Севастополь

Черепичные крыши центра Севастополя уходят в прошлое?

Исторический стройматериал оказался подрядчикам не по плечу.

Черепичные крыши центра Севастополя уходят в прошлое?
Фото:
Степан Самошин/Facebook

Объекты культурного наследия центра Севастополя – жилые дома на улицах Большой Морской, Ленина и Нахимова – после реставрации могут лишиться черепичного исторического покрытия на крышах. Керамическую кладку хотят заменить металлочерепицей.

Интересно, что из 170 проектов по реставрации 41 приходится на центр Севастополя, и только один проект дома на Большой Морской предполагает восстановление исторического черепичного покрытия.

«Все конструкции этих домов деревянные, послевоенного времени и достаточно большого сечения. Сейчас по проектам реставрации, которые рассматриваются на экспертном совете Севнаследия, не предлагается вернуть историческую черепицу. Но все эти конструкции позволяют сделать натуральную черепицу, поэтому я не вижу вообще никакой технической сложности в таком решении. Во всех проектах заложен ремонт прежних деревянных конструкций без принципиального изменения», – считает  архитектуровед, профессор МАРХИ и СевГУ Елена Овсянникова.

Она напомнила, что Большая Морская восстанавливалась с конца 1940-х как единый ансамбль с общим стилистическим и пространственным решением. Тогда по всему центру были видны черепичные крыши терракотового цвета, что соответствовало местному ландшафту Севастополя. Сейчас с высоты редко проглядывает керамика – всё застелено шифером и металлом.

Старое покрытие на крышах за полвека почти не сохранилось. В этом подрядчики видят самый сильный аргумент за металл: якобы негде взять материал для реставрации, ведь заводов по изготовлению черепицы в Крыму уже нет.

На предложения экспертной комиссии создать отлаженное производство в городе никак не реагируют те, в чьих руках тендеры.

«Что меня смущает больше всего – каждый домик отдан на реставрацию разным организациям. Это ещё Рязанцев [об уходе главы Севнаследия ForPost писал здесь] по тендерам раздал их в разные руки, полностью игнорируя, что это ансамблевая застройка. Это абсолютно неграмотное решение», – подчеркнула Елена Овсянникова.

ForPost не единожды писал о трудной судьбе реставраций на Большой Морской, и даже после ухода из Севнаследия одиозного начальника городскому кольцу не стало проще с восстановлением архитектурного облика.

Впрочем, есть вероятность, что историческую черепицу удастся сохранить на крыше хотя бы одного дома.

Севастопольский реставратор Анатолий Пряшников на своей странице в Facebook сообщил, что проект реставрации дома №27 на Большой Морской отправлен на доработку.

Одна из главных причин – попытка подрядчика работ заменить черепицу на металл. Аргумент подрядчика в данном случае – экономическая нецелесообразность и сложность монтажа черепицы и её гарантийного обслуживания.

Однако, как написал Пряшников, эти аргументы годятся для обычных домов, но никак не для исторических.

«Основными незыблемыми постулатами практической Реставрации, с моей точки зрения, являются – историческое правдоподобие и аутентичность материалов», – подчеркнул рестовратор.

Анатолий Пряшников призвал общественность Севастополя отстаивать черепицу, хотя бы на крышах тех домов, где она ещё сохранилась.

Вероника Заруба

2464
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Serggio
21695

негде взять материал для реставрации, ведь заводов по изготовлению черепицы в Крыму уже нет.

Так постройте! Хоть какой-нибудь завод за 7 лет...

Аргумент подрядчика в данном случае – экономическая нецелесообразность и сложность монтажа черепицы и её гарантийного обслуживание.

Совершенно очевидно - нужен другой подрядчик. Этот явно взялся не за своё дело, раз ищет работу полегче.

Profile picture for user kostoprav
6245

Положить хорошо черепицу - целое искусство! Рукожопам не под силу подобное, особенно когда по 44 ФЗ самое дешевое выбирается

Profile picture for user Oberon
6370

финансовую сторону не мешает проверить. где и как расходуются средства жильцов, а где - субсидии из бюджета. в первую очередь - проектирование. а то уже по два раза делают работу. зело мутная смесь получилась. конечно, сопротивляться будут руками и ногами - нужно быстрее провернуться и алга, на новый фронт работ. 

с черепичным заводом - отличная идея. там что, какие-то космические технологии присутствуют? или замес-форма-печка-палет-доставка?

Profile picture for user суржик
5879

а что тут мудрствовать лукаво?

по первоначальному проекту все дома центра города должны были быть с черепичными крышами!

вот из этого и надо исходить - восстанавливать черепицу, а если подрядчики не в состоянии этого сделать - менять подрядчика!

Profile picture for user лучик света
911

для примера: в Хорватии ВСЕ приморские городки крыты только черепицей, даже частные посторойки там запрещено крыть чем-то другим, чтобы не портить историческую красоту единого архитектурного ансамбля.

