Крым

Плазменные технологии предложили внедрить в утилизацию мусора в Крыму

В регионе до сих пор не работают сортировочные станции.

Плазменные технологии предложили внедрить в утилизацию мусора в Крыму
Фото:
pixabay.com

При ежегодно возрастающих объёмах твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Крыму реальным решением проблемы будет только организация экотехнопарков, ядром которых станут мусороутилизирующие заводы, считает заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

«Это действенный способ избавиться от огромной массы накопленных отходов. В Крыму одним из лимитирующих факторов развития является дефицит свободных территорий, и занимать их новыми полигонами ТКО просто недопустимо. Отсюда следует, что нам нужны утилизационные заводы», — цитирует эколога пресс-служба Крымского федерального университета.

По её словам, современные технологии, например, плазменные технологии сжигания, позволяют практически свести на нет выбросы в окружающую среду тех же диоксинов, поэтому бояться таких заводов не стоит.

Нам бы с сортировкой справиться

С такой инициативой согласен и член комитета по жилищной политике и ЖКХ Госсовета Республики Крым Юрий Юрьев. В комментарии ForPost он сообщил, что даже мусоросортировочные установки избавили бы республику от мусорных завалов. Более того, они уже имеются во многих районах Крыма, но не работают в полном объёме.

По его информации, часть станций не попала в санитарную схему очистки, а часть проектов по неизвестным причинам свернули.

«Вот в Ленинском районе стояла сортировочная линия, но ей не дали работать», — сказал Юрьев.

Что стало причиной такого решения, депутат не уточнил, но добавил, что, несмотря на закрытие Керченского полигона ТБО, на его место продолжают массово свозить мусор.

Напомним, ранее сообщалось, что к концу января в Симферополе установят 121 контейнер для раздельного сбора мусора.

Читайте по теме: ГЛОНАСС поможет отследить перемещение нечистот в Крыму

Вместе с тем, по словам Татьяны Бобры, организация системы раздельного сбора мусора, которую планируют в ближайшее время ввести в столице республики, — только одно из направлений работы. Её эффективность возможна только при правильной дальнейшей переработке отсортированных отходов.

Эксперт отметила, что особое внимание необходимо уделить утилизации пищевых отходов, которые составляют порядка 40% от общего объёма образующихся отходов.

«Поступая в общей массе отходов на полигоны, пищевые отходы гниют и становятся источником поступления в атмосферный воздух так называемых парниковых газов. Прежде всего метана и углекислого газа, которые не просто загрязняют атмосферу, но и усиливают эффект потепления в период глобального изменения климата», — сказала Татьяна Бобра.

Как сообщал ForPost, в Крыму воздухоплаватели станут отслеживать скрытые от глаз стихийные свалки с высоты птичьего полёта. Активисты разработают карту экологических проблем и разместят её в открытом доступе.

Читайте по теме: Захламление Севастополя продолжается

Марина Байдукова

629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Предлагаю продавать неотсотированный мусор на экспорт за 1 доллар США за объем судна панамакс(водоизмещение — 52 500 DWT;)

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Предложить Ротенбергам 25 000 000 000 рублей,

а лучше долларов и они решат эту проблему.

А так пустяками никто не хочет заниматься. 

Ответственного чиновника нет. 

А надо.

Хотя бы на роль стрелочника.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Справедливый_кот (Севастополь)

Вы меня опередили! Я тоже хотел предложить продавать его за бугор. Ведь наш первый бизнесмен Артем Тарасов начинал с разработок советских свалок и заплатил один миллион рублей (советских) в качестве партийного (КПСС) взноса со своего первого дохода.

Profile picture for user Инженер
1710

Какие плазменные технологии?!

Очередные влажные мечты.

Картошку эконом-класса хотят запустить в магазины для россиянsmile

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Почему-то в Швеции, Дании, Канаде заводы по сжиганию твёрдых отходов практически не выделяют вещества, загрязняющие атмосферу. Доли %, несравнимо с автомобильными выхлопами. Технология давно имеется. Почему же в Крыму, замусоренной жемчужине б. СССР, нельзя построить 5-6 таких заводов?

Profile picture for user avaron
1029

Образование

Высшее, окончила в 1985 г. Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе по специальности География, квалификация – Географ. Преподаватель (ЛВ № 419006. от 7.06.1985).

Ученая степень

Кандидат географических наук (ДК № 011700)

Научная специальность

11.00.01 – физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов (05.06.01. Науки о Земле, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов)

 

У меня вопрос. Что ГЕОГРАФ понимает в утилизации мусора, его переработке и решении технических инженерных задач? У данного сотрудника НЕТ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ от слова СОВСЕМ!

С таким же успехом можно мяснику с рынка дать в руки смкальпель и предложить провести любую рядовую операцию. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
771

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
490

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2995

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254