Новости Севастополя

Земляные работы в Языковой балке Севастополя остановлены

Служба новостей ForPost

Правда, лишь на городской территории.

Земляные работы в Языковой балке Севастополя остановлены
Фото:
Григорий Донец

Земляные работы в Языковой балке приостановлены. Но только на принадлежащей Севастополю территории. Об этом ForPost сообщил и.о. главы департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Ранее именно подведомственное управление департамента горхозяйства подписало орден на сомнительные работы.

«Мы приостановили действие ордера, который в установленном законом порядке гражданин получил. То есть мы действия приостановили до разбирательства со стороны Севприроднадозора и природоохранной прокуратуры», — сообщил Евгений Горлов.

Сейчас работы поставлены на паузу лишь на принадлежащей городу территории. По словам Евгения Горлова, действия частной компании ежедневно контролирует сотрудник департамента городского хозяйства.

Напомним, работы в районе «Большого Любимовского» оползня начались в июне этого года. По словам жителей ближайших садовых товариществ, под видом укрепления берега компании занимаются добычей гравийно-галечной смеси. Как отмечали эксперты, из-за работ на оползневом участке севастопольцы могут лишиться пляжа.

Несмотря на многочисленные обращения горожан и штрафы Севприроднадзора, сомнительные работы вблизи аэропорта Бельбек идут уже пятый месяц, отметила в беседе с ForPost активистка садового товарищества «Берег» Людмила Руденко.

Проверить информацию о приостановке работ, по её словам, сложно, так как границы частной и городской территории определить может только эксперт. Ведь участок по адресу: Качинское шоссе, 44а, никак не огорожен, подчеркнула Людмила Руденко.

Днём и ночью

При этом техника на объекте не перестаёт «гудеть» ни днём, ни ночью. Каждые 10 минут с территории выезжает по 2 грузовика с землёй, отмечает жительница ближайшего садового товарищества.

«У нас идёт эхо, и я слышу грохот работ. Я вижу фонари экскаватора. Они работают и днём и ночью», — рассказала ForPost Людмила Руденко.

Отметим, ранее в Сети появилось объявление о поиске новых рабочих в СТ «Бельбек». По словам местных жителей, компании себя «настолько фривольно чувствуют», что открыто занимаются поиском рабочих на карьер.

Добытую в водоохранной зоне Чёрного моря гальку, как утверждают местные жители, большегрузами везут на завод ЖБИ № 1. На предприятии эту информацию не стали комментировать, сославшись на коммерческую тайну.

Не в нашей компетенции

Отметим, что местные жители, резко выступавшие против подобных работ, не теряют надежды их остановить. Последний ответ на своё обращение они получили 2 дня назад от департамента архитектуры Севастополя.

Из письма ведомства следует, что контроль за действиями по указанному адресу не входит в их компетенцию, однако проверку в Языковой балке накануне проверили сотрудники Севгостройнадзора.

«Принимая во внимание тип техники, а также наличие на территории проведения работ отсортированного гравия, наличие оборудованного контрольного пункта взвешивания на выезде с территории, можно сделать вывод, что указанные в обращении <…> факты о проведении работ по добыче общедоступных полезных ископаемых на указанном выше участке могут иметь подтверждение», — сказано в ответе.

Но так как строительство на объекте не ведётся, «сделать вывод о характере выполняемых работ не предоставляется возможным», — заявили в ведомстве.

Что будет?

Ранее Сергей Скурский — владелец участка, ведущий на нём работы, — категорически отрицал заявления о добыче ресурсов. Журналистам он говорил, что работы в водоохранной зоне Чёрного моря — лишь укрепление берега.

Отметим, что инженерно-геологическое обследование ГБУ «Экоцентр», проведённое в августе 2018 года, действительно показало, что активность экзогенных геологических процессов «Большого Любимовского» оползня составляет 15%. Но после начала так называемого укрепления берега подобные исследования не проводились.

«Это просто добыча ресурсов, причём без проекта. <…> Если они дальше будут в сторону берега продвигаться, то это серьёзная опасность. Это типичный пример произвола: так же, как в Немецкой балке», — ранее охарактеризовал ведущиеся работы доктор географический наук, старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин.

По мнению местных жителей, уничтожающие природу работы — лишь подготовка к строительству в этом месте жилого комплекса, так называемой «Экодеревни». Ясность в ситуацию мог бы внести проект, по которому работают компании. Однако документацию не видели ни проверяющие Севгостройнадзора, ни заинтересованные местные жители.

«Для выдачи ордера <на земляные работы> есть определённая процедура. Проект, свидетельство права собственности на земельный участок — это одни из основных <документов>. Проект, насколько я помню, был по планировке. Но, по крайней мере, проект будет; если он кому-то нужен из проверяющих структур, мы всегда его с удовольствием предоставим», — заверил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Олег Турчанович

Фото предоставлено Григорием Донцом

4029
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Таврический
304
Таврический

Невиданный конечно Беспредел на виду в всех более 4х месяцев.

Где зубастый ОНФ. где Мвд по экономич безопасности, где военные с аэродромом...

dimitro
6653
dimitro

to danchenko173:  разрешите напомнить, что вашего участия в угольном терминале вместе с Литвиненко (ныне фрилансером америкосской Крым.Реалии) ненамного больше, чем многих других севастопольцев. Не надо петь тут песни, спасал весь город и не только вы с Литвиненко прорывались тогда на слушаниях к микрофону на турбазе ЧФ и сцеплялись с донецкими. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
4146

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2063

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2853

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7156

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3840
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3360

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14658

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5158

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4709

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2338