Севастополь

«Качаем прессу»: диверсия в Крыму, обстрелы ЗАЭС, Севморзавод терпит крах

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем прессу»: диверсия в Крыму, обстрелы ЗАЭС, Севморзавод терпит крах

В начале недели в Крыму произошел очередной инцидент со взрывами: горячей точкой стал военный объект в селе Майском Джанкойского района. В тот же день Минобороны признало взрывы диверсией со всеми вытекающими последствиями.

Однако «жарко» было не только на территории полуострова. Крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция регулярно подвергается ракетным обстрелам. Возможные повреждения блоков могут привести к серьезным последствиям не только для самой Запорожской области, но и для соседних стран. Крым, естественно, также в зоне риска.

Негативных сценария два: самый настоящий ядерный взрыв и грязный взрыв на складах ядерных отходов. Как вы понимаете, первое гораздо страшнее.

Севастопольскому предприятию «Севморзавод» тоже не позавидуешь: похоже, наша верфь, что называется, дышит на ладан. Крупных заказов у завода просто нет, а возможные перспективы не выходят за рамки проектной документации. Ранее сообщалось о волне массовых увольнений на предприятии. В Объединённой судостроительной корпорации наоборот говорят о поиске дополнительных рабочих рук.

Подробнее об этом и не только в свежем выпуске «Качаем прессу».

«Качаем прессу» – совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

7025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Ну зачем севастопольцам Морзавод с рабочими местами?Нам надо еперный театр ...

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Севморзавод - сердце Севастополя. Первые построенные здания при основании города: Адмиралтейство, церковь, кузница, кажется дом адмирала и потом верфи. Кузница - первое здание на верфях и потом заводе. От кузницы остались стены. А ведь там стояли уникальные одностоечные паровоздушные молота. Старинные молота с огромным запасом прочности, когда их переделали на воздушные, питаемые компрессором откачивающим воду из дока их мощность многократно увеличилась. А размах бойков позволял ковать детали, от которых даже Мариуполь отказывался несколько раз и присылал сюда. Современные молота подобные нашим по весу падающих частей и мощности - двустоечные. Что даёт возможность ковать с двух сторон. А у нас с трёх. Пневматические молота (по моему) кончаются по весу на одной тонне падающих частей. Больше - редкость. Сила удара их меньше. Стояло: 1 молот 0,65 тонны, 3 по 0,75, два по 1,5 и один двустоечный трофейный с клеймом бухты Глазго - 6 тонн. Паровоздушные прессы двустоечные - 2 шт. Гидравлический пресс. Шанжир машина и рельсовый манипулятор. Очень много газовых печей и современные индукционные. Роботизированный участок (разворованный ещё тогда), пневматический гусак-подъёмник обслуживающий молот, два мостовых крана, огромная термопечь для отжига и нормализации, термоучасток с печами и современными закалочными ваннами, слесарный участок, с огромным наждаком, со станками, токарно-фрезерный участок со станками. Электроучасток. ОТК. И всё это - только кузница заводская. И всё это ещё при Украине попилено и сдано в металлолом. Это преступление. За которое и сейчас надо сажать с конфискацией. ИМХО. 

В мире до сих пор около шестидесяти процентов всех деталей делается методом горячей штамповки или свободной ковки. И это актуально. Кованый металл - прочнее. 

А ещё были литейные цеха, огромный для стали и чугуна на Северной площадке - лили десятитонные ковши. И поменьше - для цветных металлов рядом с кузницей. Первый развалили уже при Украине, второй видимо ещё после распада СССР. Литьё - тоже важная часть машиностроения. Корпуса моторов и многое другое до сих пор льют. А модельные цеха, а станочные - с огромными станками. Сборочные. Всё даже при переходе в Россию продолжали уничтожать. Судоремонт и машиностроение в других странах - вещи сверхприбыльные. Даже для внутреннего пользования. А у нас почему-то нет.(((( 

Приведу пример. Часть нашего завода брал в аренду ливийский бизнесмен. Сразу появилась работа, перестали задерживать прокручивая зарплаты (что тоже было преступлением), платить почти в два раза больше стали. Так это чужой бизнесмен. Кстати благотворительностью для Севастополя занимался. Его хотели выгнать, отобрав обратно у него "Севмормаш", часть Севморзавода. (Кстати переводится как севастопольский машиностроительный завод, да-да, оказывается в Севастополе было машиностроение, у нас под ключ лебёдки для рыболовных судов делали. Продавая почти по всему миру.) Повысили в два раза аренду. И он не ушёл. Бандитскими методами по итогу цеха отняли. И всё. Просто как по команде всё попилили на металлолом и сдали. Ещё при Украине. Это правдивая история. Которую я видел лично. Работал там в кузнице. 

