Новости Крыма

Дожди и снег слабо наполняют крымские водохранилища

Ситуация с водоснабжением региона сохраняется критической.

Служба новостей ForPost

Крым накрыли осадки: дождь переходит в мокрый снег. Однако региональные метеорологи не спешат обнадёживать жителей полуострова — уровень воды в водохранилищах остаётся ниже нормы.

Как рассказала ForPost руководитель крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая, наиболее интенсивные осадки прошли в северных и северо-западных районах республики.

«А там, где нам надо, — горы, Ай-Петри, там всего 38 мм [осадков] за месяц выпало, а месячная норма — 155 мм. Поэтому вы понимаете, что этих осадков пока недостаточно», — пояснила эксперт.

Согласно данным горных метеостанций, в районе Ай-Петри наблюдалось 46,2 мм осадков (27% нормы), а на Ангарском перевале — 44,9 мм осадков (40% нормы).

Как сообщила на совещании по водоснабжению Крыма мэр Ялты Янина Павленко, в Загорском водохранилище осталось 2,42 млн кубометров воды при паспортном объёме 27,8 млн. Счастливенское водохранилище наполнено на 2,39 млн кубов, тогда как в это время года должно вмещать до 11,8 млн.

«За новогодние праздники водохранилища Ялты получили всего 20 тысяч кубометров», — отметила глава городской администрации.

При этом прошедшие дожди наполнили горные реки и источники Южного берега Крыма. По информации Янины Павленко, среднесуточный приток в речке Уч-Кош составил 248,5 кубометра воды. В источнике Хастабаш — 11 тысяч кубометров за 11 дней новогодних праздников. Массандровский водопад дал ялтинцам 2,65 кубометра, а озеро Могаби, которое питается от водопада Учан-Су, сейчас даёт в день одну тысячу кубометров живительной влаги.

Остаётся надеяться на дождливую погоду, которая, по данным крымского Гидрометцентра, сохранится до конца рабочей недели.

Читайте по теме: Крым в снегу: 5 лучших маршрутов

Александра Радченко

2140
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Древние, когда не хватало дождей, приносили кого-нибудь  в жертву богам.

Давайте и мы кем-нибудь пожертвуем.

sapun
9280
sapun

Из Водоканала или из правительства?

Ангал
1694
Ангал

Остаётся надеяться на дождливую погоду, которая..., сохранится до конца рабочей недели.

Даже если всю неделю будет идти дождь,водохранилище не наполнится. Давно пора вводить режим экономии

Линьков
32362
Линьков

Хорошо, если так.

Мицуко
3316
Мицуко

Побольше агитации за переезд в Крым ok

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
171

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2073

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2078
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
968

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4927

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1535

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14063

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968