В мире

Как ЕС уговорил Венгрию выделить Украине 50 миллиардов евро

Все 27 членов союза проголосовали за помощь Киеву.

Как ЕС уговорил Венгрию выделить Украине 50 миллиардов евро
Фото:
pxhere.com
Здание ЕС

Евросоюз смог согласовать выделение Украине 50 миллиардов евро в рамках долгосрочной программы, которая рассчитана на срок до 2027 года.

Напомним, ранее против такой помощи упорно выступала Венгрия — так, в декабре премьер-министр Виктор Орбан наложил вето на неё. Сейчас же, судя по всему, с Орбаном всё-таки смогли договориться — выделение помощи Киву было согласовано всеми 27 участниками ЕС.

Как пишет Lenta.ru, западные СМИ сообщают, что главную роль в достижении компромисса с Будапештом сыграла премьер-министр Италии Джорджа Мелони — она была ключевым посредником и провела три раунда переговоров с Орбаном.

Сообщается также, что соглашение о помощи Украине включает в себя условие по ежегодному обсуждению пакета и возможность его пересмотра через два года  — это отвечает условиям, которые ранее выдвигала Венгрия.

Кроме того, Орбан рассказал, что замороженные средства для финансирования Венгрии из фондов ЕС не будут передаваться Украине.

Также названо условие, при котором ЕС согласился выделить деньги Киеву, — от него потребовали обеспечения демократических принципов и прав человека, в том числе меньшинств.

Отмечается, что из выделенных средств 33 миллиарда — это кредиты, а 17 миллиардов отдают Киеву безвозмездно. Ожидается, что первые деньги Украина получит уже в марте.

Напомним, ранее стало известно, что Международный суд ООН вынес решение по иску Украины к России, и этот вердикт назвали провалом Киева.  

380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

"...Кроме того, Орбан рассказал, что замороженные средства для финансирования Венгрии из фондов ЕС не будут передаваться Украине...". Вот и ответ. "Своя рубашка..."

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1751

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3830