Кстати часто ковали запчасти для подводных лодок из маломагнитной стали и бронзы. 

Судоремонт и машиностроение на одном лишь Севморзаводе приносили городу наверное больше денег, чем весь севастопольский туризм. Огромная часть населения работала. Люди по пятьдесят и более лет работали на заводе. А их потом как щенков на улицу. И сейчас доки и завод нужны городу. Один 13-й завод слишком мал чтоб флот обслуживать.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Яхты по пятьдесят метров стоимостью дороже чем "Москва", видимо оружие с помощью которого будут отбиваться наши нувориши. Когда придёт Запад, которого Россия лишила источника ресурсов - себя, чтоб вернуть всё себе и ограбить нас, то балеринки автоматы в руки возьмут и виляя попой будут защищать нуворишей, постреливая с их шикарных яхт. Так они думают. На деле же их яхты - добыча.

Profile picture for user Линьков
32078

СМЗ- это градообразующее предприятие, в отличие от яхтенной Марины, которая является развлекательным предприятием. 

Profile picture for user витюха
208

В дальнейших планах нынешнего и последующего руководства города СМЗ не существует.Шикарное место для яхт-клуба.

Profile picture for user sergei67
583

СМЗ  раздербанят  построят жилье для понаехов а что нам Севастопольцам опять проблемы

Profile picture for user seawave
200

В сети распространялось видео из Севастополя, на котором странные личности ездят на авто Honda и распевают гимн нац.бат. "Азов".  О товарищах уже сообщили в органы. Теперь их ищут в ФСБ, чтобы продолжить им записать альбом в их студии (из Телеграм, видео внутри авто с орущими на украинском гимн Азова присутствует).

Ну наверное - это будет лучшим фактом для ответа на вопрос нужно ли закрывать город и проводить патрулирование,  обходы хостелов, гостишек и садовых товариществ.  Кто-то недавно заявлял что на въездах  идет мониторинг и контроль о приезжающих. Судя во фактам все это только голословные заявления.. Несколько дней подряд ПВО отбивает атаки беспилотников, которые запускаются из прилежащей местности (не из Украины) по улицам разъезжают какие-то укронационалисты. В штаб флота  главной военно-морской базы ЧФ ВТОРОЙ РАЗ ПРИЛЕТАЕТ беспилотник.  Кто- то еще хочет сказать что город должен быть открытым во время спецоперации, что все нормально мол турЫзм надо развивать?  Уже писалось выше в постах почти основная масса в сфере турЫзма работает в чёрную, гостишки, хатынки и проч...налоги не платятся. И это далеко не основная часть дохода города. Не надо передергивать факты. Последние факты говорят, что город превратили в проходной двор, отговариваясь и прикрываясь турЫзмом. И сменой только лишь Командующего флотом вряд ли изменится ситуация как показывают события.

Profile picture for user seawave
200

to UINSHEDOW:  

Севморзавод - сердце Севастополя. Первые построенные здания при основании города: Адмиралтейство, церковь, кузница, кажется дом адмирала и потом верфи. Кузница - первое здание на верфях и потом заводе. От кузницы остались стены. Часть нашего завода брал в аренду ливийский бизнесмен. Сразу появилась работа, перестали задерживать прокручивая зарплаты (что тоже было преступлением), платить почти в два раза больше стали. Так это чужой бизнесмен. Кстати благотворительностью для Севастополя занимался. Его хотели выгнать, отобрав обратно у него "Севмормаш", часть Севморзавода. (Кстати переводится как севастопольский машиностроительный завод, да-да, оказывается в Севастополе было машиностроение, у нас под ключ лебёдки для рыболовных судов делали. Продавая почти по всему миру.) Повысили в два раза аренду. И он не ушёл. Бандитскими методами по итогу цеха отняли. И всё. Просто как по команде всё попилили на металлолом и сдали. Ещё при Украине. Это правдивая история. Которую я видел лично. Работал там в кузнице. Кстати часто ковали запчасти для подводных лодок из маломагнитной стали и бронзы. Судоремонт и машиностроение на одном лишь Севморзаводе приносили городу наверное больше денег, чем весь севастопольский туризм. Огромная часть населения работала. Люди по пятьдесят и более лет работали на заводе. А их потом как щенков на улицу. И сейчас доки и завод нужны городу. Один 13-й завод слишком мал чтоб флот обслуживать.

  К сожалению нынешнее руководство это не понимает....   У них на уме ёперный театр и турЫзм с яхтами олигархов

Profile picture for user Кум
112

самый настоящий ядерный взрыв.                       

Автор хоть понимает фразу "ядерный взрыв"? Учи физику, двоечник!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_226859977
12

Истина ведь свята!

Людмила Павлова 6

Происходит что, друзья?

