Новости Севастополя

Севастопольские дайверы установили елку на дне моря

Служба новостей ForPost

Традиция наряжать елку под водой у крымских дайверов существует уже несколько лет. Правда, обычно новогоднее деревце устанавливали недалеко от берега. В этот раз задачу решили усложнить и выйти в открытое море.

Сначала – инструктаж о технике безопасности. Первым на палубу катера ступает Дед Мороз. Чтобы в следующем году удача сопутствовала во всех делах, каждого участника "новогодней экспедиции" он заставляет погладить белого кролика – символа наступающего года.

Дед Мороз с кроликом поднимается на борт катера, потом дайверы: "А теперь заходим все! Вот-вот-вот, все потрогали кролика, погладили".

Метеосводка обещала сложные погодные условия. Рыбаки Балаклавы вообще не рекомендовали дайверам выходить из бухты.

"Несмотря на сильный ветер и легкий шторм, крымские дайверы не побоялись выйти в море, чтобы установить на дне настоящую новогоднюю елку.

Первыми в воду погружаются два самых опытных водолаза-инструктора. На дне закрепляют елку и обозначают ее место расположения специальным буем. Затем к ним присоединяются остальные 16 участников. На 7-метровой глубине, вместе с Дедом Морозом, вокруг ели дайверы водят хоровод".

– Не жарко?

Михаил Соколов, инструктор по дайвингу: "Ой, жарко! Мы думали, что будет холоднее".

– Как водичка?

– Бодрит!

За смелость каждого участника подводного праздника Дед Мороз награждает витаминным подарком – бананом или апельсином. Их дайверы умудряются съесть прямо на дне моря. А потом – запить шампанским. Весело и совсем не холодно, уверяют аквалангисты.

Александр Долгов, дайвер: "У меня сначала было 12, сейчас стало 11. На глубине были 7 метров. Как родился по новой все равно что! Удовольствие от дайвинга получаешь конечно великолепное! Никогда не думал, что на своих 56 лет буду заниматься дайвингом!"

Вся церемония встречи Нового года под водой заняла не более 40 минут. Затем дайверы подняли со дна свою елку, чтобы не засорять море ветками, игрушками и мишурой.

 

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

Дед Мороз с кроликом поднимается на борт катера

kyk
411
kyk

Теперь надо еще отряд дайверов высылать для сбора бутылок

Современник
354
Современник

Это здорово!

Черное море
11338
Черное море

Очень расплывчатая инфрмация. Несно когда это было, какого числа. Думаю, что не в новый год.

Черное море
11338
Черное море

Сначала пишут ель, потом елка. На самом деле, если это было, наряжали наверняка сосну.

Черное море
11338
Черное море

Вообщем попытка красивости и почти никакой информации. Не названо самое главное- какой дайв-клуб все это организовал. Словом, туфта. Новогодние байки.

Черное море
11338
Черное море

Такие информации делают дилетанты

Rogerus
5123
Rogerus

А, что, там с кроликом ? Его тоже на дно брали?

Батька
1449
Батька

to Rogerus (Севастополь) Токо без акваланга.

Правда, есть его после этого неззя: адриналин, молочная кислота...

Гадость!

Rogerus
5123
Rogerus

Теперь, понятно, куда кролик потерялся !

Дайвер
1
Дайвер

Всем сомневающимся даю информацию: погружение состоялось 25-го декабря 2010 года. Организатор: Михаил Соколов (клуб Black Sea Divers). Участвовали в т.ч. дайверы клуба Аквамарин под предводительством Анатолия Копнина (в том числе ваш покорный слуга). Вышли двумя бортами - катер Соколова и "резинка" Аквамарина. При небольшой бальности дуло конкретно - эффект белого шквала присутствовал четко (это когда ветер, срывая верхушки волн, устраивает непрекращающийся мелкодисперсный душ холодной воды в 11 градусов). Наряжали сосну. Кролика на дно не брали :-) Мы же любим природу :-) Так что насчет баек, народ. вы не правы :-) мы действительно существуем :-) С наступившим всех !!! С уважением, Дайвер.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2914

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3917

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3806

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
861

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6284

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7353
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12761

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1569

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
552

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3647

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3430

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537