Крым

Как у владельцев недвижимости в Крыму появляются «виртуальные дома»

Сделать реальный дом несуществующим может сущая мелочь.

Как у владельцев недвижимости в Крыму появляются «виртуальные дома»
Фото:
коллаж ForPost
Доказывать реальность «виртуальных домов» приходится в суде.

Несмотря на непростые времена для экономики, рынок недвижимости Крыма не замирает ни на день: жители полуострова активно покупают, продают или передают по наследству жильё. Но далеко не все сделки проходят гладко: нередко мелкая опечатка в документах обнуляет договор, превращая реальную недвижимость в «виртуальную» и вынуждая стороны обращаться в суд.

Как избежать роковой случайности, разбирался ForPost.

Виртуальная недвижимость

С неприятной ситуацией столкнулась многодетная мать из Керчи. По её словам, сложности возникли, когда она попыталась оформить договор соцнайма на муниципальную квартиру, в которой проживает с детьми.

«Пошла делать социальный найм, но не смогла по причине того, что прежние жильцы [квартиры] поменяли в своё время нумерацию квартиры. И теперь в документах администрации Керчи у меня двухкомнатная квартира, а у меня однокомнатная», — описала проблему крымчанка, обратившись к главе республики Сергею Аксёнову на странице Центра управления регионом (ЦУР) в соцсети «ВКонтакте».

крым цур проблема обращение скриншот недвижимость ошибка

Скриншот обращения жительницы Керчи.

Таким же неожиданными характеристиками, оказалось, обладает многоквартирный дом на улице Суворова в Керчи. Как рассказали ForPost его жильцы, хотя здание и находится на перекрёстке улиц, номер дома всегда сохранялся целым числом. Однако, когда соседи стали продавать и передавать по наследству квартиры, то внезапно в нумерации адреса возникла дробь. Новые «подробности», а по сути опечатки, начали расти как снежный ком, и апофеозом стало признание дробного дома аварийным и подлежащим сносу, а не дробного — пригодным для жилья. Хотя в реальной жизни речь идёт об одном и том же строении.

«Виртуальный дом», — так про себя называют здание с дробным адресом собеседники издания. По их словам, в соседнем квартале похожая ситуация произошла с другим многоквартирным домом.

Нельзя откладывать на потом

Неточности могут проявляться при заключении любой сделки. Но чаще всего с проблемами сталкиваются владельцы и покупатели частных домов в Крыму. Об этом ForPost рассказал эксперт по недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

«У нас был случай, когда у людей земля была оформлена как участок под ИЖС, а часть дома они продавали как квартиру в многоквартирном доме. Юридически это была квартира», — привёл пример риелтор.

Как правило, такие недоразумения возникают из-за того, что люди невнимательно читают документы: адреса, фамилии, кадастровые номера — все данные везде должны полностью совпадать.

Впрочем, ничего критичного в некорректных документах собеседник не видит: по его опыту, любую информацию можно доказать и исправить в суде. Главное — чтобы за спорной недвижимостью не тянулся «криминальный шлейф».

Читайте по теме: На продаже чужих квартир в Крыму мошенник заработал полмиллиарда

Однако не каждый человек готов сразу затевать судебную тяжбу. И в целом можно не доводить до суда и избежать подобных поворотов в делах с недвижимостью – достаточно просто не затягивать проблему до последнего, считают сами юристы.

«Вопрос некорректности сведений в документах на недвижимость является распространенным и решать его нужно безотлагательно, поскольку при бездействии ситуация может стать в разы запутаннее», — пояснила в беседе с ForPost юрист компании «Казус Белли» Дарья Шумак.

Чтобы избавиться от разночтений в документах (несколько кадастровых номеров, разная площадь объекта недвижимости либо разные адреса), прежде всего необходимо обратиться к кадастровому паспорту объекта. Информация, отображенная в нём, является основной, поскольку именно данные сведения содержатся в реестре недвижимости, подчеркнула правовед.

Так, в федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» указано, что кадастровый номер объекта недвижимости является неизменным, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации.

По аналогии следует, что те же требования предъявляются и к характеристикам объекта, которые включают в себя площадь и адрес.

Поэтому первым делом необходимо обратиться в Росреестр, где нужно написать заявление об исправлении кадастровой либо технической ошибки, приложив все необходимые документы.

«Покупателям же недвижимости я советую перед заключением сделки проверять выписку из ЕГРН, полученную из Росреестра накануне сделки, а также сопоставлять данные, указанные в выписке, с техническим паспортом объекта недвижимости», — добавила собеседница ForPost.

Читайте по теме: Жительница Севастополя засудила застройщика из-за долгого ожидания квартиры

Впрочем, нередко в дело вмешиваются и мошенники. Так, в Севастополе прокуратура вовремя заметила, что по городу распространяется реклама квартир в доме, который на самом деле построен незаконно и вот-вот будет снесён.

Пелагея Попова

Фото: скриншот ЦУР Республики Крым|ВКонтакте

4478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2897

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1307

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4460