Крым

В Крыму развернулась охота на ассенизаторов

Но жертвами стали жители частного сектора.

В Крыму развернулась охота на ассенизаторов
Фото:
avito.ru

Крымские чиновники решили взять на контроль несанкционированные сбросы канализации. Хотели, как лучше, а получилось как всегда: ассенизаторов штрафуют, а машины изымают. В итоге частные предприниматели практически перестали работать, а государственных надо ждать по несколько месяцев. Что делать крымчанам, живущим в частных домовладениях, никто не знает.

Отходы уже за пределами двора

Столкнувшиеся с этой проблемой жители Крыма делятся своими историями в соцсетях. Большинство идёт по одному кругу. Знакомые ассенизаторы на вызов отвечают, что работать боятся. А в «Воде Крыма» предлагают подождать, пока освободится техника.

«Итог — естественные отходы жизнедеятельности уже за пределами двора», — заключает ‎пользователь Facebook Евгений‎ Кузьмин в группе «Обращения к администрации Симферополя».

При этом услуги частных и государственных ассенизаторов отличаются в цене, сообщают крымчане.

«Вывоз 6 кубов у частника стоил 1200 рублей. У «Воды Крыма» стоит 7000 за 3 куба. Вы бесплатно построили застройщикам под их новостройки канализацию за деньги ФЦП, а что теперь делать нам, простым людям?» — вопрошает Антон Носырев в группе «Доска позора чиновников Крыма».

ForPost направил информационный запрос в ГУП «Вода Крыма», но на момент публикации ответа не поступило.

Занимался деятельностью на ходу

ForPost связался с одним из пострадавших симферопольских ассенизаторов, машину которого сотрудники ГИБДД изъяли на штрафплощадку. По его данным, сейчас там находится по меньшей мере шесть таких автомобилей.

Дмитрия остановили сотрудники дорожной полиции на выезде с очистных сооружений.

«В протоколе написали: «выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности». Какой факт мог быть выявлен, когда машина на ходу? Это, во-первых, а во-вторых, стоит в двухстах метрах от ворот очистных сооружений по направлению к трассе, то есть машина пустая», — возмущён мужчина.

По его словам, сейчас в Симферополе работают только те ассенизаторы, у которых есть лицензия на вывоз сточных вод категории 1-4. У собеседника ForPost такого допуска нет.

«Дело в том, что 1-4 категория — это яды. А сточные воды, которые откачиваются из ямы частника в доме, под эту категорию не попадают. Делать её дорого, да и незачем. Я приобрел автомобиль для себя, у меня свой частный дом, у тёщи — частный дом. Я себе откачивал и отвозил раз в полторы-две недели. У меня договор с горводоканалом, есть талоны на слив», — объясняет Дмитрий.

Мужчина подал заявление в прокуратуру и обратился к юристам.

На вопрос ForPost по поводу рейдов полиции на частных ассенизаторов инспектор по особым поручениям ГИБДД МВД по Республике Крым Станислав Довганюк заверил, что его ведомством «никаких оперативно-профилактических мероприятий не проводится».

Читать также: «фекальная» карта крымских курортов.

Почему ополчились

Столько внезапного внимания ассенизаторам досталось после совещания при Правительстве РК по ЖКХ, которое состоялось в конце сентября.

«Тема канализационных стоков и деятельность частных компаний в этой сфере практически не контролируется в Республике Крым <...>. Всё это усугубляется тем, что большая часть таких компаний не привозит данные отходы на очистные сооружения, а выливает всё в канализацию или попросту сливает всё на природе <...>» — написал на свой странице в соцсети «ВКонтакте» глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как рассказал источник ForPost в администрации Симферополя, в советские годы в черте крымской столицы действовало несколько точек приёма жидких нечистот. Например, одна из них располагалась на ул. Маршала Жукова. Сейчас эти станции не только не работают, но и не стоят на балансе ГУП «Вода Крыма». Единственный санкционированный вариант для частных ассенизаторов — это заключать с водоканалом договор и получать талоны на слив нечистот на КОС в с. Укромном Симферопольского района. И хотя стоит один талон в пределах полусотни рублей, не каждый их покупает.

Пока считают

«Наша задача определить объем бедствия по данному направлению, а также просчитать необходимое количество техники <...>. Власти должны знать, сколько домовладений функционирует без канализации, с какой частотой происходит вывоз и накопление отходов жизнедеятельности», — сообщил Сергей Аксёнов.

Впрочем, пока чиновники определяют и считают, простых горожан штрафуют за переполненные выгребные ямы.

Читать также: В балаклавской бухте забил «грязевой» фонтан

Александра Радченко

Фото: avito.ru

2422
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Casper
1997

Вроде, всё логично. Должны работать те, кто с лицензией.

Profile picture for user Denzo
1763

Решить проблему выгребных ям в районах, где нет канализации можно установкой септиков. Для этого нужно желание частников "инвестировать в свой сортир". Если вывоз машины го8на стоил 1200руб, то лет 5-6 придется "отбивать вложения".

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Бедный Судак. Там почти все миниотели без этой услуги утонут в дерьме(

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Крымские чиновники решили взять на контроль несанкционированные сбросы канализации

 Наверное сначала кто-то из чиновников приобрел себе несколько спецавтомобилей и занялся этим бизнесом закатив рукава..... В Севастополе раньше тоже несколько компаний муор в городе убирали, пока один из них не стал депутутом от ЛДПР, после этого конкуренты все исчезли)))))))))))))

Profile picture for user Александра Радченко
554

to Константин Игоревич:  наша знакомая в Судаке в Долину Роз протянула канализацию, а все соседи так и живут на выгребных ямах, так что это вопрос желания

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Иногда одного желания мало. Есть такие места, увы, где это невозможно сделать из-за рельефа местности. В любом случае, власти должны регулировать отношения, а не ставить палки в колёса.

to Константин Игоревич:  наша знакомая в Судаке в Долину Роз протянула канализацию, а все соседи так и живут на выгребных ямах, так что это вопрос желания

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_262005441
5

Выкопать яму и сливать туда продукты жизнидеятельности-это просто(хотя стенки и дно ямы со временем заиливаются),а сделать септик с фильтрующим колодцем мало кто хочет напрягаться.Но септик не только  задерживает и разрушает нерастворенные орг.в-ва и коллоиды,в нем происходит перегнивание выпавшего осадка.Сброженный и перегнивший осадок можно использовать в качестве удобрения.В итоге зависимость в ассенизационной машине отпадает.

Profile picture for user Oberon
6370

to Александр Петров:  

Но септик не только  задерживает и разрушает нерастворенные орг.в-ва и коллоиды,в нем происходит перегнивание выпавшего осадка.Сброженный и перегнивший осадок можно использовать в качестве удобрения.В итоге зависимость в ассенизационной машине отпадает.

 днями в профильном магазине клиент рассказывал что уже и насос приспособил под это дело. бацил-*овноедок добавляет в яму, а результат на огород откатывает.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_262005441
5

 днями в профильном магазине клиент рассказывал что уже и насос приспособил под это дело. бацил-*овноедок добавляет в яму, а результат на огород откатывает.

Да,можно и биактиватор для септика применить,но вообще природно-минимальное время хранения сброженного осадка в септике 6 мес.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1753

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5262

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459