Лента новостей

Крым

3075
6

Как работает первый в Крыму мусоросортировочный завод

Оборудование и техника — не хуже, чем в Европе.
ForPost - Новости : Как работает первый в Крыму мусоросортировочный завод
Фото: Пелагея Попова

На этой неделе в пригороде Симферополя открылся первый и пока единственный в Крыму завод по сортировке вторсырья. ForPost побывал на производстве и ознакомился с производственным циклом.

Завод находится на юго-востоке столицы республики, вблизи дачного массива Каменка. Сюда пока не ходит никакой общественный транспорт, поэтому работников предприятия привозят из города на специальном автобусе.

Корреспондента ForPost Максим Копейкин, директор ООО «Экопром Крым», построившего завод, забирал из центра на собственном автомобиле. Пока едем по пыльным ухабам раздолбанного асфальта, предприниматель рассказывает, как он пришёл к промышленной сортировке отходов.

крым симферополь завод мусор

Адаптация к порядку

Максим Копейкин живёт в Крыму относительно недавно, но всё детство, по его словам, провёл здесь, на степных просторах полуострова. Мусором он занимается около десяти лет, как на материковой части России, так и за границей.

Нынешнюю ситуацию с отходами считает неприемлемой, но Крым, по его мнению, мало чем отличается от других регионов страны, где также не много опыта в цивилизованном решении этой проблемы.

Читайте по теме: Симферополь захлёбывается в мусоре

Говоря о цивилизованном решении, предприниматель имеет в виду раздельный сбор мусора, который в Европе, по его словам, налаживали около 20 лет.

«С чего-то надо начинать, ведь ещё в 2014 году в Крыму все ездили по «встречке» и не пропускали пешеходов, но вот установили камеры, и ситуация улучшилась. Также люди привыкнут сортировать отходы. Тем более Крым гораздо быстрее адаптируется к порядку, чем другие регионы России», — делится наблюдениями Максим Копейкин.

К тому же региональный оператор «Крымэкоресурсы» почти везде расставил по Симферополю сетчатые контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок.

Без запаха

Тем временем мы на месте. Буквально в чистом поле высится металлический забор, за которым виднеются белоснежные ангары. Выйдя из машины, никакого неприятного запаха не ощущаю. Вслед за нами на территорию через ворота заезжает самосвал с прицепом, груженный мусором.

крым симферополь мусор завод мусоровоз

Грузовик первым делом заезжает на специальные гигантские весы — узнать, сколько отходов прибыло. После этого проезжает на сортировочную площадку в крытый ангар. Мы отправляемся за ним.  

Внутри просторного помещения наконец-то вижу первые мусорные кучи. Трактор ковшом сгребает их в невысокие терриконы. Рядом мужчина лопатой отбирает крупногабаритные отходы, например, со стройки. Этот вид мусора не сортируют, а сразу отправляют на полигон.

Читайте по теме: Плазменные технологии предложили внедрить в утилизацию мусора в Крыму

«Здесь уже кто-то что-то отобрал себе», — показывает Максим Копейкин на чёрно-белое покрывало, валяющееся в углу, подразумевая, что сотрудники порой дают вторую жизнь выброшенным вещам.

крым симферополь мусор завод

И хотя предприятие работает круглосуточно, мы попадаем как раз на пересменку, поэтому кроме нового владельца одеяла в ангаре никого нет, а ленты транспортёров замерли в ожидании. Так что директор «Экопром Крым» продолжает экскурсию.

Вторая жизнь

Мусорные кучи в ангаре разгрузки постепенно тают — отсюда отходы попадают на автоматические ленты транспортёров. Первым делом так называемый пакеторазрыватель рвёт на части пластиковые пакеты, в которых обычно мы выкидываем бытовой мусор в контейнеры у дома. Дальше отходы в открытом виде плавно едут в руки сортировщиков.

крым симферополь мусор завод сортировка

Сейчас на лентах работают 25 человек, каждый отбирает свой вид вторичного сырья. Это пластик, полимеры, дерево, металл, стекло. Затем машины прессуют отдельно каждый из видов отходов, после чего их отправляют на переработку.

