В мире

Как отсрочить болезнь Альцгеймера

От страшной болезни никто не застрахован, но есть методы снизить риск заболевания.

Как отсрочить болезнь Альцгеймера
Фото:
pixabay.com

Болезнь Альцгеймера — форма деменции, которая обычно проявляется у людей старше 50 лет. Как пишет Федеральное агентство новостей, полностью предотвратить это заболевание наука пока не способна, но есть несколько советов, которые помогут отсрочить заболевание.

Ими поделилась старший научный сотрудник Лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ имени Пирогова Минздрава России Элен Мхитарян.

Эксперт предупреждает, что болезнь может возникнуть у любого человека с 10%-ной вероятностью и даже чаще, если у него в роду были люди с этой болезнью. Главное, что помогает отсрочить болезнь, — физическая активность.

«Речь не идёт о каких-то больших нагрузках, а о занятиях гимнастикой и прогулках на свежем воздухе. В случае выполнения упражнений каждый подход должен длиться не менее 10 минут. Гиподинамия является самым главным фактором риска», — подчеркнула Мхитарян.

Читайте по теме: Как смех влияет на качество жизни в старости

Следить необходимо не только за своим телом, но и за мозгом: упражнения по тренировке памяти, а также математические задачки укрепляют память. У людей с хорошей памятью болезнь Альцгеймера проявляется позднее. Мхитарян рекомендует регулярно решать кроссворды и судоку.

Не последним фактором является и правильное питание: большое количество фруктов, овощей и морепродуктов также позволят отсрочить проявление болезни.

1145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Просто врач
7203

Самая страшная в мире болезнь. Любая другая тебя просто убъет, а эта уничтожит и память о тебе.

Profile picture for user lato regularel
3

 

Самая страшная в мире болезнь. Любая другая тебя просто убёт, а эта уничтожит и память о тебе.

 

to Просто врач:  Надо строить ещё один корпус дома престарелых. Это и решит квартирный вопрос молодёжи и старики будут под присмотром- а то они забывают закрыть газ и взрывают целые дома многоэтажные.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Доктор Харви Чековэй из Вашингтонского университета выяснил, что у курильщиков значительно ниже риск возникновения болезни Альцгеймера, темпы развития которой замедляет побочный продут распада никотина – норникотин.sorry

Profile picture for user Просто врач
7203

to lato regularel:  

Деменциозные старики требуют ухода и контроля 24 часа в сутки. Нужны специальные учреждения.

Profile picture for user мерцание
5113

Есть болезнь ещё страшнее-опиндосивание.Стройте срочно дома для престарелых-и сразу четыре лайка.Обалдеть!Такое ощущение,что на форуме СШП.Сами готовить для стариков не пробовали?Блин чем мы тогда будем лучше пиндосов?

Profile picture for user Просто врач
7203

to мерцание:  

А ты пробовал за деменциозником ухаживать, партиот?

Profile picture for user val.prasolov
4754

Есть болезнь ещё страшнее-опиндосивание.Стройте срочно дома для престарелых-и сразу четыре лайка.Обалдеть!Такое ощущение,что на форуме СШП.Сами готовить для стариков не пробовали?Блин чем мы тогда будем лучше пиндосов?

 

to мерцание:  У Рейгана была болезнь Альцгеймера.

Profile picture for user айлант
2391

 

  У Рейгана была болезнь Альцгеймера.

 И его жена Нэнси отказалась за ним ухаживать, сдав его в дом престарелых.

Profile picture for user мерцание
5113

to Просто врач:  

to мерцание:   А ты пробовал за деменциозником ухаживать, партиот?

Судя по аватарке вы проктолог.И по манерам тоже.Мне приходилось ухаживать и за лежачими и за безпомощными.И животным в том числе.И в качестве бальзама на душу проктолога-за деменциозником нет.Но точно знаю,что если это будет близкий человек-я его не предам.И патриот-зто не ко мне.Патриот,демократ,интиллигент уже давно хуже проктологов.

Profile picture for user Просто врач
7203

to мерцание:  

Я проктолог-психиатор.

Судя по твоим рассуждениям ты ухаживал за людьми физически ограниченными, но психически здоровыми.

Спорить со мной не надо.

Очень многие на этом форуме понимают о чём идёт речь, а ты ещё это не проходил и, поэтому, не спеши делать выводы. Это ад на земле.

Это тот случай, когда приходится делать ВЫБОР. Все ухаживающие его делают и не в пользу больного родственника, только не все успевают его реализовать. Как-то так...

