Севастополь

Хозяину Языковой балки настоятельно рекомендуют прекратить работы

Такое решение приняла комиссия по ЧС.

Хозяину Языковой балки настоятельно рекомендуют прекратить работы
Фото:
«Чёрный список. Севастополь» / «ВКонтакте»

Собственнику земельного участка в Языковой балке Севастополя рекомендовано остановить работы. Такое решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Севастополя, со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Севприроднадзор провел обследование в междуречье рек Бельбек и Кача – это территория между аэродромом «Бельбек» и ТСН «Берег». Специалисты установили, что этот участок находится под воздействием активных абразивных, обвальных и оползневых процессов. Это постоянно разрушает береговую полосу и представляет реальную угрозу для хозяйственной деятельности и жизни людей. 

«Проведение работ на оползневом склоне без инженерно-геологических изысканий и мероприятий инженерной защиты от оползней и обвалов может в дальнейшем привести к неконтролируемой активности оползня», – сказано в итоговом протоколе комиссии по ЧС. 

Севприроднадзору поручили подготовить заключение по результатам оперативного инженерно-геологического обследования этой территории и продолжить геолого-геофизические работы в районе оползня. Также ведомство должно подготовить предложения для организации и проведения первоочередных и неотложных мероприятий по берегозащите и варианты берегозащитных мероприятий в районе Языковой балки.

Собственнику земельного участка рекомендовано приостановить все виды работ.

Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Департамент архитектуры и градостроительства, Департамент по имущественным и земельным отношениям, Департамент городского хозяйства будут разбираться в правомерности выделения земельного участка по адресу ул. Качинское шоссе, 44-а, а также законности проведения на нем и прилегающих территориях земляных работ.

В начале недели губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил своему заместителю Светлане Пироговой оказать содействие в судебных процессах по Языковой балке. Однако внимание городских властей к происходящему только увеличило темп работ

Напомним: в конце прошлого месяца после затишья в Языковой балке возобновились земляные работы. В конце лета сомнительные мероприятия на Северной стороне города велись осторожно и исключительно по ночам, однако сейчас местные жители ежедневно наблюдают десятки гружёных машин, выезжающих из балки.

Год назад департамент городского хозяйства приостановил действие ордера до разбирательства между природоохранными ведомствами и частной компанией.

Глава Севастополя Михаил Развожаев тогда отмечал, что оценка действий лиц, нарушивших природоохранное законодательство, будет дана в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

«Необходимо составить материальный иск по части нанесения ущерба природе, а если работы будут возобновлены, то это уже преступление и необходимо привлекать правоохранительные органы», — подчёркивал он.

На сегодняшний день, как выяснилось, частная компания не только оспорила запрет на ведение работ, но и добилась отмены штрафа за пользование недрами без лицензии на 850 тысяч рублей.

Сейчас природоохранное ведомство оспаривает вынесенное решение; вскоре дело будет рассмотрено в следующей инстанции — Двадцать первом арбитражном суде города. 

3742
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Serggio
21691

Хозяину Языковой балки настоятельно рекомендуют прекратить работы

А арестовать "хозяина" за работы, которые могут привести к ЧС, что - прав нет? И откуда у балки вообще взялся "хозяин"? Ведь береговая линия принадлежит государству? Или?...

Profile picture for user Аэлита
4243

Вообще не понимаю, как в пограничной зоне побережье может кому-то принадлежать?

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to Serggio:  Читайте между строк. Не  рекомендовали, а дали населению очередную "маркову" для успокоения души.

Profile picture for user Skiper
191

Рекомендации - это все, на что способна российская власть, когда речь идет не о простых гражданах?

Profile picture for user Serggio
21691

to Back in the U.S.S.R.:  

Посмотрим, последуют ли какие-нибудь действия, если "настоятельная рекомендация" будет проигнорирована (в чём я лично практически не сомневаюсь). Люблю наглядность...

Profile picture for user nucho
932

( Хозяину Языковой балки настоятельно рекомендуют прекратить работы)   Без расследовния А. Навального, извините, хозяина не обнаружить. Но по поведению - хозяин не хилый. hysterical

Profile picture for user Алиса
1849

Вы не понимаете. Суть в другом : Севприроднадзору поручили подготовить предложения по берегозащитным мероприятиям. Скоро берег забетонируют и построят какой-нибудь пансионат, как в Каче. Там тоже сначала шла речь о берегоукреплении от оползня. 

Profile picture for user Omega666
158

Хозяин - интересно звучит.....извините, но т.н. "хозяев" в нашей реальности быть не может - они даже себе хозяевами не являются.

Profile picture for user strelec
23924

     Соблюдения законодательства надо не рекомендовать.а требовать и применять меры по устранению нарушений.

     Согласно ч.15 ст.65 Водного кодекса РФ,500-метровая зона у моря является водоохранной,а 50-метровая  полоса  - прибрежной водозащитной.