почему бы нашему правительству не поступить так же и не принять решение по историческому центру на законодательном уровне, и прописать во всех тендерных документах единые требования для всех подрядчиков-ремонтников-строителей: крыши должны быть только черепичные.

потомки только спасибо скажут, а про то, что получилось чуть дороже и хлопотнее все забудут, а красота останется над городом на века.

Profile picture for user Oberon
6370

to суржик:  

а что тут мудрствовать лукаво?по первоначальному проекту все дома центра города должны были быть с черепичными крышами!вот из этого и надо исходить - восстанавливать черепицу, а если подрядчики не в состоянии этого сделать - менять подрядчика!

 ага, ещё и первые этажи - в жильё. с демонтажом всех незаконных крылец. ибо в памятники эти дома были вписаны ещё при советской власти. сей вот репу чешут - как это вернуть взад. иначе что сказать жильцам - тут возвращаем, а тут - нет? слухи ходят, что будут пытаться как-то законодательно продавить.   

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Да здравствует Маутхаузен! "По плечу" - только уничтожение исторического Севастополя! На это не жалеется сил админресурса и средств из бюджета. Одних изменений территории Форта Меншикова печатают каждую божью неделю в жажде уничтожить военную историю Севастополя - русский дух обороны.Мечта потомка Шикльгрубера Вольфа Прикса-сотворить кучу коровьих лепёшек (в простонародье-говна) вместо исторического Севастополя : музей Крошицкого М.П. уничтожен, Исторический Бульвар уничтожен, Мыс Хрустальный - прародина предков с 2500-летней историей севастопольцев - почти уничтожен. Херсонес добивают....бараки Маутхаузена, крытые заборным профнастилом - мечта Развожаева?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

негде взять материал для реставрации, ведь заводов по изготовлению черепицы в Крыму уже нет.Так постройте! Хоть какой-нибудь завод за 7 лет...Аргумент подрядчика в данном случае – экономическая нецелесообразность и сложность монтажа черепицы и её гарантийного обслуживание.Совершенно очевидно - нужен другой подрядчик. Этот явно взялся не за своё дело, раз ищет работу полегче.

 А ведь были крыши и из стеклянной черепицы в Севастополе (У Самошина Степана есть образец!). Представляете - пентхаус со стеклянной крышей! Супер!

Сделайте завод по изготовлению стеклянной черепицы - Овсянников как -то продвигал даже идею "стеклянного завода" (может он ещё и сохранился под Бахчисараем (Зольская (?)? кто знает?) .

Или вернуть взад Кирпичный завод в Балаклаве из частных лап - слабо?. Под Севастополем полно глины. И даже - красной! На Гоголя 13 был заводик по изготовлению кирпича.....

Profile picture for user Шато
1351

 

для примера: в Хорватии ВСЕ приморские городки крыты только черепицей, даже частные посторойки там запрещено крыть чем-то другим, чтобы не портить историческую красоту единого архитектурного ансамбля.почему бы нашему правительству не поступить так же и не принять решение по историческому центру на законодательном уровне, и прописать во всех тендерных документах единые требования для всех подрядчиков-ремонтников-строителей: крыши должны быть только черепичные.потомки только спасибо скажут, а про то, что получилось чуть дороже и хлопотнее все забудут, а красота останется над городом на века.

 Откуда вы взяли такое про Хорватию?Да там есть очень много городков с классической черепицей,но большинство также используют металло-черепичный заменитель.Не пишите або что написать.Вот один из самых популярных городов-Сплит.Все что на фото-обыкновенная металло-керамика.Но красивая.

Просто у нас используют даже не такую,а обычный подкрашенный металлический профиль,да еще и разноцветный.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Рязанцев - вредитель! Найти и наказать! 

 А чего его искать он здесь перемещается по Юмашке себе преспокойно. Отсюда добровольно назад не уезжают в Липецк, только что в спецмашине.

Profile picture for user Аллегро
3532

Почему каким-то полоумным вообще разрешают что-то изменять? Не может реконструировать - вали.

Почему каждое ч м о пытается изменить город? 

Где вы: депутаты, общественники???? Почему рот на замке?

Profile picture for user Устроительница
1411

Действительно, расторгнуть договоры с такими подрядчиками, реанимировать черепичный завод - это непосильная задача для городских властей? Видимо, это их страшный сон. Куда как легче средства на кластеры "осваивать".

Profile picture for user strelec
23927

    Пока не отжали завод,черепицу производили в Балаклаве.Как и кирпичи,и керамику,и плитку.По доступной цене,из экологически чистого  природного материала.Но должностные туристы заточены только  на дерибан и разрушение,потому что не любят и не ценят город-герой,а тупо используют его,как Клондайк, для личного обогащения..

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Черепичные крыши центра Севастополя уходят в прошлое, исторический стройматериал оказался подрядчикам не по плечу.

Достаточно понятно, что историческая ценность Севастополя, никого по большому счёту не волнует, этому целая куча примеров городской современности!

"Ценность", прописана только на бумаге, а бумага, как известно, всё выдержит и стерпит. 

