Севастополь

Цены на севастопольские новостройки обвалились максимально

Снижение стоимости нового жилья зафиксировано всего в четырех крупных городах страны.

Цены на севастопольские новостройки обвалились максимально

Итоги 2023 года не радуют работающих в Севастополе строителей и риелторов – как сообщает со ссылкой на экспертов «Авито Недвижимости» издание «Лента.ру», в нашем городе произошло самое серьезное в России падение цен на новостройки.

Как утверждает издание, спад составил 12%. Это рекордный для России показатель. Всего же крупных городов, где также произошло снижение цен на новое жилье, в стране четыре – Калининград (снижение на 10%), Ульяновск (5%) и Ижевск (2%). Остальные города, напротив, демонстрируют хороший спрос на новостройки и, как следствие, их подорожание. Заметнее всего цены на новые квартиры выросли в Омске (рост 30%), Кирове (24%) и Краснодаре (23%).

Еще раз Севастополь упомянут экспертами как город, в котором на 23% подешевел такой отдельно взятый вид нового жилья, как студия. Это также рекорд – за нашим городом с большим отрывом идут Пермь (9%) и Ижевск (3%).

Несколько лет назад, напомним, ситуация со студиями в Севастополе была кардинально иной: в феврале 2020 года эксперты отмечали, что цена их растет и за год увеличилась с 62 445 до 63 610 рублей за квадратный метр. В среднем же студия в Севастополе обходилась тогда в 1,7 млн рублей. При этом севастопольские риелторы призывали покупателей не забывать и о качестве приобретаемого – именно в случае со студиями оно особенно часто оставляет желать лучшего. 

В последние два года ситуация с жильем в Севастополе претерпела существенные изменения, причины которых всем понятны. В феврале 2023 года аналитики федеральной компании «Этажи» отмечали, что в нашем городе не распродается три четверти квартир в строящихся домах. А в октябре 2023 года ForPost писал о том, что значительно сократился и объем вводимого в эксплуатацию жилья. По данным Крымстата, с января по август 2023 года в городе его было введено в эксплуатацию 267 957 кв. метров, что составляет  59,7% от показателей того же периода 2022 года.

Снижение объёмов построенного жилья отмечается и еще в нескольких регионах России. Причем Севастополь даже не на первом месте: согласно данным, предоставленным ForPost главой Союза строителей Севастополя Александром Лившицем, в Мурманской области за 8 месяцев 2023 года было сдано лишь 21,8% от показателей того же периода 2022 года, а в Магаданской – 45,5%. Однако сравнивать Севастополь, всегда привлекавший покупателей, с Мурманском и Магаданом не хочется. Особенно в свете явной тенденции последних лет к переселению жителей северных регионов в более теплые края.

Сами участники строительного рынка, как следует из проведённого Росстатом опроса, называют причинами спада объемов резкое подорожание стройматериалов, недостаток квалифицированных рабочих, высокие налоги и неподъемные кредиты. А также низкую платежеспособность заказчиков. В свете всего сказанного вполне понятны пессимистические прогнозы федеральных экспертов, которые предсказывают новое снижение объемов и цен в 2024 году. То есть ситуация не вполне обычная: обычно ограничение предложения вызывает подорожание товара (в данном случае – новостроек). Однако явно снизившаяся платежеспособность населения ломает и эту схему.

В Севастополе, напомним, рынок недвижимости до недавнего времени подпитывался за счет обладателей так называемых херсонских сертификатов. Однако недавно, как сообщал ForPost, Правительство РФ, а вслед за ним и региональные власти ограничили срок подачи заявок на получение сертификатов декабрем 2023 года.

Ольга Смирнова

15943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"...что в нашем городе не распродается три четверти квартир в строящихся домах....".

Кого-то это удивляет? Сейсмоусиление в них есть? Про сейсмозащиту уже молчу. Это еще абстрагируясь от качества строительства. 

Profile picture for user Мельников
3339

Цены на недвигу в городе изначально задраны были. Особенно если учесть уровень зарплат в нем и качество жизни в целом.

Profile picture for user 19
831

Квартиры-студии стоят 1,5-2 млн. Автомобили сегодня дороже квартир. В "святые девяностые" была аналогичная ситуация. Деградация и тлен...