    В границах водоохранных зон запрещается:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

   17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

      Значит, техника должна быть эвакуирована полицией на штрафстоянку,а к нарушителю законодательства применены меры наказания вплоть до изъятия земельного участка.

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to strelec:  Это все знают и понимают. А вот озвучиваете только Вы.

По Вашему, мне чтоб покупаться съездить в сторону Качи, я машину должен на дороге оставить и пешком до уреза идти? Щас. ok

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

Мне всегда думалось, что реальная власть должна действовать в интересах всего народа. Ну а если "рекомендует", то это уже не власть, а профанация.

Profile picture for user atos.2010
807

 

Хозяину Языковой балки настоятельно рекомендуют прекратить работы А арестовать "хозяина" за работы, которые могут привести к ЧС, что - прав нет? И откуда у балки вообще взялся "хозяин"? Ведь береговая линия принадлежит государству? Или?...

Или!!!!!!    Государства разные бывают.

Profile picture for user Mikhail2020
171

А как без глины делать подсыпку на стройке водозабора на р.Бельбек? 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Сотрудники Развожаева разрешают собственникам двигаться по оговоренной схеме дальше, к счастливому будущему жителей города, которые к морю будут проходить по бетону и через разрешенные частные калитки. Как и поручил строить Развожаеву Путин.

Profile picture for user Mikhail2020
171

А вообще не помешало бы весовой контроль включить и закрыть все его объезды, так как от этих глиновозов начала появляться колейность на недавно сделанной дороге. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Если был бы в городе хозяин, такой беспредел был бы невозможен!

Profile picture for user Старпом
510

Ну че, господин губернатор, кто из вас "ху" - власть или барыга?

Закон или фихзнаетшо? 

Profile picture for user Skiper
191

А как без глины делать подсыпку на стройке водозабора на р.Бельбек? 

Если бы дело было в водозаборе, об этом давно бы уже огромными буквами написали и предложили бы потерпеть. Водозабор тут не при чем. Вывозить землю начали задолго до вообще каких-либо проектов водозабора.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Да ладно,если человек не последний в  Единой России  то можно.

Profile picture for user strelec
23924

to Back in the U.S.S.R.: 

       Тогда не удивляйтесь,если вас оштрафуют за нарушение ВК РФ.Вы же не Скурский,которому "рекомендуют", простив нанесенный ущерб 44 млн.руб.

Profile picture for user Алиса
1849

Как это все расстраивает... всюду какая-то беспросветность, власти в городе нет, одни елки пилят на виду у всего города, другие берег кромсают, и все безнаказанно. Пока народ за вилы не возьмётся - ничего не изменится. Что толку на форумах пар выпускать, им это до лампочки, плевать они на нас хотели. 

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to Алиса:  Это не единственное издание, можно и другие почитать, да и просто по городу прогуляться позитивного настроения насобирать ok

Profile picture for user Вьюга
477

to Back in the U.S.S.R.:  Это не единственное издание, можно и другие почитать, да и просто по городу прогуляться позитивного настроения насобирать

От этого порядок в городе нарисуется? Или думаете, что вас это не коснется? Вы скоро не только на своей машине к берегу не подъедете, но и пешком не просочитесь - будете в ТВ море смотреть. Да дышать будете в плиточном гетто. Зато отдельные "хозяева" будут в шоколаде.

Profile picture for user Даккар
6631

Рекомендовать.Ключевое слово для показателя "работы" "власти".

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Хозяину Языковой балки настоятельно рекомендуют прекратить работы

 А виновнеикам развала Исторического, Комсомольского не предлагают самостоятельно восстановить?)))))))))))

Profile picture for user Кимериец
178

А сажать пробывали? И хозяина.и тех кто участок офрмлял ! И может еще кого из муниципалов кто глаза закрыл.не ужели не видать что это зговор.что это опг.?

Profile picture for user Просто спичка
673

Главное, прокукарекать, а там хоть не рассветай. Все собрались специалисты, как я погляжу. Ничего, что это зона Большого Севастопольского оползня? Ничего, что там проект только на террасирование и только на него? Человек за свои деньги  пилит гору, что бы она не отъехала в море, и со всех сторон виноват. А рядом по тихой грусти СТ Брег делает тоже самое, и ничего, все нормально. Не задумывались, что если где-то горит, значит, это кому-то надо? Предположить, что эту кашу заварил директор СТ Берег, и он же заказчик  этих статей? Поинтересуйтесь, кто проживает в СТ Берег? Генералы да высшие чиновники и их семьи, конечно, им конкурент ни к чему.

Кому станет легче оттого, что через год там вместе берега будет море? Задумайтесь, прежде чем кричать: "Памагитеее!"

 

Profile picture for user Просто спичка
673

И да, кстати. До экологии дела никому нет. В СТ Берег сплошь и рядом незаконные гостишки да пансионаты. Естественно, когда террасирование закончится, возникнет вопрос о стройке. А зачем такой конкурент под боком? Мммммм? 