Profile picture for user мерцание
5113

Каждому свое.Всё решается в сердцах людей.Тем более,что я лично знаю человека который сказал,что ник-то не вернёт его долг его матери кроме него и ни в каком доме престарелых ник-то не будет за ней ухаживать как он.И,он до последнего ухаживал за ней сам.Просто люди разные и каждый о своём.Не дай Бог конечно никому.

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

to мерцание:  

Стройте срочно дома для престарелых-и сразу четыре лайка.Обалдеть!

Это Павлик из Альтернативного Севастополя - его тема, его провокации. Всех больных готов умертвить.Умеет сорвать аплодисменты.  

Profile picture for user Просто врач
7203

to Дистанционный смотритель-2:  

В этой теме он реально прав. Вы не представляете масштаб этой беды, особенно в нашем пенсионерском городе. У нас галоперидол разбегается как кефир! Наркоманам не хватает!

Тем более в Севастополе нет ни одного геронтолога.

Деменциозник социально опасен, требует непрерывного наблюдения и связывает по рукам и ногам ухаживающего круглосуточно. Зачастую семейные пары стариков впадают в деменцию вместе и тогда уже необходимо медицинское наблюдение ухаживающему. Сумасшествие фактически заразно.

Я, уже, молчу про то, что о работе и зарплате не может быть и речи, и больные с ухаживающим буквально голодают.

Короче пипец.

Profile picture for user Просто врач
7203

to мерцание:  

Каждому-своё.

Это точно. Как в концлагере. Заметь, это твоя сентенция.

Только реальность настолько ужасна, что слова про "долг и сердца" у ухаживающего вызывают гомерический хохот.

Все грязно и примитивно.

Рассуждать о высоких материях и делать суровое лицо можно только в первой фазе деменции. А это, не забываем, общее название нескольких заболеваний... "Прикольных" и чудовищных.

Просто твой знакомый  не видел мать во второй и в следующих фазах... Или её деменция носила обвальный характер и ему повезло.

Эта тема не обсуждается широко и поэтому находится под этаким флёром пристойности и высокопарных слов. Те кто прошел через эту беду в таких беседах не участвуют поскольку наперед знают упрёки оппонентов.

Это я проктолог и циник.

Хотя, с другой стороны, нынешнее положение дел выгодно государству-проблема деменции родителей как-бы долг детей и ее как-бы нет.

Не нужны стационары, профильные специалисты, медикаменты... Ведь деменциозник никогда не вылечится и все равно умрет! Это направление не возвращает людей в строй! Государству за уши хватает хосписов.

И от ухаживающих есть польза-не работая они получат только минимальную пенсию.

Profile picture for user мерцание
5113

to Просто врач:  Я не думаю,что Вы злодей,НО,так сразу не стоит рубить крылья душам-ведь кто-то и не один выдержит правда?smileЯ догадываюсь,что большинству это не под силу,но почему-то уверен,что не большинства здесь в этом городе больше чем один человек. И имею скромность не ставить себя во главу колонны.

Profile picture for user Просто врач
7203

Не очень понял тебя, честно говоря... Но ориентируясь на интонацию могу добавить - деменция это окно в ад. Человек ещё жив, а душа уже ушла. Можешь сходить в церковь и там скажут, что так бывает.

Поэтому нет ничего страшней под этой луной.

Ты действительно не представляешь, что это такое. Впрочем есть в инете форумы ухаживающих за деменциозниками. Найти легко-ключевые слова уже сможешь подобрать. Там сплошной стон и безнадёга. Почитай, если сможешь. Я третий год на таблетках голову лечу после всего.

Profile picture for user мерцание
5113

Я понимаю о чём Вы,но лучше почитаю,то,что прибавит стойкость духа-например: Рубайат Омар Хайама в коментариях Йогонанды(лет пять в руки не брал),согласно совета матери друга некогда трудившейся в институте Сербского.Прошло лет тридцать и я много раз оценил полезность этого совета.smile

Profile picture for user Просто врач
7203

Начитавшись Омара, нашего, Хайяма хорошо побегать в поле с кувшином бухла. А стойкость укрепляет эпоксидный клей и "Незнайка на Луне".

"Сам так сто раз делал." (с)

Profile picture for user мерцание
5113

Вообще-то Хайям не пил вообще.Он о другом.Носов со своим Незнайкой на самом деле великолепен,но тропность его иная.Эпоксидку в качестве внешней обмазки для стойкости у нас на службе один разбитной прапорщик рекомендовал,но позже эволюционировал до питья ржавой воды в сочетании с подковообразным магнитом на шею.Утверждал,что при определённом взаимодействии помогает.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3023

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3073

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3983