Крым

Как и зачем крымчане купаются на Крещение

У традиции есть свои истории.

Как и зачем крымчане купаются на Крещение
Фото:
Пелагея Попова

Для многих православных купание в ледяной воде — основной ритуал празднования Крещения. Окунаясь, одни преодолевают свои страхи, другие укрепляют здоровье, а третьи даже спасают людей. ForPost узнавал, как и зачем жители Крымского полуострова добровольно окунаются зимой.

Сделали доброе дело

Учёный-океанолог и путешественник Анатолий Таврический с друзьями уже много лет устраивает на Крещение омовение в речках Байдарской долины. Хорошая традиция не только улучшает здоровье пожилого севастопольца, но и спасает от смерти других.

крым каньон узунджи снег

Дело было год назад. Ожидая, пока протопится баня у приятеля в селе Родниковом, мужчины решили прогуляться по окрестностям и заодно покупаться. Попутно поступило предложение найти малоизвестную пещеру в районе каньона реки Узунджа.

«Мы шли по самому дну ущелья, как вдруг увидели человека. С его слов, он находился здесь уже два дня, но самостоятельно идти не мог», — вспоминает собеседник ForPost.

Незнакомец оказался жителем близлежащего села. Друзья пришли ему на помощь, отменив свои планы.

Читайте по теме: Дожди и снег слабо наполняют крымские водохранилища

В этом году Анатолий Таврический не собирается изменять своей традиции. Крещение он проведёт также в Байдарской долине. Говорит, что русла местных рек достаточно наполнились водой благодаря осадкам.

Маршрут вдоль берега

Дайверы из Капсельской бухты, что на юго-востоке Крыма, также любят устраивать переносную баню на берегу во время зимних погружений. Что касается подводного маршрута на Крещение, то никаких сказочных чудес не предусматривается. Хотя на Новый год аквалангисты по традиции устанавливают на дне Чёрного моря украшенную ёлку и водят вокруг неё хороводы.

«В зимний период не все дайв-сайты [места для погружений. — Прим.] доступны в силу погодных условий, поэтому мы выбираем максимально доступные маршруты. Как правило, это подводный маршрут у берега», — рассказал ForPost руководитель морского клуба «Волшебник» Валерий Пивоваров.

Помимо бани, от переохлаждения дайверов спасает гидрокостюм, оптимально соответствующий комплекции. Главное — контролировать своё состояние, чтобы не переохладиться и вовремя выйти на поверхность.

крым дайвинг крещение клуб волшебник праздник новый год

Также на помощь приходят горячий чай с имбирём и фруктовый глинтвейн. Алкоголь дайверы не употребляют.

Читайте по теме: Как сохранить здоровье и фигуру во время праздников

Впрочем, в этом году из-за погоды придётся отложить традиционный заплыв. Сильный ветер с моря, обещанный метеорологами, не сулит безопасного погружения.

Нужна система

Руководитель Феодосийского клуба любителей зимнего плавания «Скиф» Александр Ерёменко считает, что такие редкие омовения в ледяной воде, какие большинство верующих практикуют на Крещение, — это опасный стресс для организма.

«Наше тело легко и быстро привыкает к холодной воде, но приучать его надо с лета, окунаясь каждый день», — объясняет ForPost экстремал.

Сам Александр Ерёменко с детства не боялся низких температур. В хорошую погоду он с друзьями частенько делал заплывы зимой на набережной Феодосии. Систематически стал закаливаться во время учёбы в университете Харькова. Когда вернулся в родной город, собрал вокруг себя команду единомышленников.

крым моржи клуб скиф крещение купание зима

Со временем тренировки дали результат: молодой человек начал плавать в ледяной воде, а не просто окунаться, как раньше. Признаётся, что у него значительно улучшилась терморегуляция организма — спортсмен комфортно себя чувствует как в жару, так и в мороз.

Читайте по теме: На Крещение в Крыму посоперничают вера и коронавирус

Пелагея Попова

Фото автора, Морской клуб «Волшебник» Дайвинг.Судак.Меганом|ВКонтакте, «Скиф» Клуб любителей зимнего плавания Феодосия|ВКонтакте.

1279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user kostoprav
6245

Каждый схъодит с ума по-своему, а также выбирает развлечение по себе. Главное, чтобы не в ущерб другим. Хотят купаться - пусть купаются хоть в море, хоть в снегу!

Profile picture for user dl77
2469

Отличная традиция. Гости в моей деревенской баньке тоже любят после парной окунуться в снежок. Это по-нашему. Мы когда - то с друзьями купались на Новый Год в Атлантике на берегу в Порто (Португалия). Пол-города сбежались посмотреть. Фотографировали происходящее, хлопали в ладоши и поднимали палец вверх. 

Profile picture for user Алексей Умывальников
12

Да, традиции бывают разные. В акваланге или с дождиком на шее, для здоровья... За кока-кольным Санта-Клаусом уже почти не разглядеть лика Николая Чудотворца, на вопрос "чьё празднуем рождество?", ляпнут со смехом - "Деда Мороза".   О крещенских купаниях, традициях старых и новых, о святках у нас, в Крыму, вековой давности хорошо почитать у Ивана Сергеевича Шмелёва в рассказе "Свет Разума" (1926 г.)

"... Прошло Рождество, темное. В Крыму оно темное, без снега. Только на Куш-Кае, на высокой горе, блестит: выпал белый и крепкий снег, и белое Рождество там стало — радостная зима, далекая. Розовая — по зорям, синяя — к вечеру, в месяце — лед зеленый. А здесь, на земле, темно: бурый камень да черные деревья."

Приятного вам чтения. И полезного...

Profile picture for user Factiosus
1185

Алкоголь дайверы не употребляют.

Хорошо, что я не дайвер и не драйвер))

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Пелагея Попова, чаще нажимайте на кнопку затвора, будете иметь возможность выбирать фотографии для публикации.

А то взрослая моржиха на первом фото получилась взгрустнувшей. Она добровольно на пляж вышла? smile

Profile picture for user Аллегро
3532

Помимо бани, от переохлаждения дайверов спасает гидрокостюм...

Переохлаждение возникает Ни после спуска под воду, а вовремя пребывания водолаза под водой. 

Profile picture for user Дятел
992

to Пять пятерок:  

Пелагея Попова, чаще нажимайте на кнопку затвора, будете иметь возможность выбирать фотографии для публикации. А то взрослая моржиха на первом фото получилась взгрустнувшей. Она добровольно на пляж вышла? 

 Её вообще нашли в море  во время заплыва, в парео!!hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360