ДЕНИС ОСТРОУШКО, корреспондент: «Улица Ивана Голубца находится в Ленинском районе города между улицами Кожанова и Черноморской. С этой небольшой улочки Слободки-Матюшенко открывается вид на море в сторону Стрелецкой бухты. Там в 1942 году подвиг совершил матрос Черноморского флота Иван Голубец»
Родившийся в Таганроге, будущий Герой Советского Союза в 1937 был призван на службу в Черноморский флот, в 1939 закончил Балаклавскую морскую пограничную школу. Служил сначала во 2-м, потом в 1-м Чеpномоpском отряде пограничных судов. С первых дней обороны города катер, на котором служил Иван Голубец, входил в Севастопольский гарнизон. К концу марта 1942 года город уже пять месяцев героически сражался, находясь в полной блокаде со стороны суши. 25 марта 1942 года противник стал обстреливать Стрелецкую бухту из дальнобойной артиллерии. Матрос Иван Голубец, находясь на суше, увидел сторожевой катер «СК-0121», стоявший у пирса, на котором из-за попаданий снарядов загорелись моторные отсеки и топливная цистерна.
Пламя охватило корабль, из-за чего могли взорваться глубинные бомбы, находящиеся на борту. Взрыв мог привести к уничтожению судов, находящихся в бухте. Иван Голубец бросился к горевшему катеру, пробрался на корму и стал сбрасывать тяжёлые глубинные бомбы в море. Он успел сбросить за борт большинство боеприпасов, однако на корабле оставались ещё около 20 малых бомб. Отважный моряк-черноморец до последнего продолжал бороться за спасение боевых единиц. Жертвуя собой, он спас десятки человеческих жизней и боевые катера. За совершенный подвиг Ивану Голубцу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. На берегу Стрелецкой бухты установлен памятник матросу, а в составе Краснознамённой бригады охраны водного района Черноморского Флота есть минный тральщик, названный в его честь.
Денис Остроушко, Виталий Козловский, «Севинформбюро»






С этой небольшой улочки Свободки-Мюшенко открывается вид на море в сторону Стрелецкой бухты. Исправьте: Слободки Матюшенко!
Что-то у меня видео не открывается. Ну, надеюсь, на нём показали, какие "виды" теперь с этой улицы на море, как она утопает в мусоре, какой на ней асфальт, как после гибели Васи Обершта так и не привели в надлежащий вид прилегающую к рухнувшей стене территорию...
Матюшенко, конечно. И весь район города было принято так нзывать. Тут прошло детство. А кто не знает школу №45? Однако согласна - районным властям "нового поколения" надо трепетнее относится к именам, которыми улицы названы и проводить благоустройство своевременно. Чем-то там райсовет занят?
to Татьяна Наугольных ...районным властям нового поколения надо трепетнее относится к именам, которыми улицы названы и проводить благоустройство своевременно. Чем-то там райсовет занят? Татьяна, неужели Вы не знаете, что никаких райсоветов у нас давно нет, а новым муниципальным образованиям приступить к работе не дают.
Я их имела в виду - районные власти, которые мы вбрали в прошлом году
to Татьяна Наугольных . новым муниципальным образованиям приступить к работе не дают.
Не знала , что не дают приступить. Кого ж тогда винить? Кто занимается городским хозяйяйством на районном уровне?
Старожилы помнят стишок:
Не послать ли нам гонца,
за бутылочкой винца,
в магазин без продавца,
на Ивана Голубца.
А ведь, действительно, был одно время там магазин без продавца.
to Zak Bronko (Балаклава) Старожилы помнят стишок: Не послать ли нам гонца, за бутылочкой винца, в магазин без продавца, на Ивана Голубца. А ведь, действительно, был одно время там магазин без продавца.
Без продавца - это как. Поясните пожалуйста..
to illich (Севастополь) to Zak Bronko (Балаклава) Старожилы помнят стишок: Не послать ли нам гонца, за бутылочкой винца, в магазин без продавца, на Ивана Голубца. А ведь, действительно, был одно время там магазин без продавца. Без продавца - это как. Поясните пожалуйста..Это очень давний стишок. Тех времён, когда начали внедрять самообслуживание. В Севастополе в качестве эксперимента для этого предложили гастроном в доме 38 по улице И. Голубца. Какое-то время магазин в этом режиме поработал, но вскоре из-за постоянного воровства самообслуживание запретили. А стишок остался:
Не послать ли нам гонца
За бутылочкой винца
На Ивана Голубца,
В магазин без продавца?
С этой небольшой улочки Свободки-Мюшенко открывается вид на море в сторону Стрелецкой бухты. Исправьте: Слободки Матюшенко!
Может всё-таки Рудофольва слобода? А Матюшенко всё таки улица?
да, изначально рудольфова слободка. позже по названию улицы матюшенко, весь район назывался матюхой, причем с четким делением на верхнюю и нижнюю. а улица ивана голубца, кстати, до войны была суворовской.
Сегодня, о чудо, утром двое мужчин в оранжевой робе убирали проезжую часть ул. И. Голубца вдоль бордюров...
А теперь на этой улице ещё и Георгиевские ленточки и патриотические постеры срывают. Пока с машин. См. на Севньюсе "В Севастополе неизвестные срывают с автомобилей Георгиевские ленточки и надписи «Спасибо деду за победу!»"
Новости : Новости Севастополя
14.04.2015 12:05