Быть такое может:

Один гибнет не за зря,

Других алчность гложет

Простаки вступают в бой,

А элита воет

И судачит меж собой:

«Запад «переможет»»



И как будто нет войны -

На ТВ «гламурят»

По убогости души

Клоунадой кормят

И беснуется бомонд -

Браки и разводы,

Достиженья юных звёзд…

Нет другой заботы



О туризме речь идёт -

Утомились очень -

Суетится менеджмент:

Отдохнуть бы в Сочи

На войне, как на войне:

Бой, раненья, смерти,

Слёзы, горе матерей…

А где «думских» дети?



Сообщает и не вдруг

Представитель власти:

«Воин, ясно, патриот,

Но патриот есть разный!»

За бугор сбежавший вмиг,

На ТВ вещавший,

Не предатель – патриот,

Здоровье подорвавший…»



Можно всякое болтать,

Но всему есть мера -

Это как же понимать:

Поменять из плена

Не солдат, не россиян,

Олигарха-кума!

Штурмовали «Азовсталь» -

Жертв без счёта, шума

 

Но закончится война,

И солдат вернётся,

А вот тут-то мысль сама

Бомбою взорвётся:

За Россию, Русский мир

Полегли ребята

Изменилась ли страна?

- Истина ведь свята!



Недра нынче станут чьи,

Заводы, комбинаты

И у власти чьи сынки -

Папы их богаты?

Медицина и досуг,

Школы, институты…

Осознают ли не вдруг

Роль свою народы?

Profile picture for user Ирокез
556

 

Севморзавод - сердце Севастополя. Первые построенные здания при основании города: Адмиралтейство, церковь, кузница, кажется дом адмирала и потом верфи. Кузница - первое здание на верфях и потом заводе. От кузницы остались стены. А ведь там стояли уникальные одностоечные паровоздушные молота. Старинные молота с огромным запасом прочности, когда их переделали на воздушные, питаемые компрессором откачивающим воду из дока их мощность многократно увеличилась. А размах бойков позволял ковать детали, от которых даже Мариуполь отказывался несколько раз и присылал сюда. Современные молота подобные нашим по весу падающих частей и мощности - двустоечные. Что даёт возможность ковать с двух сторон. А у нас с трёх. Пневматические молота (по моему) кончаются по весу на одной тонне падающих частей. Больше - редкость. Сила удара их меньше. Стояло: 1 молот 0,65 тонны, 3 по 0,75, два по 1,5 и один двустоечный трофейный с клеймом бухты Глазго - 6 тонн. Паровоздушные прессы двустоечные - 2 шт. Гидравлический пресс. Шанжир машина и рельсовый манипулятор. Очень много газовых печей и современные индукционные. Роботизированный участок (разворованный ещё тогда), пневматический гусак-подъёмник обслуживающий молот, два мостовых крана, огромная термопечь для отжига и нормализации, термоучасток с печами и современными закалочными ваннами, слесарный участок, с огромным наждаком, со станками, токарно-фрезерный участок со станками. Электроучасток. ОТК. И всё это - только кузница заводская. И всё это ещё при Украине попилено и сдано в металлолом. Это преступление. За которое и сейчас надо сажать с конфискацией. ИМХО. В мире до сих пор около шестидесяти процентов всех деталей делается методом горячей штамповки или свободной ковки. И это актуально. Кованый металл - прочнее. А ещё были литейные цеха, огромный для стали и чугуна на Северной площадке - лили десятитонные ковши. И поменьше - для цветных металлов рядом с кузницей. Первый развалили уже при Украине, второй видимо ещё после распада СССР. Литьё - тоже важная часть машиностроения. Корпуса моторов и многое другое до сих пор льют. А модельные цеха, а станочные - с огромными станками. Сборочные. Всё даже при переходе в Россию продолжали уничтожать. Судоремонт и машиностроение в других странах - вещи сверхприбыльные. Даже для внутреннего пользования. А у нас почему-то нет.(((( Приведу пример. Часть нашего завода брал в аренду ливийский бизнесмен. Сразу появилась работа, перестали задерживать прокручивая зарплаты (что тоже было преступлением), платить почти в два раза больше стали. Так это чужой бизнесмен. Кстати благотворительностью для Севастополя занимался. Его хотели выгнать, отобрав обратно у него "Севмормаш", часть Севморзавода. (Кстати переводится как севастопольский машиностроительный завод, да-да, оказывается в Севастополе было машиностроение, у нас под ключ лебёдки для рыболовных судов делали. Продавая почти по всему миру.) Повысили в два раза аренду. И он не ушёл. Бандитскими методами по итогу цеха отняли. И всё. Просто как по команде всё попилили на металлолом и сдали. Ещё при Украине. Это правдивая история. Которую я видел лично. Работал там в кузнице. Кстати часто ковали запчасти для подводных лодок из маломагнитной стали и бронзы. Судоремонт и машиностроение на одном лишь Севморзаводе приносили городу наверное больше денег, чем весь севастопольский туризм. Огромная часть населения работала. Люди по пятьдесят и более лет работали на заводе. А их потом как щенков на улицу. И сейчас доки и завод нужны городу. Один 13-й завод слишком мал чтоб флот обслу

