Севастополь

Историческому бульвару Севастополя найден новый подрядчик

Компания из Москвы уже занималась музейными объектами города-героя.

Историческому бульвару Севастополя найден новый подрядчик
Фото:
ForPost

Реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе завершит московская компания ООО «Равелин». Сумма договора превышает 125 миллионов рублей. Об этом стало известно из материалов портала госзакупок.

«Контракт заключается с участником конкурса „Общество с ограниченной ответственностью «Равелин»” по цене контракта 125.551.312 рублей 30 копеек», — сказано в протоколе рассмотрения заявки.

В документе отмечается, что по результатам рассмотрения первых частей заявок к участию была допущена только одна — единственная соответствующая требованиям федерального закона.

Отметим, что новому подрядчику, в частности, предстоит заняться созданием центра «Корпус Рубо — Тотлебена» (на базе частично демонтированного кинопавильона), реконструкцией помещения для мемориального комплекса И.Д. Папанина, а также реконструкцией здания склада, где разместится отдел сувенирной продукции.

Заказчиком строительно-монтажных и пусконаладочных работ на данном объекте выступает ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры России. Завершить работы и ввести объект в эксплуатацию должны к началу 2022 года.

Отметим, ранее ООО «Равелин» уже сотрудничало с Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником. Фирма выполняла два этапа работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса „Сапун-гора”».

Московская компания занималась первой очередью, которая предполагала замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента.

С ней же был заключён контракт на второй этап работ, включающих в себя ремонт здания Диорамы, а также благоустройство прилегающей территории.

В последний раз конкурс тоже был признан несостоявшимся, поскольку на него была подана только одна заявка, соответствующая предусмотренным требованиям.

История Исторического бульвара

Напомним, что начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

К тому моменту работы на Историческом бульваре фактически были остановлены из-за конфликта с субподрядчиком. Заказчик работ — казённое учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры России — начал расторжение договора, которое состоялось в мае 2020 года.

В середине сентября стало известно, что Николай Мусиенко уволен с должности директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, в состав которого входит Исторический бульвар.

Спустя две недели в Санкт-Петербурге была задержана генеральный директор компании ООО «Меандр», в том числе, занимавшегося реконструкцией Исторического бульвара.

Олег Турчанович

Фото: ForPost

3556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Воровство возведено в ранг обыденного состояния. И Мы уже привыкли. Этапы. Новые заявки. Новые уголовные дела. Новые подрядчики. Новые бюджетные финансирования. У них, главное, - крыша и делиться. И так по кругу.

Profile picture for user nucho
932

(«Контракт заключается с участником конкурса „Общество с ограниченной ответственностью «Равелин»” по цене контракта 125.551.312 рублей 30 копеек», — сказано в протоколе рассмотрения заявки.) Честность сделок просто умиляет и трогает до слез.hysterical

Profile picture for user kostoprav
6245

Заголовок неправильный. Больше бы подошел "Очередной распил начинается", либо "Требуем продолжения банкета"

Profile picture for user Lexxis
142

Изуродовали одно из самых приятных для прогулок мест города. Для этих вандалов понятия "честность и совесть" нечто настолько эфемерное, что они о них и понятия не имеют. Интересно, это по всей России так, или только к нам "самые выдающиеся" припёрлись "на халяву бобла срубить? 

Profile picture for user GP
4683

 реконструкцией помещения для мемориального комплекса И.Д. Папанина

При всем моем уважении к севастопольцу И.Д.Папанину и его заслугам перед Родиной какое отношение он имеет к Историческому бульвару ? Не лучше ли подобрать место возле памятника ему ?

Profile picture for user Ocean II
1286

Фирма выполняла два этапа работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса „Сапун-гора”».

 

Пипец! Теперь и Исторку об несут забором! 