крым симферополь мусор завод пакеторазрыватель

За стенами ангара видим несколько гигантских кубиков из прессованных пластиковых бутылок.

«Каждый такой кубик весит примерно 250 кг, в нём находится 1 кубометр мусора. Непрессованные бутылки заняли бы около 100 кубометров объёма — то есть объём уменьшается в сто раз. Возить в таком виде их нецелесообразно», — поясняет ситуацию Максим Копейкин.

Читать по теме: В Крыму развернулась охота на ассенизаторов

В дальнейшем предприниматель планирует сортировать ПЭТ-бутылки по цветам, а пока электрокар отвозит кубы скомканных баклашек в ангар, откуда их заберёт приезжающая раз в неделю с материка фура. Дальше крымские бутылки превратят в искусственное волокно на заводах Краснодара и Волгограда.

крым симферополь мусор завод кубы бутылки

Попутно Копейкин показывает очистные сооружения завода — на зелёном пригорке под стеной одного из ангаров спрятана ёмкость, где живые бактерии перерабатывают нечистоты.

«Запах есть?» — спрашивает меня директор завода.

«Нет!»

«Эту техническую воду можно повторно использовать для полива. Твёрдая фракция, продукт жизнедеятельности бактерий, который остаётся внизу, ассенизаторы вывозят на очистные сооружения», — поясняет Максим Копейкин.

Европейские технологии

Замечаю в воротах ангара ковш с картофельными очистками и подгнившим гранатом. Это органика, первичные отходы, поясняет предприниматель. Такой вид мусора вместе с неперерабатываемым и крупногабаритным прессуется и отправляется на полигон в Белогорском районе Крыма.

крым симферополь мусор завод контейнер

В пресс-компактор приходит остаточная часть мусора, которая уходит на свалку. Сейчас это около 70% всего собираемого мусора, но в будущем лишь 30% отходов не будет сортироваться. Пресс-компактор сжимает всё в так называемые бункеры объёмом 20-30 тонн, тогда как обычный мусоровоз перевозит лишь до 5 тонн отходов.

Мультилифт

На наших глазах система мультилифта затягивает загруженный синий бункер на КамАЗ. По словам Копейкина, это европейские технологии, которые по лицензии производят в России.

«Это современная техника, точно так же возят мусор в Австрии и Германии. Мы сейчас ничуть не хуже», — с гордостью заявляет директор завода.

Таким образом, в день сейчас перерабатывается около 300 тонн мусора, но в ближайшее время планируется выйти на 400-450 тонн в сутки.

Читайте по теме: Мафия vs экология: мусоросортировочному заводу в Крыму дали «зелёный свет»

Симферопольский завод стал первым этапом большого мусоросортировочного комплекса, который планируется создать на территории Крыма. По словам Максима Копейкина, до 2022 года в Сакском районе будет построен технопарк, где установят такой же завод и добавят площадку для компостирования органических отходов.

«Так что на полигон будет уходить лишь 30% мусора, где будет нечему гнить. Когда на Тамани построят мусоросжигательный завод, мы эти подсушенные кубики с полигона отправим туда как топливо», — обрисовал перспективы предприниматель.

Если всё задуманное сбудется, то Крым станет одним из первых регионов России по обработке отходов.

Пелагея Попова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 07/02/2021 в 10:28

 "ведь ещё в 2014 году в Крыму все ездили по «встречке» и не пропускали пешеходов, но вот установили камеры, и ситуация улучшилась." 

Стесняюсь спросить, Копейкин ничего не перепутал? Крым с материком, например?

"раздельный сбор мусора, который в Европе, по его словам, налаживали около 20 лет."

