Крым

В Крыму за три года вдвое сократилось число иностранных землевладельцев

От нажитого непосильным трудом избавляются вынужденно.

В Крыму за три года вдвое сократилось число иностранных землевладельцев
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Приграничные районы Крыма начали очищать от иностранной собственности в 2020 году.

Число земельных участков, которыми в Крыму владеют иностранцы, за три года сократилось вдвое. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Как сообщал ForPost, в марте 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о запрете на владение землёй в приграничных районах Крыма иностранцам. Напомним, к таким районам относятся 19 из 27 муниципалитетов республики.

В марте 2020 года, по данным Госкомрегистра Крыма, в собственности нерезидентов РФ находилось 11,5 тысячи земельных участков. К марту 2023 года их число сократилось вдвое и составляет 5803 участка.

«Наибольшее количество земли в собственности иностранцев находится в Сакском и Симферопольском районах, а также в Ялте, а наименьшее в Армянске, Саках и Керчи», — рассказали в пресс-службе.

Если собственник самостоятельно не избавился от земли, её могут по суду продать или передать в муниципальное пользование, с выплатой собственнику компенсации. Однако в этом случае размер компенсации определит суд, как и издержки на её продажу или перерегистрацию.

Напомним, летом 2021 года крымские власти сообщили, что приступили к изъятию земель у иностранцев, которые не успели добровольно отказаться от неё в установленные законом сроки.

Галина Сергеева

794
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Котик подплава
57
Котик подплава

Никаких "избавлений", не надо нам втирать про такие скоростные успехи чиновников. Пока даже квартиру у Зелебобы не отобрали. А все мои знакомые просто переоформили участки на родню из РФ. Переберите своих знакомых - у кого-то землю отобрали? Вот.

Главное за день

Родословная как детектив: зачем крымчане копаются в семейном прошлом

Составлять родословную долго и дорого, но очень интересно.
16:20
1
594

Речь Путина, колонна БПЛА и Си с георгиевской лентой: яркие эпизоды Парада Победы в Москве

Вместе с солдатами Египта, Монголии и Китая парадным маршем по Красной площади прошли и севастопольцы.
12:29
6
1232

Стало известно, когда в России перестанут отключать горячую воду летом

Эксперт объяснил, в чем была необходимость отключения и когда она отпадёт.
10:28
4
450

Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад

В 2005 году Украина окончательно взяла курс на запад.
10:00
7
2415

Объявлен новый папа римский

С первого раза его не смогли избрать.
09:50
0
489

ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства в Белгороде

Укронацисты в День Победы атаковали здание правительства в Белгороде.
09:34
0
886