to UINSHEDOW:  Севморзавод - сердце Севастополя. Первые построенные здания при основании города: Адмиралтейство, церковь, кузница, кажется дом адмирала и потом верфи. Кузница - первое здание на верфях и потом заводе. От кузницы остались стены. Часть нашего завода брал в аренду ливийский бизнесмен. Сразу появилась работа, перестали задерживать прокручивая зарплаты (что тоже было преступлением), платить почти в два раза больше стали. Так это чужой бизнесмен. Кстати благотворительностью для Севастополя занимался. Его хотели выгнать, отобрав обратно у него "Севмормаш", часть Севморзавода. (Кстати переводится как севастопольский машиностроительный завод, да-да, оказывается в Севастополе было машиностроение, у нас под ключ лебёдки для рыболовных судов делали. Продавая почти по всему миру.) Повысили в два раза аренду. И он не ушёл. Бандитскими методами по итогу цеха отняли. И всё. Просто как по команде всё попилили на металлолом и сдали. Ещё при Украине. Это правдивая история. Которую я видел лично. Работал там в кузнице. Кстати часто ковали запчасти для подводных лодок из маломагнитной стали и бронзы. Судоремонт и машиностроение на одном лишь Севморзаводе приносили городу наверное больше денег, чем весь севастопольский туризм. Огромная часть населения работала. Люди по пятьдесят и более лет работали на заводе. А их потом как щенков на улицу. И сейчас доки и завод нужны городу. Один 13-й завод слишком мал чтоб флот обслуживать.  К сожалению нынешнее руководство это не понимает....   У них на уме ёперный театр и турЫзм с яхтами олигархов

 Подписываюсь под каждым словом! К сожалению приходится констатировать факт, что у руководства страны НЕТ четкой стратегии развития Севастополя, как промышленного центра. Это показывают последние события по Крыму. Почему Керчь загрузили серьезной программой аж до 2034 г.? Почему завод "Море" в Феодосии имеет загрузку и перспективы на развитие? И только будущее Севастополя туманное, НИ ОДНО КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В СОСТАВЕ РОССИИ НЕ ЗАРАБОТАЛО С ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКОЙ!!! Зато миллиарды вкачиваются в "турЫзм", который НИКОГДА  не накормит бюджет города. Грустная картина, от которой патриотизЬма плавно превращается в пессемизЬму. И все это на фоне  принятия управленческих решений, ведущих к развалу бюджетообразующих направлений экономики города в целом! Крепнет ощущение планомерной ДИВЕРСИИ по развалу экономики города, загона населения в крайнюю нищету. "Успокаивает" , если такое понятие применимо, что такая же обстановка почти по всей России! Дефицит высокотехнологичных профессий огромен, и никого это НЕ ВОЛНУЕТ! Мер по ликвидации этого КОШМАРА никто(!) не предпринимает, включая Правительство! Так что мечты о достойной старости и светлом будущем останутся красивой сказочкой, сочиненной "Единой Россией"...thinking

Profile picture for user strelec
23927

to Ирокез:  

Откуда ж взяться развитию Севастополя с командой управленцев без профильного образования,заточенной на отжим земли,саботаж и распил миллиардов федерального центра?

Profile picture for user Ирокез
556

 

to Ирокез:  Откуда ж взяться развитию Севастополя с командой управленцев без профильного образования,заточенной на отжим земли,саботаж и распил миллиардов федерального центра?

 "Вызывает антирес ваш технический прогресс!"(С) Уж на перечисленное Вами эта "команда ЕР" имеет "профильное"crazy образование! Итоги на лице города:очистные, Исторический бульвар и т.д. Список пугающе огромен, и самое главное НЕ ВЫЗЫВАЕТ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ У КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ!

Profile picture for user Turn
36298

Хорошо сказано про кузнецу Но у нас были ещё основные цеха 3.9.1.14,4,25(16),6........к сожалению все это уничтожено при развале СССР после развала и сегодня Кадры ? Их в России нет а здесь давно их нет Откуда их взять если они выпистовывались годами десятилетиями 

to Ирокез:  Откуда ж взяться развитию Севастополя с командой управленцев без профильного образования,заточенной на отжим земли,саботаж и распил миллиардов федерального центра?

 Развожаев и его команда особенно Рено это не хозяйственники и тем более не специалисты Гнать их из Севастополя Вреда больше чем пользы 

Почему пост не пропускают 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1315

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5018

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4642

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1442