Profile picture for user Aliens
548

До восстановления Исторического бульвара похоже  дело то и не дойдет! - "Отметим, что новому подрядчику, в частности, предстоит заняться созданием центра «Корпус Рубо — Тотлебена» (на базе частично демонтированного кинопавильона), реконструкцией помещения для мемориального комплекса И.Д. Папанина, а также реконструкцией здания склада, где разместится отдел сувенирной продукции." Только домики отстроят и что это за отдел сувенирной продукции??? Очередной магазинчик? Дело Мусиенко живёт! А как быть с уволенными специалистами из музея им же? Возвращение музею имени и репутации, или героические обороны Севастополя теперь пустые слова? Что  музей окончательно уничтожен, будет придатком с сторожами к разгромленому бульвару?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Тут много любителей рассказать нам, что при Украине ничего не делалоссь, не ремонтировалось, НО такого распила как сейчас не было. Украинские чиновники были детьми, по сравнению с теми, кто рулит "реконструкциями" и "реставрациями" сегодня. Похоже профессия Фунта стала очень востребованной, потому что такие как Мрлржавенко, Мусиенко, Титов, Овсянников (и другие) спокойно покидают город, оставив на память здесь немножко жилья с землицей, а "фунтами" оказываются те, про которых мы даже и не слышали......

Profile picture for user zitramon
4255

Кто-то нервно потирает ладошки, очередной транш можно попилить...

Profile picture for user sapun
7879

Быстрее бы уже самое красивое до реконструкции место в Севастополе опять стало таковым! Стыдно перед туристами...

Profile picture for user Остряки
4417

to Константин Игоревич:  

Тут много любителей рассказать нам, что при Украине ничего не делалоссь, не ремонтировалось, НО такого распила как сейчас не было. Украинские чиновники были детьми, по сравнению с теми, кто рулит "реконструкциями" и "реставрациями" сегодня. Похоже профессия Фунта стала очень востребованной, потому что такие как Мрлржавенко, Мусиенко, Титов, Овсянников (и другие) спокойно покидают город, оставив на память здесь немножко жилья с землицей, а "фунтами" оказываются те, про которых мы даже и не слышали......

 Вы очевидно забыли математику, ноль как не дели или умножай все равно будет ноль, эти голодранцы обдирали граждан изымая последнюю копейку. Пилить то нечего было, все было украдено до них.

Profile picture for user Naslednikn
4

 А есть общественный совет по наблюдению за Историческим?  Как был по Б.М.  Если нет то создать.

Profile picture for user madagarova
5855

"История Исторического бульвара" - ???

Турчанович, Вы ничего не пропустили в подзаголовке?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Остряки:  

;

to Константин Игореч: Вы очевидно забыли математику, ноль как не дели или умножай все равно будет ноль, эти голодранцы обдирали граждан изымая последнюю копейку. Пилить то нечего было, все было украдено до них.

 

Я не знаю о ком Вы говорите.  У  кого забрали последнюю капейку?  Вы сейчас просто счастливы от того, что появилось что пилить и от того, что все раскопано и все ждем, когда найдется честный подрядчик и исполнительимы сможем гулять по сделанным тротуарам, по Историческому бульвару или в Комсомольском парке.... РАЗНИЦЫ НЕТ - что тогда не делалось, что сейчас начинают и бросают на года, только тогда люди имели возможность рлсещать это все и не вынуждены были месяцами разрытые тротуары обходить по проезжей части.

Profile picture for user Остряки
4417

Похоже это у Вас испортилось настроение, что нашли наконец исполнителя работ для Исторического бульвара , ну а по сделанным тратуарам Вы похоже все же гуляете со своей собакой около моста на Пожарова. Там действитель ходить раньше было очень трудно.

Profile picture for user Николай Ко
33

to Константин Игоревич:  Да Вы што?? Как много сказано.. Видно сами участвовали при хохлятских распилах, что так их покрываете. Стандартный откат за контракт с бюджетом - от 25% до 35%. А спуск Куницина чего стоит. Откаты от 50 до 75%. Денег столько закапывалось, что мама не горюй. Более-менее ситуация нормализировалась только при Яцубе, так как он драл за излишнии траты, так как сам в этих для него крохах, не нуждался. Никто не спорит что и сейчас идут распилы, только это более заметно, так как денег выделяется масса, и то освоить не успевают)) А при недогосударстве денег было мало и всегда не хватало. Перемычку от Якоря до 5-го сделали не по проекту, упростили. Огурец сколько делали? Никто не помнит сколько БМ в свое время делали и сколько денег на это потратили,и что именно было сделано??

Profile picture for user Serggio
21653

путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр”

 

Это как???  Договора подписывались тоже с "неустановленными лицами из числа руководителей"? Там их миллион, что ли??