Думайте головой, друзья

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to Вьюга:  Или думаете, что вас это не коснется? 

Кто, если не мы форумчане, наведёт порядок в городе. Даёшь побольше комментов!!!!!!! УРА, товарищи форумчане!!!!!!!

 

Profile picture for user Kotovskiy
176

Террасирование только облегчит морю процесс "съедания" земли. Там шторма зимой-весной такие, что моментом всё в море уползет. К тому же рано или поздно вмешается аэропорт, что в непосредственной близости, с вопросом "подкопа".

Ничего, что это зона Большого Севастопольского оползня? Ничего, что там проект только на террасирование и только на него? Человек за свои деньги  пилит гору, что бы она не отъехала в море, и со всех сторон виноват. А рядом по тихой грусти СТ Брег делает тоже самое, и ничего, все нормально. Не задумывались, что если где-то горит, значит, это кому-то надо? 

Profile picture for user Помор
1217

 

Главное, прокукарекать, а там хоть не рассветай. Все собрались специалисты, как я погляжу. Ничего, что это зона Большого Севастопольского оползня? Ничего, что там проект только на террасирование и только на него? Человек за свои деньги  пилит гору, что бы она не отъехала в море, и со всех сторон виноват. А рядом по тихой грусти СТ Брег делает тоже самое, и ничего, все нормально. Не задумывались, что если где-то горит, значит, это кому-то надо? Предположить, что эту кашу заварил директор СТ Берег, и он же заказчик  этих статей? Поинтересуйтесь, кто проживает в СТ Берег? Генералы да высшие чиновники и их семьи, конечно, им конкурент ни к чему. Кому станет легче оттого, что через год там вместе берега будет море? Задумайтесь, прежде чем кричать: "Памагитеее!"  

 

to Просто спичка:

Вы специалист по проектированию берегозащитных сооружений? Видели проект? Какова длина, ширина и емкость вдольберегового потока наносов? Каков баланс наносов? Режимные характеристики прибрежных течений, включая волновые как определялись?  Имеет ли место кроме вдольберегового потока миграция наносов? Ее периодичность и объем? Каковы характеристики прибойного потока? Вы же как специалист понимаете, что без этих расчетов проект даже просто не сдать на экспертизу, т.к. нет предмета для экспертизы. Вот напишите, что все это есть и вы это видели своими глазами. 

;

Profile picture for user Старпом
510

Спичка судя по тексту и есть это хозяин, которому "рекомендовано"... :) 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to Просто спичка:  

Человек за свои деньги  пилит гору, что бы она не отъехала в море, и со всех сторон виноват. 

Человек для своих гор пилит деньги..Не виноват, что талантлив. И суды это доказали... Ну как-то так

Profile picture for user sevdeel
3740

"Языкова балка находится севернее поселка Любимовка. Названа она именем Николая Языкова, имевшего в этой балке имение. Языков родился в 1753 году, в 1765 г. поступил в морской кадетский корпус. В 1805 году Языков был произведен в вице-адмиралы. С 1811 по 1816 годы был главным командиром Черноморского флота и портов и военным губернатором Николаева и Севастополя"

Profile picture for user Oberon
6369

там назначение участка - для ведения личного крестьянского хозяйства. крестьянин приехал, тяпкой склон выравнивает - курятник строить будет. прицепились тоже.. потоки, шторма, наносы.. ))))

не рвите сердце - увы, застроено будет всё. это не предыдущие олигархи, которые, в сравнении с получившими вкусный актив в виде полуострова, нынешними, оказались нищими как церковные крысы.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Этот тот случай из жизни, когда "НИ-ЗЯ" но очень хочется - то "МОЖ-НА"!

Profile picture for user Bip
4735

Ну как маленькие. :) Вас что, учить некому? Быстренько подбросили авиационную бомбу и оцепили всю балку. Можно еще черепков подкинуть.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Как это все расстраивает... всюду какая-то беспросветность, власти в городе нет, одни елки пилят на виду у всего города, другие берег кромсают, и все безнаказанно. Пока народ за вилы не возьмётся - ничего не изменится. Что толку на форумах пар выпускать, им это до лампочки, плевать они на нас хотели. 

 История учит, что, после того, как народ берётся за вилы, его количество резко уменьшается, качество жизни резко падает, а на его территорию приходят чужие. При этом, как правило, очень немногие из тех, кого не мешало бы "на вилы", на эти самые вилы попадают. Так что Вы полегче с призывами, а то сама первая попадёте под раздачу.

Организовываться надо, правовой ликбез проводить, сообща действовать в правовом поле. Но сперва нужно "жирок накопить": набрать капитал, чтобы другие люди и власть с Вами считались.

Profile picture for user komandor
6200

Если власть настоящая, то она "настоятельно рекомедует" только одним способом: с помощью ОМОНа укладывая мордой в пол. Все остальное - художественный свист

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3905

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3737