "ответственные" по ходу на "распоряжения "губернатора" забили на это дело.

Profile picture for user slonik
281

Стрелка - холод, Камыши - холод, Лётчики - холод. Зато губернатор в телевизоре клянётся, что все сегодня началось 

Profile picture for user Севастопольский житель
444

По-моему сейчас врать уже не модно, в лучшем случае что-то замалчивается. А наш луноликий врёт вовсю, в телеге, из телека, и даже не смущается! 

Profile picture for user Регана
53

Верхние Остряки без изменений, только температура в квартире еще упала, была 17,5 теперь 17, ниже санитарной нормы уже больше недели.

Profile picture for user Автондил
366

Передачу в гостях у сказки по ТВ и соц.сетях ни кто не отменял,а что хорошая сказка перед сном в прахладной квартире.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вроде все здесь взрослые люди, а в сказку верите!

Так и не поняли кто главный по пиару в городе!?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Коты греют лучше вашего обещанного отопления!!! Главное сказать а не сделать :)) за что вам деньги только в карман уходят. Надо переходить на автономное отопление и слать вас в ....

Profile picture for user Bip
4735

За такое выполнение поручений при советской власти уже бы кто-то партбилет на стол положил.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

У нас среднесуточной температуры 8 градусов в течении пяти дней может и не быть вообще, а к весне температура на улице и в домах может вообще сравняться в этом случае. Опять же сейчас погоду дают в двух значениях фактическую и ощущается, по какой смотрят? Мы платим круглый год за эту услугу, а кто платит тот и заказывает музыку, кто страдает от жары может легко вызвать слесарей из УК и врезать себе клапан для отключения батареи когда это неоходимо. Отопление должно включаться по температуре, но не позднее 15 октября и продолжаться до 15 апреля, как это было во времена СССР. Сравнивать сталинки в центре города и бетонные свечки открытые всем ветрам возле моря нельзя, разница очень большая. Лично я оплачиваю ВСЕ услуги 4 числа, как получаю пенсию в тот же день и не жду когда не будет дождя и ветра, хотелось бы и все услуги получать вовремя. 

Profile picture for user serg1
150

Сегодня 22.10.22 - где обещанное отопление????? в жилых домах. Одна брехня. Устал от обещаний нашей головы

Profile picture for user ulogin_yandex_1130000012949845
29

Какой смысл отапливать улицу? За наш счёт. 

Давайте уже холодов дождёмся.

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

to амаывамывам мамывамывамва:  А как же мой насморк? Прикажете усиливать?

Profile picture for user Севастопольский житель
444

to амаывамывам мамывамывамва: 

Михаил Владимирович, перелогиньтесь! 

Profile picture for user OlgaGK
250

Зря гоните волну на губернатора - только что позвонила в АДС "Севтеплоэнерго" - диспетчер сказал, что сегодня розжигаются все котельные в городе, а вчера запускались соцобъекты. Некоторые котельные уже в работе, как Гоголя 20а. В АДС УК "Центр" сказали, что слесаря уже ходят открывают задвижки на дома. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3726

классическая схема- плохой полицейский и хороший (сначал первое, а потом 21е)

В расчет круглогодичного  тарифа должно быть включено число дней подачи тепла (покрайней мере минимальное число дней подачи тепла  в сезон), поэтому ждать в нашем климате ср.сут 8 -5 дней-этопрямой  путь у дир-ра получить бонус по итогам года, кроме того - температурные графики - они похерены- среднесуточные температуры -лет за сорок посчитанные-сильно отличаются от текущих- соответсвенно все,что начисляется потребителям по норме-это по всей видимости приписки и дурилово.(2 е начало термодинамики))))

К стати батареи в Стрелке холодные (28 теплопункт)

Profile picture for user victori00
1

Днем батареи зажурчали. К вечеру стали тепленькие(пр. Победы). 

Уважаемые севастопольцы! Предлагаю провести перекличку. Сегодня, 21 октября по состоянию не 20-00 кому-нибудь дали тепло? У меня, на пр. Острякова вода пожурчала (холодная, разумеется) и на этом все. В который раз убеждаюсь, если Горлов заявил, что все к запуску готово, означает прямо противоположное. К сожалению, в нашем правительстве можно врать безнаказанно!,

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
158

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
174

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24729

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9250

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11350