В мире В мире

Исследователи нашли связь между походкой и деменцией

Для этого изучили данные 17 тысяч человек.

Исследователи нашли связь между походкой и деменцией
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Миннесотского университета и Университета Монаша в Австралии выявили новый возможный признак деменции. Как пишет Daily Mail, исследователи обратили внимание на походку: они наблюдали за людьми в возрасте за 75 лет и обнаружили, что замедление походки с возрастом может быть связано с деменцией.

В исследовании приняли участие более 17 тысяч добровольцев, наблюдение за которыми велось семь лет. В большинстве это были женщины из США и Австралии — каждые 24 месяца учёные измеряли их скорость походки, ухудшение памяти, скорость обработки информации и беглость речи.

Учёные обнаружили группу, особо уязвимую перед деменцией. В неё входили люди, у которых наблюдалось не только ухудшение умственных способностей, но и торможение походки — она ежегодно замедлялась на 0,05 метра в секунду. Среди этой группы со временем деменция была обнаружена у 11,3 процента — то есть у 178 человек.

С другой стороны, группа людей, у которых походка не замедлялась, реже всего становились жертвами заболевания: диагноз был поставлен только 0,3 процента участников группы, или, другими словами, 25 людям.



При этом у людей с замедлением только либо походки, либо скорости мышления, деменция встречалась относительно редко: в обеих группах вероятность диагноза варьировалась от 1 до 4 процентов.

«Возможно, что показатели походки отражают упадок в областях мозга, которые, совместно с ухудшением памяти, проявляются при диагностировании деменции. Скорость мышления и скорость походки могут быть связаны с природой заболевания или с системами организма, затронутыми болезнью», — отмечает ведущий автор исследования Тая Кольер.

Читайте по теме: Сильная тяга к определённой еде может оказаться признаком деменции.

796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Bip
4735

А здороваться с привидением это деменция. Байден в их опытах участвовал?

Profile picture for user Расенов
647

Охренеть ) Впервые узнал, что люди в возрасте ходят медленнее )

Profile picture for user Patriot1.
4621

Учёные из Миннесотского университета и Университета Монаша в Австралии выявили новый возможный признак деменции. Как пишет Daily Mail, исследователи обратили внимание на походку: они наблюдали за людьми в возрасте за 75 лет и обнаружили, что замедление походки с возрастом может быть связано с деменцией.

То есть в 90 (девяносто) все должны бегать и ходить быстрее чем в двадцать? И для этого надо было проводить исследования?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2414

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2825