Profile picture for user ulogin_facebook_1746094889
7

А в чём проблема положить браасовскую цементно-песчаную черепицу? Выглядит как керамика, долговечность и надёжность как у керамики. Производится у нас под боком, в Краснодаре. Насчёт дороговизны, так металлочерепица с начала года подорожала почти в два раза! Натуральная черепица пока держится, разница по стоимости будет мизерная. Частных подрядчиков, которые её монтируют, по городу предостаточно. Можно  сразу поддержать и отечественного производителя и местный малый бизнес.

Но это, если город свой любить и по уму делать. А если у кого-то есть свои "равшаны", которые только металлочерепицу умеют, то, конечно, будет у нас не как в Хорватии, а как в Хацапетовке(

 

Profile picture for user Aravak
118

Севнаследие запретило ремонт фасада одного из зданий Лазаревских казарм (филиал ГМУ им Ушакова). Назвав железные (армейские) рамы на окнах исторической ценностью. Это сколько надо пить, чтоб так деградировать?

Profile picture for user Аллегро
3532

to Aravak:  это здание которое оштукатурили цементным раствором, о котором писал FP ))))?

Profile picture for user Boron
737

... Достаточно понятно, что историческая ценность Севастополя, никого по большому счёту не волнует, этому целая куча примеров городской современности!"Ценность", прописана только на бумаге, а бумага, как известно, всё выдержит и стерпит. 

Если бы дело происходило в стране с "рыночной экономикой", то вопрос решался бы достаточно просто: Располагают собственники недвижимости средствами на "аутентичную" черепицу и всё, что с этим связано (стропитьная система) - поручают руководителю своего кондоминимума организовать работы. Не располагают достаточными средствами, берут банковский кредит и выполняют всё, что предписано законодательством страны...

Если бы дело происходило в стране с "плановой экономикой", то соответствующий государственный орган включил бы затраты на реставрацию исторической черепицы в план ведомства, отвечающего за ремонт и реставрацию, и все работы были бы выполнены в срок и с должным качеством...

И только в современно России - стране, упорно декларирующей "рыночные методы хозяйствования", но при этом всё и всюду датирующей за счёт бюджетных и "котловых" средств, ремонт и реставрация исторических объектов обретает масштаб глобальной проблемы...      

Profile picture for user Аллегро
3532

to Boron:  разве обычный ремонт как-то связан с курсом страны?

Вы же, извините, когда ремонт делаете ставите условия рабочим, а не слушаете их бредовые идеи по типу приклеить черные обои или не устанавливать подвесной потолок, потому-что они этого не могут? 

Обычный здравый смысл и все

Profile picture for user Aravak
118

 

to Aravak:  это здание которое оштукатурили цементным раствором, о котором писал FP ))))?

 Да, начали. Но остановили.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Рязанцев - вредитель! Найти и наказать! 

 

to суржик:  а что тут мудрствовать лукаво?по первоначальному проекту все дома центра города должны были быть с черепичными крышами!вот из этого и надо исходить - восстанавливать черепицу,"

 

Почему каким-то полоумным вообще разрешают что-то изменять? Не может реконструировать - вали.Почему каждое ч м о пытается изменить город? Где вы: депутаты, общественники???? Почему рот на замке?

 Рязанцев = Масликова. Его поддельница, его правая рука осталась на месте и продолжает дело своего босса!

Пока она с Рязанцевым будет рулить Сев нас ратью - будут в Сев  насрать!

to Аллегро:  А сам ты кто? По клаве клацаешь - значит "общественник, если жопу оторвёшь от дивана - будешь "пикетчик"! Или ты думаешь, что общественники из другого теста сделаны? Или - из шоколада?

;

Profile picture for user Val85
626

Ну металл то сейчас в цене :) На нем и поднять больше можно

Profile picture for user Boron
737

to Аллегро:  

to Boron:  разве обычный ремонт как-то связан с курсом страны?Вы же, извините, когда ремонт делаете ставите условия рабочим, а не слушаете их бредовые идеи по типу приклеить черные обои или не устанавливать подвесной потолок, потому-что они этого не могут? Обычный здравый смысл и все

 Ваш комментарий демонстрирует полное непонимание сути происходящего.

Объясню на Вашем примере. Когда я, извините, делаю ремонт в СВОЕЙ квартире и ЗА СВОИ средства, я естественно САМ выбираю материалы, технологии и исполнителей.

Но, обсуждаемая ситуация выглядит примерно так: нЕкто очень авторитетный (Закон) диктует мне, что паркет в моей квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть "дубовый". Средств на "дубовый" у меня - нет. И тогда ещё один авторитетный нЕкто (Правительство) говорит: Мы соберём тебе денег на паркет, но в целях экономии положим на пол ламинат "под дубовый паркет"...

Вот как выглядит ситуация, которую мы обсуждаем...

Profile picture for user суржик
5879

в Москве вон, трамвайные сараи ретврируют до начального состояния

В Москве отреставрировали вагонный сарай XIX века - Мослента (moslenta.ru)

а здесь задача попроще реставрация зданий середины прошлого века

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132