Лента новостей

В мире

525
0

Из-за коронавируса дети разучились писать и читать

Особенно остро проблема стоит для девочек.
ForPost - Новости : Из-за коронавируса дети разучились писать и читать
Фото: pixabay.com

В Индии сталкиваются с очередным последствием затянувшейся пандемии коронавируса: целое поколение детей разучилось читать и писать. Как пишет «Би-би-си», дети начали забывать грамоту не из-за новой разновидности вируса, а из-за коронавирусных ограничений: некоторые из учеников уже более 17 месяцев не посещали школу.

Богатым семьям в этом плане повезло: многие частные школы перешли на обучение в онлайн-режиме, но для значительной части населения это недопустимая роскошь, так как в большинстве деревень нескольких штатов до сих пор нет интернета.

При этом власти страны не справляются с кризисом образования. К такому выводу пришёл экономист Джин Дрез, который пообщался с детьми в одной из деревень штата Джаркханд. Эксперт обнаружил, что из 36 младшеклассников в деревне только шестеро не забыли, как читать и писать.

Государство не может предоставить полноценную альтернативу закрытым школам. Правительственные и государственные вещательные компании показывают образовательные программы по телевидению в некоторых штатах, но они остаются вне доступа для многих людей.

Ситуацию усугубляет тот факт, что по закону индийские школы не имеют права оставлять детей на второй год до пятого класса. Такие меры были приняты ради того, чтобы уменьшить давление на детей, создав благоприятную среду обучения. Многие образовательные учреждения не стали делать исключение и из-за коронавируса.

Такое решение привело к тому, что дети, которые сейчас не могут прочитать и одного слова, технически уже находятся в четвёртом классе общеобразовательной школы. Родители же не могут восполнить этот пробел в образовании, так как они вынуждены работать.

«Если ребёнок уже умеет читать и писать, то даже когда он немного отстаёт от школьной программы, может её наверстать. Если же он не имеет этих основ и остаётся позади, но его переводят в следующий класс, это всё равно что бросить учёбу», — объясняет Дрез.

Текущие проблемы в образовании особенно остро стоят для девочек. Некоторые семьи не могут позволить себе внеклассное обучение для всех детей — это слишком дорого. По этой причине многие из них отдают приоритет обучению мальчиков. Это сугубо прагматическое решение: родители надеются, что сыновья будут содержать их в старости; дочерей же придётся отдать замуж, после чего они покинут дом.

По данным исследований сферы образования, по состоянию на октябрь 2020 года более двух третей опрошенных детей не имели доступа к обучению в любом виде. Эксперты опасаются, что когда школы всё же откроют свои двери, в стране может наступить полноценный кризис: большинство детей фактически рискуют остаться без образования.

«Школьное обучение должно быть адаптировано, иначе многие из этих детей просто не смогут справиться», — отмечают эксперты.

Читайте также. «Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5162
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6561
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7082
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5