Новости мира

Избыток свободного времени оказался вреден

Учёные провели необычное исследование.

Служба новостей ForPost

В США учёные выявили вред от избытка свободного времени. Об этом сообщает Lenta.ru.

Исследование проводилось в Калифорнийском и Пенсильванском университетах. Во время его первой части учёные изучили результаты опросов 35 тысяч человек. В одном из них респонденты подробно рассказали, чем они занимались в течение последних 24 часов, а также сообщили, как на них это отразилось.

Учёные установили, что самочувствие опрошенных улучшалось с увеличением свободного времени, но, когда оно достигало двух часов, положительная динамика останавливалась. А с последующим увеличением свободного времени самочувствие начинало ухудшаться. То же самое выявилось после анализа другого опроса, который касался уже чувства благополучия.

Во второй части исследования учёные провели два онлайн-эксперимента, в которых приняли участие ещё 6000 человек. Во время первого людей просили представить, что на протяжении полугода у них ежедневно будет только определённое количество свободного времени. Участникам произвольно назначали от 15 минут до семи часов, после чего просили описать свои ощущения. Оказалось, что у людей с минимальным и максимальным временем самочувствие было хуже.

Во втором эксперименте участникам назначали среднее свободное время — 3,5 часа — или максимальное — 7 часов. При этом их просили провести это время либо продуктивно (заниматься хобби или тренироваться), либо непродуктивно (смотреть телевизор). При непродуктивных занятиях самочувствие ухудшалось даже при большем количестве свободного времени.

Читайте также: Из-за коронавируса дети разучились писать и читать

663
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Свободного времени не бывает.

Василий1980
495
Василий1980

Чем больше свободного времени у раба, тем меньше прибыль у капиталиста.

эдвард59
1201
эдвард59

Ну дык они же время в баксах меряют, каждая минутка это плюс или минус "доляр". А если время свободное то и денеХ нет и самочуВствие у них хреновое.

PS. Вот и нас в эту "вилку" всех загоняют. biggrin

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
6
3137

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
9978

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1647

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1792

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
3016
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
922

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13546

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1687

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
556

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7031

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1666