Т.е. ещё лет пятнадцать в запасе есть. От себя скажу - больше пластик выкидывать отдельно не буду, его всё равно никто не вывозит - ни раз в неделю, ни раз в меся или квартал. Для стекла контейнеров вооще нет. А ведь у нас в Севастополе был предприниматель, который сам наладил сбор, вывоз и переработку ПЭТ-тары. Нет же, сожрали и не подавились, не по феншую работал? Уж сколько начальников в ООО БГС сменилось разных, а толку ноль.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 07/02/2021 в 11:10

to byrgik:  
 "ведь ещё в 2014 году в Крыму все ездили по «встречке» и не пропускали пешеходов, но вот установили камеры, и ситуация улучшилась." Стесняюсь спросить, Копейкин ничего не перепутал? Крым с материком, например?"раздельный сбор мусора, который в Европе, по его словам, налаживали около 20 лет."Т.е. ещё лет пятнадцать в запасе есть. От себя скажу - больше пластик выкидывать отдельно не буду, его всё равно никто не вывозит - ни раз в неделю, ни раз в меся или квартал. Для стекла контейнеров вооще нет. А ведь у нас в Севастополе был предприниматель, который сам наладил сбор, вывоз и переработку ПЭТ-тары. Нет же, сожрали и не подавились, не по феншую работал? Уж сколько начальников в ООО БГС сменилось разных, а толку ноль.

 

...«С чего-то надо начинать, ведь ещё в 2014 году в Крыму все ездили по «встречке» и не пропускали пешеходов, но вот установили камеры, и ситуация улучшилась. Также люди привыкнут сортировать отходы. Тем более Крым гораздо быстрее адаптируется к порядку, чем другие регионы России», — делится наблюдениями Максим Копейкин...

Нет слов...Очередной просвети.ель  приехал  снисходительно просвещать и учить жизни "местных отсталых аборигенов"...Прав предыдущий автор, все по се.е меряет, перепутал материк с Крымом...

И по поводу мусора...Раздельный сбор это хорошо...Но Крыму и прежде всего Севастополю нужны мусороперерабатывающие и мусоросжигающие  современные заводы...Понятно что их построить сложнее, проще ставить везде заборы и менять бордюры...Подключите Ростех и постройте эти заводы..И еще вопрос - куда и почему исчезли контейнера для сбора пластика и макулатуры в Севастополе? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/02/2021 в 11:50

Лучший мусор забирают Копейкины, прося у государства гранты и не платя налоги.

Практически весь неотсортированный и даже отсортированный гражданами мусор, как и собраннные отдельно элементы питания, поступают на обычные полигоны: окрытые,закрытые, запрещенные, нелегальные или просто в лес и в поле.

Вопрос Развожаеву и Аксенову: вы раздаете гранты на сбор батареек - где они перерабатываются, куда везут собранные батарейки?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/02/2021 в 11:54

Вырос он в степном Крыму... бараны у него по встречке бегали. У меня стаж более 20 лет - что-то не замечала массовой езды по встречке.

Конечно-конечно....все самое передовое есть только на материке!)) - главные в мире по объемам!!!  производители кубометров бумаги и отчетов - поучились бы, бараны - эфективной бухгалтерской отчетности в Крыму - так нет!!! необучаемые ДБ!! - сортировать мусор слава богу научились.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/02/2021 в 11:59

to Пять пятерок:  )))) Ну что вы им такие приземленные вопросы - да под дых! - они у нас люди тонкой душевной организации - интересуются в первую очередь оперой и балетом! куда из Москвы пальцем покажут. батарейки Москву не интересуют!!!)))) господи, хоть что-то...
Лучший мусор забирают Копейкины, прося у государства гранты и не платя налоги.Практически весь неотсортированный и даже отсортированный гражданами мусор, как и собраннные отдельно элементы питания, поступают на обычные полигоны: окрытые,закрытые, запрещенные, нелегальные или просто в лес и в поле.Вопрос Развожаеву и Аксенову: вы раздаете гранты на сбор батареек - где они перерабатываются, куда везут собранные батарейки?

 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 07/02/2021 в 19:38

Где-то я видел это лицо раньше. Возможно, на выставках по мусороудалениию. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1391
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
881
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9095
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9502
11

ТОП 5