Profile picture for user emerald
710

to sapun:  вот плевать мне на туристов. Мы здесь живем, это было место прогулок взрослых и детей, постепенного и естесственного их приобщения к истории города, его атмосфере, место отдыха, проведения мероприятий для горожан и приезжих, и что теперь? Как после бомбежки. Когда кто-нибудь из местных был там последний раз с детьми? Перед своими детьми стыдно. Раньше было бедненько, но целое и ухоженное, а теперь разруха за чьи-то большие распилы.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Сердце разрывается смотреть на эту разруху!! Раньше внуки были маленькие и мечтал, что подрастут не просто покажу пушки и якоря, а еще и расскажу им все, что сам знаю.Уже не верю,что когда-нибудь и попаду с ними на Исторический бульвар.Хоть и в пешей доспупности.Теперь на Малахов курган ездим.Там им все показываю и рассказываю.А Мусиенко судит самым серьезным способом за убийство Исторического бульвара!!

Profile picture for user Касмея
646

 

to sapun:  вот плевать мне на туристов. Мы здесь живем, это было место прогулок взрослых и детей, постепенного и естесственного их приобщения к истории города, его атмосфере, место отдыха, проведения мероприятий для горожан и приезжих, и что теперь? Как после бомбежки. Когда кто-нибудь из местных был там последний раз с детьми? Перед своими детьми стыдно. Раньше было бедненько, но целое и ухоженное, а теперь разруха за чьи-то большие распилы.

                 Видимо намеренно этом бардак затягивался всеми"органами". Гости приезжали в этом году и два года назад, были в шоке от разрухи на Историке. Всегда было любимое место наших прогулок. Внуков в коляске возили гулять, а потом они на маленьких великах каталисьСплошкой восторг и восхищение природой!!! И теперь, доколе?????

Profile picture for user Альмавива
263

Планы, конечно, красивые: и тебе "Корпус Рубо - Тотлебена", и тебе музей И.Д. Папанина и прочее. Но, почему-то тревожат смутные сомнения относительно "сбычи" этих планов. Мусиенко уволен без всяких выговоров даже и убыл (надеюсь) восвояси. Концы в воду. А то еще и назначили куда-нибудь на продвижение "великого"  дела развала и распила. Сейчас начнут менять директоров, а бедный Исторический так и будет в развалке.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Николай Ко:  

to Константин Игоревич:  Да Вы што?? Как много сказано.. Видно сами участвовали при хохлятских распилах, что так их покрываете. Стандартный откат за контракт с бюджетом - от 25% до 35%. А спуск Куницина чего стоит. Откаты от 50 до 75%. Денег столько закапывалось, что мама не горюй. Более-менее ситуация нормализировалась только при Яцубе, так как он драл за излишнии траты, так как сам в этих для него крохах, не нуждался. Никто не спорит что и сейчас идут распилы, только это более заметно, так как денег выделяется масса, и то освоить не успевают)) А при недогосударстве денег было мало и всегда не хватало. Перемычку от Якоря до 5-го сделали не по проекту, упростили. Огурец сколько делали? Никто не помнит сколько БМ в свое время делали и сколько денег на это потратили,и что именно было сделано??

 Судя по знантю цифр процентов откатов, это Вы в них участвовали. Я не защищаю никого, я ТУПО сравниваю! А "куницинский" спуск, сколько бы он не украл, простоял без ремонтов 8 (ВОСЕМЬ!) лет. А может бы и еще стоял, если бы ливневки чистили. Прю Гагарина уже два раза перекрывали, Героев Севастополя делали больше года, а дорога сейчвс намного хуже, чем была до начала ремонта. А плитку уже собираются укладывать на Дергачах на обочину. Подозреваю, что скоро под водой на пляжах уже будут мостить, когда в городе тротуары закончатся))))))))))))) 

Никто не спорит что и сейчас идут распилы, только это более заметно, так как денег выделяется масса, и то освоить не успевают))

 Конечно не успевают!  Их тырят раньше!))))))))))

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно вернуть холму былое название «Бастионный».

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Хорошо, еасли бы  и памятник Э И  Тотлебэну  подреставрировали. Восстановили исторические  фонарики вокруг него на  бронзовых  подставках.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32709

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9548

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12491