Новости мира

Исследователи нашли связь между походкой и деменцией

Для этого изучили данные 17 тысяч человек.

Учёные из Миннесотского университета и Университета Монаша в Австралии выявили новый возможный признак деменции. Как пишет Daily Mail, исследователи обратили внимание на походку: они наблюдали за людьми в возрасте за 75 лет и обнаружили, что замедление походки с возрастом может быть связано с деменцией.

В исследовании приняли участие более 17 тысяч добровольцев, наблюдение за которыми велось семь лет. В большинстве это были женщины из США и Австралии — каждые 24 месяца учёные измеряли их скорость походки, ухудшение памяти, скорость обработки информации и беглость речи.

Учёные обнаружили группу, особо уязвимую перед деменцией. В неё входили люди, у которых наблюдалось не только ухудшение умственных способностей, но и торможение походки — она ежегодно замедлялась на 0,05 метра в секунду. Среди этой группы со временем деменция была обнаружена у 11,3 процента — то есть у 178 человек.

С другой стороны, группа людей, у которых походка не замедлялась, реже всего становились жертвами заболевания: диагноз был поставлен только 0,3 процента участников группы, или, другими словами, 25 людям.



При этом у людей с замедлением только либо походки, либо скорости мышления, деменция встречалась относительно редко: в обеих группах вероятность диагноза варьировалась от 1 до 4 процентов.

«Возможно, что показатели походки отражают упадок в областях мозга, которые, совместно с ухудшением памяти, проявляются при диагностировании деменции. Скорость мышления и скорость походки могут быть связаны с природой заболевания или с системами организма, затронутыми болезнью», — отмечает ведущий автор исследования Тая Кольер.

Читайте по теме: Сильная тяга к определённой еде может оказаться признаком деменции.

799
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Bip
4735
Bip

А здороваться с привидением это деменция. Байден в их опытах участвовал?

Profile picture for user Расенов
896
Расенов

Охренеть ) Впервые узнал, что люди в возрасте ходят медленнее )

Profile picture for user Patriot1.
4988
Patriot1.

Учёные из Миннесотского университета и Университета Монаша в Австралии выявили новый возможный признак деменции. Как пишет Daily Mail, исследователи обратили внимание на походку: они наблюдали за людьми в возрасте за 75 лет и обнаружили, что замедление походки с возрастом может быть связано с деменцией.

То есть в 90 (девяносто) все должны бегать и ходить быстрее чем в двадцать? И для этого надо было проводить исследования?

Profile picture for user Serggio
26121
Serggio

Это они походку Байдена классифицируют? biggrin

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
69
5857

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3244

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
592

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3490

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
446

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
381