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

А цены должны были расти, когда дома строят лишь бы строить и большинство из них потом стоят заполненные на 20% ?

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Строят из газобетона. Это практически пенопласт.))) Ну да, дёшево и быстро выходит. Но материал откровенно-то дерьмовый.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

А затем они и сами обрушатся. При первом же серьёзном землетрясении. Вместе с глэмпингами на обрывах.

Ну-ну, мы подождем ! будет и 50% обрушения 

 

Profile picture for user Turbos
2753

Это точно квартира целофанновый пакет летом жарко, зимой прохладно, а если автономка, а рядом соседи в Питере или Москве )))) добросовестно отапливаешь полдома 

Profile picture for user ulogin_google_102274911659752005260
37

Так и где эта обвалившаяся семизначная цифра? Зачем статистика за какой-то 2020г и загадочные проценты? Реальные цифры предоставьте, от и до, и по районам. Статья ни о чем, главное заголовок громким сделать.

 

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

У нас кв.м. дороже чем в Москве. Дешевым он в принципе не может быть, иначе весь север России переедет сюда. Дальневосточный га не спешат брать бесплатно, там же работать надо.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Студии - это в самостроях на ИЖС? Нет таких цен в 60 тыс, это мусор какой то. В актуальных районах как было 200т-300т за квадрат так и осталось

Profile picture for user Саша 68
202

Ну вот, а говорят народ не доволен что  цены растут. Вот  Пожалуйста снижаются цены. Милости просим, как яйца купите, так и за квартиркой не забудьте заглянуть. Однако странно, что же такое вдруг случилось или происходит, что спрос в Севастополе резко упал...хотели, хотели в патриотической столице России жить и вдруг перехотели. 

Profile picture for user Кочевник
2085

Похоже наступает кризис ! Покупатели не могут купить, застройщики не хотят снижать! 

Есть ещё один фактор- причина : застройщики не могут снижать!! А в этом нужно разобраться и очень серьезно! Почему не могут…? 

А все просто: садик, школу - построй, 10% городу отдай, налоги заплати, за землю оасчетайся  , а это ещё 20% добавь себестоимость строительства и еще кое что , типа банки накорми, бюджету продай по госцене, занеси! А платит за все конечный покупатель!!! Но сначала конечный покупатель, сидя на диване радуется, что как классно нагибают капиталиста, а потом плачет в отделе продаж! 

Profile picture for user Владимиромич
298

Ничего цены не изменились. В Севастополе строят мало и квартиры сразу покупают в любом районе. Вторичка с убогим ремонтом тоже дорожает. 

Profile picture for user Дети Рыбы
220

 

Ничего цены не изменились. В Севастополе строят мало и квартиры сразу покупают в любом районе. Вторичка с убогим ремонтом тоже дорожает. 

Абсолютно согласен.Дети еле успели взять ипотеку,квартиры как пирожки расхватывали

Profile picture for user kulekvvv
1403

Не верю. Жильë в Севастополе местные снимают, а не покупают. 

Profile picture for user against everibody
3451

Когда начнется кризис ипотечных неплатежей,вот тогда и будет основной спад. Зато построенное ИЖС,да не у черта на куличках, через 2-3 года подорожает вдвое как минимум. Любимым риэлтерам-терпения,берегите себя. Еще есть места кассиров в супермаркетах,спешите.

Profile picture for user Владимиромич
298

 

Когда начнется кризис ипотечных неплатежей,вот тогда и будет основной спад. Зато построенное ИЖС,да не у черта на куличках, через 2-3 года подорожает вдвое как минимум. Любимым риэлтерам-терпения,берегите себя. Еще есть места кассиров в супермаркетах,спешите.

 Куда уже? И так дом в черте города стоит 15-17. 

Profile picture for user sergey-ka
3954

В Воронеже 3-х комнатную в новостройке со 100% отделкой от застройщика можно найти за 5,5 млн. руб., в Севастополе от 10 млн. руб.. Вот и вся арифметика. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Впихните в Севастополь ещё миллион- два , будет вообще красота

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862