Новости Крыма

В Крыму посоперничают вера и коронавирус

Многие регионы уже отказались от купаний в Крещение.

В ряде российских регионов губернаторы уже отменили крещенские купания. Причиной стал страх стремительного прироста заразившихся коронавирусом после зимних омовений. Но в Ростовской области, Ставропольском крае и Крыму купели все же готовят.

В федеральном Роспотребнадзоре не планируют давать общих рекомендаций по поводу предстоящих крещенских купаний, пишет Коммерсант. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что вопросы дополнительных ограничительных мероприятий находятся в компетенции региональных властей.

Вместе с тем глава Роспотребнадзора Хабаровска Татьяна Зайцева отметила, что этом году нужно обойтись без крещенских купаний. Потому что организовать их безопасное проведение будет сложно.

«Обычно это палатки с обогревом, в которых тяжело провести обеззараживание. А людей через них проходит много, и соблюдать там масочный режим, дистанцирование невозможно», — цитирует чиновницу «Российская газета».

Правильное решение

Принявших «антикупальные» решения губернаторов полностью поддерживает доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

По словам медика, в сложившейся эпидемической обстановке это однозначно правильные меры.

«На крещенские купания, как правило, много людей скапливается в одном месте, что может способствовать распространению коронавируса. А если бессимптомник искупается в ледяной воде, то это станет двойным ударом по организму», — пояснила ForPost Ирина Сухарева.

Довольно часто после омовений наблюдается всплеск вирусных и простудных заболеваний. Кроме того, купания зимой для неподготовленных людей могут завершиться летальным исходом. Резкий перепад температур зачастую провоцирует инфаркт миокарда. Особенно это касается мужчин, заверила эксперт.

Холод, грязь, ковид

Кроме того, опасность для здоровья несут и обмелевшие во время засухи в Крыму водоёмы. Организовывать в таких местах купания ни в коем случае нельзя, ведь они являются источниками болезнетворных бактерий, расплодившихся в загрязнённой воде, рассказала ForPost доктор биологических наук, заведующая кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Крымского федерального университета Елена Чуян. 

«Что касается крещенских купаний, то это уже не относится к религии и православию. Скорее это дань моде», — отметила доктор биологических наук.

По её мнению, купаться зимой, не подвергая здоровье риску, могут лишь люди, профессионально занимающиеся моржеванием. И принимать «ледяные ванны» лучше в чистых водоёмах или в море, добавила медик.

Крещенские купания традиционно проходят вечером 18 февраля и днем 19-го.

Читайте по теме: Как в Крыму отпраздновать Крещение Господне

Марина Байдукова

1041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

после такой информации купаться по-настоящему страшно! никакой веры не хватит!

Profile picture for user Власта Пидпалая
993
Власта Пидпалая

Где купаться-то? Воды нет, остановитесь!)))

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Одно другому не мешает.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Реально веруюющим ничего не будет,ослабленным духовно там ловить нечего.У чиновников в кабинетах стоят озонаторы,ионизаторы воздуха и кварцеватели,но как речь зайдёт о палатке для православных их сразу деменция пронимает.И только ради безмятежного послеполуденного сна монахов они готовы потратить миллиарды и носить шпалы на своих мозолистых плечах.Чудны стада твои,Господи!

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Что касается крещенских купаний, то это уже не относится к религии и православию"— отметила доктор биологических наук.

Ни каким образом! Во многих случаях даже очень вредно, т.к. народ с детства приучается к сказке и, вырастая, не покидает сказочных иллюзий! Ни чего от фантазий людских не происходит просто так, как по волшебству и мановении палочки. Так и тут, ни какие людские причуды с купанием не обеспечат "сладкую" и "райскую" им жизнь! 

Тем более, что на праздник Крещения, вода везде будет освящена и с таким же успехом можно мыться в ванной! Абсолютно ни какой разницы.

Profile picture for user Динара Подъячая
9
Динара Подъячая

Почему 18 февраля? 18 января!

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
6
803

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4290

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
233

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2814

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2978

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1358

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
606

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
893

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3390